День памяти акына и батыра

Анонс
Вчера, в а. Жибек жолы Аршалынского района состоялся день памяти акына, композитора, батыра, общественного деятеля Иманжусупа Кутпанулы.
Иманжусуп Кутпанулы родился в Ермаковском (ныне Аксуском) районе Павлодарской области. Его юность прошла в Акмолинской области. Предки Иманжусупа были свободомыслящими людьми, мечтали о независимой жизни. Его отец Кутпан участвовал в восстаниях, сыграв значительную роль в героическом движении Кенесары Касымова.

С юных лет Иманжусуп увлекался песнями, сказаниями, риторикой. Познакомился с творчеством Биржана сал, Акана-серэ, Укили Ибрая, Балуана Шолака, Мади Бапиулы, был дружен с Жарылгапберды, Естаем и другими певцами. Встречался с Жаяу Мусой, который оказал влияние на его мировоззрение и становление как акына-импровизатора.

В своих произведениях следовал традициям народных певцов, разоблачал несправедливость феодальной знати, ханов и султанов по отношению к народу. И неоднократно преследовался за свои свободолюбивые взгляды.

В начале тридцатых годов, когда начались повсеместное раскулачивание и конфискация   имущества, он начал поднимать народ против несправедливых реформ. 20 декабря 1930 года его схватили и посадили в тюрьму, а весной 1931 года он был расстрелян на окраине Аулие-Аты. В 1960 году дело Иманжусупа Кутпанулы было пересмотрено, в 1990 г. признали полностью невиновным.

К сожалению, сохранилась лишь малая часть творческого наследия акына. До нас дошли песни «Сарымойын», «Сарыарка», «Әкем Кұтпан», «Сарыбел»», «Бұғылы-Тағылы, «Ерейментау», «Сейфіл-Мәлік». Еще четыре песни композитора вошли в сборник А.В.Затаевича «Тысяча песен казахского народа» под названием «Иманжусуптің әні».

Более подробно о прошедшем дне памяти Иманжусупа Кутпанулы в следующих номерах «АП».

Куан АДИЛЕТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также