Замечательная идея, очень важный день

Блицопрос

Впервые в Казахстане по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева отмечается День благодарности. Накануне праздника «АП» поинтересовалась у акмолинцев, что они знают о нем.

Марина БЕЙСЕМБАЕВА, директор Шортандинской казахской средней школы № 3:

— Сама идея празднования Дня благодарности — замечательная. Наверное, большинство из нас привыкли отмечать День единства народа Казахстана, и никогда не задумывались, что можно посвятить один день словам благодарности, признательности этносов друг к другу. Конечно, из истории мы знаем о годах депортации населения в Казахстан, а конкретные примеры из жизни рассказывают о гостеприимстве, толерантности казахов. Знаю об этом не понаслышке: я — представитель третьего поколения своей семьи, в которой тоже были переселенцы. Нередко спрашивают, не хотела бы я уехать на Кубань, возвратиться к корням. Я всегда отвечаю: родина там, где родился и живешь. Здесь мы давно перестали делиться по национальному признаку, в любом доме вы найдете тесное сплетение традиций, обычаев, кухни. Владею казахским языком так же, как и русским, тут для меня тоже нет границ.

Как педагогу очень хотелось бы, чтобы День благодарности стал не галочкой в календаре, а настоящим, осознанным праздником патриотизма. Почему бы, к примеру, средствам массовой информации, не рассказывать об этой, особой странице летописи страны в лицах, реальных историях? Это всегда увлекает, пробуждает любознательность, заставляет сопереживать.

Людмила ТИРАКОСЯН, руководитель ОО «Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Астраханского района»:

—   Я считаю, это прекрасный праздник, объединяющий народы нашей страны. Тема благодарности всегда очень важна. Никогда не будет лишним сказать спасибо людям, которые тебе помогли в трудную минуту. О помощи казахов очень много рассказывали мои родители. Папа — из семьи высланных немцев из Ставропольского края, мама — родом из Украины. Оторванные от родного дома, они обрели в Казахстане родину, нашли настоящих друзей, которые протянули им руку помощи и стали настоящей семьей.

Нурлан БЕКЕНОВ, предприниматель,   г.Кокшетау:

— Об этом празднике, который казахстанцы теперь будут отмечать в первый день весны, узнал из новостей. Мне кажется, это настолько эмоциональный, национальный и ментальный праздник, который вольет в душу каждого из нас осознание того, что все мы братья и патриоты. Он станет напоминанием о том, что мы — единая семья, и поможет воспитать поколения, поддерживающие мир в нашей республике. Такие праздники нужны. В США же есть День благодарения, почему бы у нас не отмечать День благодарности?

Наталья КЛИМОВА, пенсионерка, Бурабайский район.

— На Руси испокон веков было Прощеное воскресенье, когда люди друг у друга просили прощение за прошлые обиды. Именно с этим днем ассоциируется у меня новый праздник. Оба этих дня дают понимание того, что благодарность и прощение могут не иметь какого-то конкретного адресата. Я думаю, этот праздник должен постоянно напоминать подрастающему поколению, что благодарность — главная составляющая единения.

Подготовила Марина МАРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также