Что предлагает «АгроИнтерТех»

Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие

В Кокшетау заметно развивается северная промзона. За последние годы здесь введен в действие ряд перерабатывающих предприятий сельхозпродукции, деревообработки. Наращивает мощности комбайновый завод «Вектор», ведется строительство предприятия по сборке колесных тракторов. Большую популярность среди земледельцев получило и молодое предприятие — первый в Казахстане учебно-сервисный центр «АгроИнтерТех».

На днях здесь состоялась презентация, которую открыл гендиректор центра   Мурат Темиржанов. Участвовали представители крупных зарубежных фирм-компаньонов, работающих на рынке Казахстана по реализации сельхозтехники, специалисты агроформирований, фермеры со всех регионов страны.

Приветствуя собравшихся, руководитель управления сельского хозяйства Мурат Балпан отметил, что Акмолинская область является одним из крупных зерносеющих регионов Казахстана. И примечательно, что такое важное мероприятие — презентация учебно-сервисного центра — проводится именно здесь, в Кокшетау. Молодое, перспективное предприятие по всем параметрам является высокотехнологичным и высокопродуктивным, что отвечает требованиям, вытекающим из Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» по укреплению энерговооруженности АПК. Сервисное и техническое обслуживание полного набора сельскохозяйственной техники — один из важных вопросов результативности и эффективности выполнения агроме-роприятий по успешному проведению весенне-полевых работ и уборки урожая.

029-1-4

В хозяйствах нашей области имеется более тысячи единиц зерноуборочных комбайнов, ежегодно приобретаются десятки импортных высокотехнологичных посевных комплексов и можно рассчитывать, что в будущем центр послужит хорошим подспорьем в решении поставленных задач, достижении высоких конечных результатов. Конечно, важной составляющей здесь являются качество техники и ее цены, и она, цена, должна быть приемлемой.

Радость торжества с казахстанскими аграриями разделили и генеральный директор ТОО «БХК Агро АГ» Дэвид Баркер, представитель управления коммерческой деятельности компании «Брэнд Case IN» Лукас Масин, заявив, что данный центр — объект нового поколения развития сельского хозяйства в Северном Казахстане.

Во всем, о чем говорилось выше, большая заслуга инженера-практика, имеющего за плечами достаточный опыт работы в качестве руководителя крупными сельхозформированиями, Мурата Темиржанова. Это под его началом реализован индустриально-инновационный проект по созданию центра, входящего в состав совместного казахстанско-канадского предприятия. Компаньоны, производящие сельхозтехнику марок «Кейс» и «NEW HOLLAND», высоко оценили деятельность коллектива, а центр, уже на правах дилера, имеет возможность реализовывать и обслуживать эту технику по всему Казахстану.

Новое предприятие обладает мощной материальной базой. На небольшом земельном участке построены офис, сервисная зона, агрегатный цех, подсобные и складские помещения. На смотровых площадках, расположенных у входа в офис и на прилегающей территории, выставлены образцы реализуемой техники разного предназначения: зерноуборочные комбайны «Кейс» и «NEW HOLLAND», широкозахватные жатки, пресс-подборщики, полная линейка гусеничных и колесных тракторов, оборудование для обработки почвы (культиваторы, дисковые бороны), посевное оборудование (пневматические сеялки, сеялки для пропашных культур), опрыскиватели, оригинальные запасные части и т.д. Все это собравшиеся увидели в ходе презентации оборудования, экскурсии по сервисному и тренинг-центру.

029-3-1

— Двенадцать лет эта техника работает на наших полях, — заявил в беседе главный инженер АО «Атамекен Агро» Северо-Казахстанской области Григорий Дробышев. — Благодаря высокой производительности и надежности ее в эксплуатации мы в лучшие сроки проводим весенне-полевые работы и уборку урожая, получая качественное зерно. Особо хочу отметить достоинства зерноуборочного комбайна «NEW HOLLAND ТС 5000» костанайской сборки. «Самоходки» этой серии неизменно превосходят своими эксплуатационными характеристиками ожидания пользователей. Исключительная продуктивность систем обмолота и сепарации, высокая и стабильная скорость уборки всех сортов сельхозкультур, качественная и продуктивная очистка зерна, низкие затраты при высокой отдаче — это основные параметры, по которым завоевал в Казахстане признание зерноуборочный комбайн. Но они все же дороговаты для наших аграриев. Желательно, чтобы производители поменяли свое отношение к ценам на свою технику.

Предприятие обеспечивает своих партнеров оригинальными запчастями и гарантирует профессиональный сервис. В случае выхода из строя трактора или комбайна группа инженеров центра в обязательном порядке выезжает на место и определяет причину неисправности. При необходимости забарахливший агрегат или узел увозят в сервисный центр, где при помощи диагностического оборудования уточняется истинная причина поломки. В случае невозможности восстановить агрегат в цеховых условиях, взамен хозяевам отправляется новый. По отзывам инженерно-технических работников и самих механизаторов сервисный центр работает хорошо, что помогает сельчанам эффективно использовать технику.

Заявил уже о себе и центр обучения, действующий при ТОО «АгроИнтерТех». Постоянно организуются курсы обучения механизаторов работе на новой технике производства дальнего зарубежья. Читаются лекции по правилам эксплуатации и ухода за дорогостоящими и высокотехнологичными сельхозмашинами. А в ремонтной зоне проводятся практические занятия по ремонту и обслуживанию.

Осенью минувшего года руководство товарищества провело учебу с инженерно-техническим персоналом центра. Каждый второй специалист, а это 24 человека, прошли переобучение по ряду таких направлений, как предпродажная подготовка техники, реализация запчастей, организация сервисного обслуживания техники непосредственно в поле и т. д.

С учетом перспектив развития предприятия, его руководство серьезно занимается подготовкой кадров. Вскоре здесь будут построены еще два производственных корпуса, количество работающих удвоится. В этой связи учебно-производственный центр заключил меморандум с ректоратом Кокшетауского госуниверситета им. Ш. Уалиханова на предмет прохождения здесь студентами 3-4 курсов агротехнического факультета производственной практики. Будущие специалисты-аграрии набираются опыта самостоятельной работы. Им есть здесь чему и у кого поучиться.

На презентации свое мнение о подготовке квалифицированных кадров высказал ректор ведущего вуза нашего региона Абдумуталип Абжаппаров.

— Сегодня мы видим на полях современную технику. И чтобы она работала эффективно, ею должны управлять грамотные специалисты. Наш вуз ведет их подготовку решая одну из важнейших стратегических задач государства — связь образования с производством. В этом плане было инновационное предложение создать на базе современного центра учебный производственный центр для студентов. Наши студенты обучаются здесь один день в неделю, непосредственно изучают новую технику, после окончания вуза они смогут работать в сельхозформированиях и на предприятиях АПК. Подобные центры мне довелось видеть в Канаде, США и Германии. Сегодня все, чему мы удивлялись, реально видим у себя дома. Все это будет достойно служить развитию экономики нашего региона и страны в целом.

ТОО «АгроИнтерТех» день за днем завоевывает популярность среди аграриев региона. Растут его технико-экономические показатели, работающие за свой труд получают хорошую зарплату, им предлагается солидный соцпакет.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

029-3-4

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также