«Төрелік» решает три задачи

Важнейшим элементом модернизации судебной системы, осуществляемой в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», является внедрение в судопроизводство новых информационнокоммуникационных технологий.

Сервисы — судебный кабинет, база судебных документов «Төрелік», система аудио-видеофиксаций, единый классификатор категорий дел — позволяют значительно упростить взаимодействие с судами, повысить прозрачность судебного процесса.

Внедренная во всех судах республики система «Төрелік» разработана с целью учета и контроля движения документов с момента регистрации в судебном органе, отправки на исполнение, до их полного завершения. Ее уникальность заключается в том, что система позволяет вести автоматизированный учет и контроль не только за соблюдением сроков при регистрации, рассмотрении исковых заявлений (жалоб), но и за соблюдением всех процессуальных сроков в целом.

«Төрелік» позволяет выполнить сразу три задачи: эффективно организовать работу судей, облегчить и упростить доступ к судебной защите, обеспечить новые возможности для контроля… Очень важно, что ее использование исключает влияние так называемого человеческого фактора, в том числе любых непроцессуальных контактов.

В совокупности с другими информационно-коммуникационными технологиями в судебной деятельности система «Төрелік» при грамотном ее использовании освобождает судей от рутинного, непроизводительного труда, повышает возможности эффективного мониторинга и контроля за судопроизводством, как со стороны самого суда, так и со стороны общественности. Она облегчает гражданам доступ к правосудию, сокращает судебные издержки и расходы на содержание судебной системы.

Кроме того, «Төрелік» обеспечивает обратную связь судов с населением, что, в конечном итоге, влияет на степень доверия к судебной власти. Она значительно усовершенствует операцию распределения дел между судьями. Полностью исключая субъективный фактор в этом процессе, учитывает специализацию судей, их нагрузку (даже отпуск, командировку, нахождение на больничном…).

Преимуществом этой и других автоматизированных систем для населения является снижение количества документов, в том числе на бумажных носителях, которые необходимо предоставить в суд участникам судебных процессов.

Наша цель, чтобы в будущем человек приходил в суд с удостоверением личности или же назвал свой ИИН, а все остальные сведения, необходимые для решения спора, были бы доступны для суда через электронные сервисы. Это вполне реально. Уже сегодня каждый казахстанец может выйти на любой сервис в любом месте, где действует интернет. Единственное условие — нужна электронная подпись.

Раушан КОЖАМЖАРОВА,
главный специалист областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также