БЛАГО творить и дарить

С места события

«Нам с вами посчастливилось первыми отмечать этот замечательный праздникДень благодарности. Пройдут годы, сто лет, потомки будут вспоминать истоки, начало его пути, но именно мыпервые свидетели и участники события огромной значимости, истинная ценность которого еще будет определена во времени», — эти слова акима области Сергея Кулагина стали заключительным аккордом духовно красивого торжества, прошедшего в «Қоғамдық келісім» 1 марта

На сцене зала председатель общественного объединения «Корейский этнокультурный центр «Чинсон» Людмила Ли. Она приветствует всех на казахском, корейском, русском языках, чуть сбивается и открыто признается, что очень волнуется. А что удивительного? Буквально перед ней у трибуны стоял почетный аксакал, представитель чечено-ингушского этнокультурного объединения «Зама» Атбасарского района Бекхан Евлоев, даже он разволновался, и похлопав по карманам, попросил у зала очки на плюс два. Ему подали. И это был тот случай, когда все были настроены на одну волну, которую можно охарактеризовать одним словом: благодарность. Благодарность одной большой стране, где в мире и согласии живут миллионы таких разных, но в главном очень похожих граждан. Благодарность своему Президенту, который с первых дней независимости в основу государственной политики поставил стабильность общества. Благодарность своим бабушкам и дедушкам, родителям, показавшим нам здесь, на казахстанской земле, пример великого человеколюбия в самое тяжелое время. Это они, простые труженики, несмотря на запреты, гонения не просто выживали, а учили нас любить родину, ценить дружбу, мир, знания, труд, порядочность в отношениях. Эти чувства ощущали и госслужащие, пришедшие на встречу, и представители НПО, молодежных организаций и этнокультурных объединений области, которых, по словам Сергея Кулагина, председателя Акмолинской ассамблеи народа Казахстана, сегодня 45. Мне кажется, каждый из присутствующих в этот момент вспоминал что-то свое, личное, что невозможно забыть. И эти мысли, переплетаясь, были созвучны тем, которыми делились выступающие и образовывали ту отличительную, неповторимую атмосферу единения, которая сама по себе уникальна. Чтобы так в унисон, чтобы с такой гордостью и нежностью, чтобы так лично и в такую цельную целостную картину…

«Я благодарен судьбе, маме за то, что родился здесь, людям, с которыми шел по жизни: учителям, коллегам. Благодарен Президенту и горжусь тем, что у нас такой талантливый, умный, сильный, человечный Лидер, которого поддерживает вся страна», — сказал Сергей Кулагин. «При помощи государства по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» я построил мельницу и сегодня мы отправляем зерно на экспорт. Долго живу, но нигде не видел, чтобы для бизнеса создавались такие условия», — слова Бекхана Евлоева. «Я сегодня представляю четвертое поколение депортированных корейцев. Казахов, народ, приютивший нас, все называют благословенным. Это передается и будет передаваться от старших к младшим. А в моей семье все знают казахский язык», — признавалась Людмила Ли. Светлана Корнеева, председатель областного общества немцев «Видергебурт» вторила им: «Пройдя столько лишений и унижений в статусе спецпереселенцев, лагеря и трудармию, мы сегодня пользуемся всеми гарантированными Конституцией правами и свободами. И переживаем за наших соотечественников, вернувшихся в Германию, как они там». «Я бывал во многих странах. Другие люди, другой уровень жизни. Нам, казахстанцам, есть к чему стремиться. Но о том, чтобы остаться там — таких мыслей вообще не было. Потому что здесь все родное. Мы строим светлое будущее для себя, для внуков, для Казахстана», — тоже не без заметного волнения делился Александр Артеменко, председатель общественного объединения «Русская община».

029-1-2

Благодарили страну, Президента за возможность жить, учиться, работать, растить детей многодетные мамы Асем Кажикенова и Жанар Калиакбарова. Согласно Указу Президента, глава области вручил им в этот день большую награду — подвески «Алтын Алқа» и «Кұміс Алқа».

029-1-3Сегодня любой взрослый и ребенок, независимо от национальности, знаком с такими высоконравственными, гуманными казахскими традициями, как «Асар», «Көрімдік», «Сарқыт», «Қонақ күту», «Ас беру». По традиции сүйінші (вознаграждение за радостную весть) на празднике получили от акима области молодые папы — трое младенцев появились на свет с утра в этот день. Неожиданно, приятно, что читалось в глазах, и очевидно: подарок — полезная вещь в доме. Немного подрастерявшиеся от внимания такой аудитории новоявленные отцы благодарили за разделенную радость в семье, отчего она стала еще сильнее. По обычаю бата (благословение) всем присутствующим и не только, произнес в стихах ветеран труда, поэт Айдос Абуталипов. Мира, благоденствия, счастья каждому дому и всем вместе желал он. А Байжол Шахманов, первый исполнитель гимна Акмолинской ассамблеи, написанного местным трио: Бакбергеном Амалбеком, Сырымом Рахимовым и Абаем Бекмолдиным, — кажется в этот день спел его особенно проникновенно. Может, таким образом выражал свою благодарность…

Валентина КОСЯНЮК.

* * *

Предприниматели Коргалжынского района не остались в стороне от празднования Дня благодарности. Они предложили бесплатное оказание услуг представителям социально уязвимых слоев. Так, предприниматель С. Досхаева подарила малообеспеченным детям одежду, а Р. Мухамеджанова в своем салоне «Ханым» организовала стрижку для детей из местной школы-интерната. Дети были очень рады такому вниманию.

Предприниматели отметили, что такие важные дела обязательно отзовутся ответной добротой и милосердием.

029-2-1

* * *

В департаменте юстиции Акмолинской области прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню благодарности.

Перед сотрудниками юстиции выступил руководитель департамента Анатолий Дермановский, отметивший важность празднования этого дня для укрепления и развития казахстанской идентичности и единства на основе общей истории и памяти.

С докладом «О депортации народов в Казахстан» выступил кандидат исторических наук, доцент А. Капышев.

Сотрудниками юстиции дан небольшой концерт, состоящий из песен и танцев различных этносов, проживающих на территории Республики Казахстан.

Фото Вячеслава ГУБАНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также