ГЧП. Инициативы степногорцев

В своем Послании народу Казахстана Глава государства Нурсултан Назарбаев особо выделяет роль государственночастного партнерства, подчеркивая, что это не только эффективный механизм для «разгрузки» бюджетных расходов.

«…Важно шире привлекать частных инвесторов не только к строительству дорог, газопроводов, больниц, школ и других объектов, но и к их реконструкции и техобслуживанию. Все высвобождаемые при оптимизации бюджетных расходов средства надо направлять, в первую очередь, на проекты, которые принесут реальные результаты для населения», — подчеркнул Елбасы. Принятый в конце октября 2015 года Закон «О государственно-частном партнерстве» регулирует правовые аспекты отношений, возникающие в процессе подготовки и реализации проекта ГЧП, заключения, исполнения и прекращения договора о нем. Более того, в Акмолинской области создан региональный центр государственно-частного партнерства.

Жизнеспособность механизма ГЧП подтверждают реализованные и перспективные проекты во многих отраслях экономики. В Степногорском регионе, например, таких проектов несколько. В прошлом году здесь открылась новая объездная дорога для большегрузного транспорта, соединяющая 9 и 20 микрорайоны города. Необходимость альтернативной транспортной ветки в обход городских улиц зрела давно, но вопрос ребром встал после завершения реконструкции проезжей части улицы Парковой, по которой раньше проходил практически весь грузовой транспорт. В рамках государственно-частного партнерства, благодаря сотрудничеству местной исполнительной власти и представителей сферы бизнеса в кратчайшие сроки (менее двух месяцев) была построена объездная дорога протяженностью более полутора километров и шириной 12 метров. Сумма затрат составила 10 млн тенге, а выполнили строительные работы компании ТОО «Тепличные технологии Казахстана» и «Базис-СТ». С момента ввода в эксплуатацию транспортного плеча, по которому ежедневно проходит до 300 единиц автомашин, городская улично-дорожная сеть не испытывает перегрузок, в ремонт и реконструкцию которой за последние годы было вложено порядка 2,4 млрд тенге. Большой плюс -восстановление экологии, меньше шума и грязи, да и водителям гораздо удобнее беспрепятственно проезжать эти полтора километра, чем прокладывать маршрут через город. В итоге — все в выигрыше, а это и есть главная цель ГЧП.

Открывая объездную автодорогу, аким Степногорска Ануар Кумпекеев от лица всей исполнительной власти поблагодарил руководителей предприятий, внесших вклад в ее строительство (в целом 35 предприятий бизнеса).

А в поселке Заводской, входящем в административные границы города Степногорска, тандем государства и бизнеса возвратил в жилищный фонд 45 квартир. Местный житель Серик Кульмагамбетов создал ТОО «ЖЭК Степ Сервис» и решил восстановить два заброшенных дома по улице Гагарина: № 24 (18-квартирный) и №27а (27-квартирный).

— Без поддержки местных властей навряд ли бы справились, — признается предприниматель. — Акимат оказал неоценимую помощь в розыске собственников квартир, решении многих других организационных вопросов. В результате объединения усилий, включая и самих жителей, полностью восстановлены и заселены 45 квартир. В текущем году планируем в рамках ГЧП отремонтировать еще один заброшенный дом № 29 на этой же улице.

Как рассказала и. о. акима поселка Заводской Динара Уахитова, в текущем году в рамках ГЧП местный предприниматель Арыстан Кажкенов намерен открыть частный детский садик на 80 мест. Его главный партнер, государство, предоставило ему пустующее здание в поселке, оно же обеспечит наполняемость детсада.

Кроме этого, индивидуальный предприниматель Серик Султанов открывает платную автостоянку. Содействие по содержанию автомобильных дорог   в зимний период, согласно заключенному меморандуму о ГЧП, оказывает крестьянское хозяйство «Балу». Результаты работы по благоустройству поселка за прошедший год — 80 саженцев, кронирование деревьев и живой изгороди около школы, детского сада, поликлиники и акимата, ликвидировано 5 стихийных свалок, вывезено более 600 тонн мусора, проведены ямочный ремонт поселковых дорог и уборка центральных улиц. Транспорт выделяют ТОО «Целингормаш», ИП Шаристанов и другие. И это тоже не что иное, как государственно-частное партнерство.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также