Ветераны избрали председателя

Конференция

Вчера в Кокшетау с участием секретаря областного маслихата Дулата Нурмулдина, заместителей акима области Нурлана Нуркенова и председателя Центрального Совета ОО «Организация ветеранов РК» Бекболата Мукушева состоялась IX отчетновыборная конференция Акмолинской областной ветеранской организации.

Об активной работе ветеранов области свидетельствовала выставка, развернутая в фойе второго этажа Дворца культуры «Кокшетау». Здесь на стендах — красочные альбомы с фотографиями героев Великой Отечественной войны, освоения целины, дней сегодняшних, творческие работы мастеров декоративного искусства.

Работа конференции началась с минуты молчания. Ее участники почтили память безвременно ушедших из жизни ветеранов.

В начале пленарной части участников от имени главы региона Сергея Кулагина приветствовал всех заместитель акима области Нурлан Нуркенов. Он поблагодарил представителей старшего поколения за их неравнодушие, живой интерес ко всему, что происходит в регионе, позитивное влияние на производственные и общественно-политические процессы, активное участие во многих общественно значимых мероприятиях, коих только в прошлом, 2015 году, было немало. Год наступивший проходит под знаком 25-летия Независимости страны. Предусмотрено проведение масштабных акций и торжеств, в центре которых, безусловно, будут находиться ветераны войны и труда, объединенные в одну из самых действенных, активных общественных организаций.

027-1-2

О ее работе за отчетный период докладывал и.о. председателя облсовета ветеранов Магауйя Рахимбергенов. Сегодня в области насчитывается 885 первичных организаций, объединяющих более 100 тыс. пенсионеров.

Одним из важнейших событий прошлого периода стали 25-летие создания ветеранской организации, подготовка и празднование 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Поданным на 1 февраля 2016 года, в области проживают 162 участника ВОВ, 7729 тружеников тыла, 1350 ветеранов, приравненных к участникам войны. Ими проведена большая организаторская работа для проведения юбилейной даты. Так, в ее рамках реконструированы 176 мемориальных объектов, открыты 13 новых, проведены 608 общественных акций. Кроме того, издана по инициативе облсовета ветеранов «Книга Памяти», ветеранам оказана материальная помощь на общую сумму более 200 млн тенге.

В год 70-летия Победы — 16 родственников, а за отчетный период — 36 человек посетили места захоронения отцов и дедов в России, Польше и Венгрии. С 2014 года составлены социальные карты участников войны и тружеников тыла. Доброй традицией закрепились в районах и городах области шахматно-шашечные турниры среди ветеранов войны и труда, посвященные Дню Победы. Как и месячники по поддержке пожилых людей и инвалидов, объявленные решением акима области в свое время по инициативе облсовета ветеранов. С каждым годом увеличивается финансовая и материальная помощь пожилым. К примеру, в 2012 году общая сумма составляла 268,5 млн тенге, в отчетном году — 229 млн тенге. Солидные средства для ветеранов выделяют АО: «Тыныс», «Кокшетау жылу», «СПЗ» г. Степногорска, ТОО: «Altyntau Kokshetay», «Енбек» Аккольского, «Агрофирма «Родина» Целиноградского, «Заречное» Есильского, «Нива» Шортандинского районов и многие другие.

С большим воодушевлением встретили ветераны области и нынешнее Послание Президента народу Казахстана «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие». Они не только внимательно, как привыкли делать все, изучают его, но и ведут работу по его пропаганде среди населения, молодежи, намерены активно участвовать в выборах в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней.

Вместе с тем было отмечено, пенсионеры постоянно высказывают нарекания по поводу роста цен на продукты питания и лекарства, резкое повышение тарифов на коммунальные услуги, что опережает установленные надбавки к пенсиям. Для того, чтобы ни один пожилой человек не остался без внимания, было предложено создать первичные ветеранские организации по месту жительства при КСК, по территориальным округам. Пользуясь случаем, попросили решить вопрос со строительством Дома ветеранов.

В своих выступлениях на конференции председатель Кокшетауского горсовета ветеранов Шияп Алиев, председатели райсоветов ветеранов Кулян Сейдахметова -Буландынского, Иван Комиссаров — Атбасарского, заместитель акима Жаксынского района Ляззат Седахметова и заместитель председателя Центрального Совета ОО «Организация ветеранов РК» Бекболат Мукушев дали удовлетворительную оценку работе областного совета ветеранов войны и труда за отчетный период (с чем затем единогласно согласились делегаты конференции), поставили ряд конкретных вопросов, требующих решения.

Это, в частности, слабая материальная база облсовета ветеранов, необходимость открытия в Кокшетау областного Центра ветеранов. Было сказано о том, что надо ускорить принятие Закона РК «О ветеранах»; открыть на территории области санаторий, поскольку путевку пожилым людям приходится ждать по два-три года; увеличить труженикам тыла спецгоспособия до уровня приравненных к участникам войны.

Делегаты конференции избрали новые составы областного Совета ветеранов, ревизионной комиссии, делегатов на VII съезд ОО «Организация ветеранов РК».

На организационном пленуме, который здесь же провел заместитель председателя Центрального Совета ОО «Организация ветеранов РК» Бекболат Мукушев, были избраны председатель и заместитель председателя облфилиала ОО «Организация ветеранов РК», а также ответсекретарь, члены президиума, председатель ревкомис-сии.

Как отметил Бекболат Мукушев, рассматривая несколько кандидатов на пост председателя, по согласованию с акимом области, они остановились на кандидатуре члена научно-экспертного совета Ассамблеи народа Казахстана, писателя и известного переводчика, почетного гражданина Зерендинского района, общественного деятеля Госмана Толегула. Избран он был единогласно.

Группа активистов ветеранского движения была награждена благодарственными письмами акима области и Почетными грамотами ЦС ОО «Организация ветеранов РК».

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также