Низкий поклон за спасение

— Благодаря гостеприимству казахского народа все депортированные народы обрели в Казахстане новую жизнь. Святая казахская земля стала колыбелью мира и согласия, добра, — этими словами председатель чечено-ингушского общества «Вайнах»» Герихан Яндиев открыл во Дворце общественного согласия мероприятие, посвященное Дню благодарности и годовщине депортации.

Выступая на открытии XXII сессии Ассамблеи народа Казахстана, Нурсултан Назарбаев вспоминал, как целые народы были депортированы в Казахстан. Их выгружали прямо из вагонов в голой степи, и казахские семьи, сами находившиеся в нужде, принимали их к себе, — отмечал он.

«Было бы справедливым день образования Ассамблеи народа Казахстана — у нас он 1 марта, ежегодно отмечать как день благодарности всех этносов друг к другу и к казахам, проявившим милосердие, принявшим этих людей», — говорил Президент Казахстана.

В этот день со сцены звучало много воспоминаний о горьких днях репрессий и о том, как вместе всей страной выживали, подставляя плечо друг другу.

028-3-2

-Дорогие казахи, примите горячий салам от благодарных ингушей и чеченцев, — говорил старейшина Гирихан Точиев от имени всех ветеранов. — Депортация в Северный Казахстан была тяжелым испытанием, везли, как изгоев, врагов народа на подводах и санях, но местное население приняло нас, не отвернулось, помогали, давали советы, приучали к новой жизни. Сейчас самое главное, чтобы подобные «ошибки истории» не повторились. Поэтому вполне естественно стремление осознать, осмыслить прошлое, мы благодарны всем коренным жителям: низкий поклон за то, что мы дожили до этого дня, спасибо народу, что спас нас.

На экране хроника тех лет, рассказ о жертвах геноцида в горах Кавказа.

На сцену поднимается Мейрамбек Кииков, член Ассамблеи народа Казахстана, председатель общественного объединения «Қазақ тілі мен мәдениеті»:

— Насильственное переселение в Казахстан — это история всего нашего казахстанского народа, кого-то депортировали, кого-то в Карлаг ссылали. Но благодаря многовековой мудрости народа все переселенцы находили у нас приют и поддержку. В аулах, только услышав о переселенцах, спешили им на помощь, несли кто, что мог, помогали обустраиваться. И эта доброта должна быть, пока есть человечество. К чему приводит ненависть, мы видим сегодня, как в Сирии убивают друг друга. И то, что мы сегодня живем как единый народ Казахстана, заслуга всех и каждого гражданина нашей страны. Нашему молодому поколению нельзя этого забывать, как их предки последним куском хлеба делились, как все вместе строили Казахстан…

Назим Шихалиев, заместитель председателя филиала РОО «Ассоциация азербайджанцев», глядя в зал, где в первых рядах сидели старейшины и их дети, не скрывал своих чувств: «То, что вам пришлось испытать, не дай Бог никому. Когда смотришь эти кадры, видишь, сколько народ перенес всего, но никогда не теряли мужество, веру. Несмотря на все перепетии, вайнахи сохранили культуру, традиции, кодекс чести, присутствие духа, остались сами благодарными своим спасителям и научили быть таковыми детей.

-Нам очень уютно на этой планете, где мысли снуют как стрижи, а все потому, что осталась на свете открытость казахской души, — стихи, песни на ингушском, казахском, русском звучали еще долго в тот день. Ансамбль «Ритмы гор» во всей красе представил танцевальное искусство горцев. Молодое крыло этнообъединения «Вайнах» своими выступлениями внесло достойную лепту в общую благодарность казахстанцам, помощь и сочувствие которых помогли выстоять в самые тяжелые для них времена.

Эмилия РЕРИХ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также