Большой рахмет наставникам

В календаре независимого Казахстана появился еще один праздник — День благодарности, закрепленный Указом Президента РК Нурсултана Назарбаева. Сегодня он отмечается впервые в нашем многонациональном государстве. Примечательно, что жители края, как и всей страны, с большим воодушевлением и хорошим душевным настроем встречают это торжество.

Вчера, накануне праздника, не смолкали телефоны в Кокшетауском ГПТУЦ РОО «Отан». Его руководитель Виктор Юха и подчиненные принимали поздравления и слова благодарности от тех, кто в стенах этого учреждения приобрел профессии — водителя, машиниста компрессорных установок и получили путевку в жизнь.

— Признаюсь, даже не ожидал, что бывшие питомцы по прошествии времени не забыли нас, отдают должное преподавателям и мастерам производственного обучения за их отеческое отношение к молодым и искреннее желание вывести их в люди, — с особым чувством сказал Виктор Антонович. — Услышанное придает силы, окрыляет.

Через учебное заведение, правоприемника ДОСААФ, с 1944 года прошли десятки тысяч юношей и девушек. Первые выпускники, попав на фронт, храбро сражались с фашистами, обеспечивали доставку воинским частям и подразделениям боеприпасов, продовольствия, другого. Прошли десятилетия, а ратные подвиги былых водителей не забыты, нынешнее поколение акмолинцев благодарно им за все сделанное.

За годы существования в этом учебном заведении сложились хорошие традиции. Одна из них — наставничество. У его истоков стояли высокообразованные инженеры-автомобилисты, умеющие обучать профессии и воспитывать в своих курсантах высокие чувства патриотизма, любви к родине и труду. В их числе Георгий Вовк, Юрий Курносое, Николай Сафронов, Алексей Волченко.

— Всю жизнь несу в душе добрую память о талантливом мастере производственного обучения, как говорят, педагоге в рабочей спецовке Николае Кинегопуло, — делился водитель с тридцатилетним стажем Николай Омельченко. — Это он заразил меня шоферским делом, научил водить легковушки и грузовики, чувствовать на слух работу двигателей машин, навыкам их ремонта. Все его советы и наставления пригодились в жизни, по моим стопам пошли и сыновья.

По-своему, счастливы сегодня и те 200 курсантов, которых опекают наставники, преподаватель Николай Фролов, мастера вождения Владимир Баранов, Василий Тарасов, Александр Кривых, другие. Эти люди снискали уважение и признание среди тех, кто водит скоростные автобусы по городским и загородным маршрутам, занят перевозками различных грузов, управляет мощными «КамАЗами», «МАЗами», оказывает транспортные услуги на объектах жизнедеятельности наших городов и сел. Сегодня при встрече тем и другим земляки будут говорить: «Большой рахмет за отзывчивость и доброту». Они своим отношением к людям и жизни заслуживают похвалы и благодарности.

Иван ПЕРЕРВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также