Поезд «Мәңгілік Ел» в Кокшетау

Год 25-летия Независимости РК

Субботним утром праздничная атмосфера царила на железнодорожном вокзале областного центра. Кокшетауцы встречали пассажиров специализированного поезда «Мәңгілік Ел», организованного в рамках подготовки к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан.

Представительную делегацию из 98 человек, среди которых ученые, общественные деятели, ведущие специалисты различных сфер, приветствовал заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Он подчеркнул, что прибытие поезда — знаменательное событие для жителей области. «Многие акмолинцы смогут получить консультативную помощь профессионалов высокого класса. Это убедительное свидетельство внимания государства к нуждам и запросам казахстанцев, живущих в самых отдаленных уголках нашей Родины», — говорил Нурлан Жанбыршиевич.

028-1-1

— Вы прибыли на священную землю, где 48 лет правил Казахией Абылай-хан. Именно здесь великий Кенесары зажег пламя свободы, — говорил член научно-экспертного совета АНК, председатель областного совета ветеранов Госман Толегул. — Надеемся, что во всех населенных пунктах по пути следования вы будете пропагандировать наш Акмолинский край.

Руководитель штаба поезда Амиржан Альпеисов, приветствуя горожан, пришедших на встречу, сказал: «Весь Казахстан знает о том, что акмолинская земля — родина выдающихся исторических деятелей, певцов и поэтов, которые закладывали основы нашего суверенного государства, формировали наш менталитет». Он сформулировал главную цель работы прибывших на поезде специалистов: «…помочь в решении имеющихся социальных вопросов».

Работа прибывших на поезде «Мәңгілік Ел» продолжалась в течение всего дня в различных организациях областного центра.

Одна из рабочих групп провела семинар-тренинг по вопросам государственной этнополитики, формирования общественного согласия, культуры, толерантности и межэтнических отношений во Дворце «Қоғамдық келісім». В нем приняли участие руководители областных этнокультурных объединений, неправительственных организаций.

— Кризис может быть экономическим, может быть финансовым. Самое главное, чтобы не было кризиса духовности, — говорил Амиржан Альпеисов, открывая его работу. — Гражданские инициативы играют огромную роль и для укрепления духовности, и для формирования казахстанской идентичности.

Интерес всех участников семинара вызвало выступление доктора философии, академика, члена научно-экспертного совета АНК Казбека Казкенова. Говоря о значимости идеи «Мәңгілік Ел», ученый подчеркивал, что ее базовыми основами являются всеобщий труд, правовая культура, гражданская активность всех казахстанцев.

Руководитель Гражданского альянса Костанайской области Динара Утебаева в своем выступлении акцентировала внимание на том, что предусмотренная Планом нации «100 шагов» передача институтам гражданского общества части оказываемых государством социально значимых услуг возможна лишь при готовности неправительственных объединений к качественному выполнению этой работы.

— Государство поддерживает гражданский сектор, — говорила она. — Наша задача — консолидировать усилия, координировать свои действия с государственными органами.

Председатель совета матерей Павлодарской области Бахытжамал Максилова отметила, что коллеги из Акмолинского совета матерей проводят большую работу, о которой хорошо знают в республике.

Главный эксперт РГУ «Қогамдық келісім» при Президенте РК Юрий Самусев, опираясь на результаты социологических исследований, говорил о том, что «… в стране сформирована гражданская идентичность. 98% населения считают себя гражданами Республики Казахстан».

— Казахстанская идентичность может укрепляться только при совместных усилиях государства, общества и каждого гражданина, — подчеркивал он.

Интерес участников семинара вызвала презентация различных социальных проектов, реализуемых акмолинскими неправительственными объединениями.

По вопросам ведения бизнеса

Представитель Национальной палаты предпринимателей Арнур Дарбаев и директор департамента лизинговых проектов АО «Казагрофинанс» Азамат Жалмагамбетов, сопровождающие поезд «Мәңгілік Ел», встретились в областном центре с представителями малого и среднего бизнеса, чтобы проконсультировать их по вопросам ведения бизнеса. В частности, использования ресурсов Единой программы поддержки предпринимательства «Дорожная карта бизнеса-2020», сокращения административных барьеров, препятствующих развитию предпринимательства.

