Если можешь — спаси

Донорство

Очередная акция поддержки донорского движения под лозунгом «Подари капельку любви тем, кому она необходима!» прошла недавно в областном центре крови. Ее участниками стали акмолинские юноши и девушки.

Нехватка донорской крови — одна из актуальных проблем в стране. Общеизвестно, для пополнения банка крови необходимо, чтобы ее регулярно сдавало достаточное количество здоровых людей. Именно поэтому в 2014 году между областными центром крови и молодежным ресурсным центром заключен меморандум о взаимодействии и сотрудничестве. С тех пор подобные акции стали доброй традицией. Цель — привлечь как можно больше добровольных доноров из молодежной среды.

За последние два года проведены восемь совместных акций, в которых приняли участие около двух тысяч человек.

Радует, что каждый раз их число увеличивается, что в числе доноров не только студенты и учащиеся колледжей, но и работающая молодежь. Среди 50 добровольцев — участников последней акции «Подари капельку любви тем, кому она необходима!» — были и новички, и те, кто сдает кровь регулярно.

— Мы знаем, что сданная кровь — большая помощь людям с серьезными недугами. Участвую в акции в третий раз и считаю, что если каждый внесет свой посильный вклад в это нужное дело, то можно спасти не одну тысячу человеческих жизней. Беда может коснуться каждого из нас, — говорит одна из участниц акции, сотрудник МРЦ Эсет Куссиева. По мнению других молодых доноров, сдача крови — по-настоящему благородный поступок.

По словам врачей, сдача крови — это естественная и безболезненная процедура, с которой могут справиться многие из нас, препятствием могут стать лишь медицинские противопоказания. Плюс ко всему — это постоянный и бесплатный контроль состояния здоровья. Действительно, ребята подтверждают: переливание не причиняет боли. Многие из них знают, что люди, постоянно сдающие кровь, намного реже подвержены инфаркту, ишемической болезни сердца. Статистика неумолима: в течение жизни каждому третьему человеку требуется переливание донорских компонентов крови.

Областной молодежный ресурсный центр планирует и далее проводить акции, посвященные добровольному донорству, и приглашает всех, кому небезразлична судьба ближнего, кто способен на искренний и гуманный поступок, присоединится к нам.

Эльмира БАЙТУК, прессслужба МРЦ Акмолинской области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также