— Основная идея поезда «Мәңгілік Ел» — оказание разного вида консультационных услуг и помощи населению страны, — обратился Арнур Дарбаев к представителям малого и среднего бизнеса региона. — Мы готовы выслушать каждого в индивидуальном порядке по всем проблемным моментам, интересующим вопросам. Если у бизнес-сообщества имеются предложения в части устранения административного давления, они будут зафиксированы и детально изучены, чтобы впоследствии принять меры, найти компромисс.

Предприниматели, в том числе прибывшие на эту встречу из районов, подчеркивали, что путеводителем в малом и среднем бизнесе для них стала именно «Дорожная карта бизнеса-2020». Все они хорошо осведомлены об инструментах государственной поддержки в ее рамках, многие прибегали к их помощи неоднократно. Однако желающие открыть собственное дело, особенно в сельской местности, сталкиваются с серьезными трудностями еще на первоначальном этапе. Это залоговое обеспечение займа, также в вопросах финансирования зачастую неприступной стеной для МСБ становятся банки второго уровня. Существенные недостатки, по мнению большинства предпринимателей, имеют некоторые отраслевые программы. Например, руководитель КХ «Бирлик» Самат Сеитов решил всерьез заняться животноводством и открыть молочнотоварную ферму. Был разработан бизнес-план, а когда встал вопрос финансирования, выяснилось, что кредит в банке на строительство скотопомещения не получить.

— Замкнутый круг какой-то, — объяснил свое положение сельский предприниматель. — Ведь большие средства нужны именно на строительство фермы. Не подходит для меня и специализированная программа «Ырыс». Условия те же — есть ферма, можешь взять кредит на приобретение животных и оборудования.

Арнур Дарбаев заверил, что это и все другие обращения будут взяты на контроль, в том числе и в Администрации Президента РК.

Почти год шла к намеченной цели бизнесвумен из Кокшетау Елена Бугаенко, открывшая центр дошкольной подготовки.

— Благодаря позитивным изменениям в сфере предпринимательства, совершенствованию законодательства, улучшению бизнес-климата в целом, осознаю, что если бы начинала дело сейчас, потратила в несколько раз меньше времени и сил, — говорит она. — Для предпринимателей подобные встречи имеют большое значение. Инструменты фонда «Даму» открывают доступ к финансированию, здесь же можно получить услуги профессиональных экспертов в различных областях, налаживать деловые связи с иностранными партнерами.

Помогите, доктор!

Именно с такой просьбой обратился каждый второй пациент, переступив порог медицинских кабинетов областной консультативной поликлиники г. Кокшетау, на базе которой в прошедшую субботу развернули прием врачи с поезда «Мәңгілік Ел».

028-4-1

С раннего утра люди занимали очередь к профильным специалистам из Научного центра урологии им. академика Б.У.Джарбусынова, Национального научного центра онкологии и трансплантологии, НИИ травматологии и ортопедии, Национального научного кардиохирургического центра, КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова, КазНИИ глазных болезней, КазНИИ онкологии и радиологии, ННЦХ им. А.Н.Сызганова, областных и городских больниц г. г. Атырау и Кызылорды.

Похоже, такого количества желающих попасть на прием не ожидалось. Некоторые люди, отстояв очередь, заходили к доктору без наличия анализов, амбулаторных карт и проведенных обследований, минимальных данных, необходимых для консультативной помощи.

Как рассказала заместитель главного врача по поликлинической работе и сельскому здравоохранению Райхан Мукатова, сотрудники областной консультативной поликлиники присоединились к акции и по собственной инициативе провели функциональное обследование больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями: были сделаны 50 электрокардиограмм для того, чтобы люди заходили к кардиологу, как говорится, хотя бы не с пустыми руками. Здесь же, в очереди, сотрудниками поликлиники была выявлена пациентка с острым коронарным синдромом, которая была сразу же госпитализирована. Как и мужчина из очереди к офтальмологу, с окалиной в глазу. Он тоже был вовремя выявлен сотрудниками поликлиники и отправлен в больницу для оказания экстренной помощи.

А тем временем врачи, седьмой день путешествующие в походных условиях, несущие ежедневные колоссальные нагрузки, терпеливо консультировали обратившихся. Уролог Научного центра урологии им. академика Б.У. Джарбусынова Тахир Султанов объяснял пришедшим на прием мужчинам, насколько важно в наше время самому пройти обследование.

Калимаш Токанова, уже перенесшая операцию, была специально направлена на консультацию врачом СВА № 2 микрорайона «Боровской» г. Кокшетау. Консультировал врач КазНИИ онкологии и радиологии, докторант Алмаз Байжигитов, успевший принять за день 32 пациента. «Приемом и консультацией абсолютно довольна», — поделилась женщина. Галина Зайцева, инвалид второй группы, пришла на прием к невропатологу, чтобы убедиться в правильности диагноза, поставленного местными врачами, считая, что раз акция республиканская, значит приехали лучшие из специалистов. Надежду на жизнь и эффективное лечение дала гастроэнтеролог супругам Гапеевым, которые, отчаявшись получить квалифицированную помощь по месту своего жительства, приехали, услышав о республиканской акции. «Стояли в очереди с раннего утра, — рассказывает женщина. — Смогли попасть только в пять часов. Но зато мы получили профессиональную консультацию высококвалифицированного специалиста».

Необходимо заметить, что организаторы мероприятия и республиканские врачи сделали максимум возможного: при проектной мощности областной консультативной поликлиники на 150 посещений за субботний день приняли 431 человека.

В тот же день в городской поликлинике № 1 специалисты из Астаны осмотрели 231 ребенка. Родители маленьких пациентов с благодарностью отозвались об акции, пожелав чаще проводить такие мероприятия.

Сила в исторической преемственности

Итогом напряженного дня стал прошедший в «Ақмола Медиа Орталығы» брифинг участников республиканского агитпоезда «Мәңгілік Ел». Слово предоставлено руководителю штаба поезда, кандидату исторических наук, профессору кафедры международных отношений ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Амиржану Альпеисову.

028-4-2

Поблагодарив за теплый прием, он проинформировал прессу о том, что задача общереспубликанской акции «Агитационный поезд «Мәңгілік Ел» — разъяснение реализации Плана нации «100 конкретных шагов», популяризация национальной идеи «Мәңгілік Ел». Акмолинская область стала пятой в маршруте поезда. В исторический год 25-летия Независимости РК представители всех министерств страны осуществляют в рамках этой поездки прием и консультирование населения.

— К нам обращались по многим вопросам правового характера, пенсионного обеспечения, образования, медицины, бизнеса и другим. Прибывшие врачи на месте уточняли диагнозы, давали направления в областные, республиканские клиники, — говорил он. — В ходе встреч было очень приятно видеть, что население с оптимизмом смотрит не только на день сегодняшний, но и на будущее. Нам так и говорили, «мы не ощущаем кризисного состояния, бывают экономические какие-то трудности, но главное, что у нас нет кризиса духовного». Надеюсь, что наш поезд внесет определенную лепту в решение социальных и других задач. Кроме нашего, формируются еще четыре поезда, которые будут также курсировать по стране в течение года. Уже сейчас поезд «Саламатты Қазақстан» с оборудованием и специалистами работает на юге, потеплеет — и он прибудет сюда, будет стоять неделями на станциях, принимая людей. Наш же поезд «Мәңгілік Ел» совершает свое путешествие с 15 февраля по 18 марта, участники акции побывают в 33 населенных пунктах, планируется посетить 74 станции по всему Казахстану. Нам есть, что показать и что рассказать, за 25 пет в стране многое сделано и, самое главное, у нас сформировалась национальная идентичность. Мы все — народ Казахстана.

Амиржан Каирович ответил на интересующие журналистов вопросы, как специалист, рассказал много уникального из истории страны. Затем выступила руководитель ОФ «Гражданский альянс Костанайской области» Динара Утебаева.

— Сегодня мы с представителями НПО Акмолинской области обсудили многие аспекты нашей деятельности по реализации Плана нации, присутствовали на ярмарке социальных проектов, у вас много интересных идей, и мы будем организовывать обмен опытом, чтобы лучшие наработки комплексно внедрять по всей республике. Следующим нашим шагом станет взаимодействие между регионами в плане развития гражданского общества.

Завершая встречу, Амиржан Альпеисов поздравил всех с Днем благодарности друг другу и казахскому народу за мир и согласие в стране, отметив, что «история знает тому много примеров. Мы должны благодарить друг друга и казахский народ за то, что сохранили в стране мир и согласие. Это День памяти тех поступков, которые были совершены всеми казахстанцами, нашей исторической преемственности».

Завершил день яркий концерт от творческих коллективов области.

Нина МИТЧИНОВА,

Алексей ЧАЙКА,

Вероника БУРДА,

Александра МЯКОТА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также