Рачительны и не чужды инноваций

Программа развития АПК

Одна из крупных агрофирм Ерейментауского районаТОО «АФ Новомарковка-2010». На ее базе создано крестьянское хозяйство «Жана Береке» с откормочной площадкой на 3000 голов. Готовится к запуску убойный цех. Заканчивается строительство ветеринарного пункта и дополнительных помещений для содержания скота. Предприятие для оперативного ведения учета и эффективного управления автоматизировано.

В «Жана Береке» мы попали во время кормления животных. И первое, что бросилось в глаза — это стопроцентная механизация труда. Раздача кормов, соломы, сена с измельчением, подвоз воды, которая поступает в автопоилки с подогревом, — все осуществляется техникой.

— Без современного технологического оборудования заниматься промышленным производством сельхозпродукции не реально, — говорит зоотехник Курман Кунадилов. — В активе пять новых МТЗ, три мобильных кормораздатчика «Миксер», три соломораздатчика «Томагавк», силосоуборочный комбайн. Три из восьми баз — уже в действии. Заготовлено 300 тонн сена и 500 — фуража. Для повышения продуктивности скота переходим на сенажно-дробленочное кормление.

027-3-1

Похоже, руководитель КХ «Жаңа Береке» Айгуль Рамазанова — рачительная хозяйка. Год назад она на свои деньги закупила 180 лошадей, 1300 голов КРС казахской белоголовой и других пород. Сегодня поголовье КРС выросло до 1700. В хозяйстве работают 25 местных жителей. Средняя зарплата 65 тыс. тенге.

— Я здесь третий месяц и меня поражают темпы роста производства, — включается в беседу исполнительный директор ТОО «АФ Новомарковка-2010» Берик Сейтмуратов, агроном по образованию. — Идет отел, 90 голов приплода мы получили. Ожидаем появления еще 800 телят. В перспективе маточное поголовье КРС хотим увеличить до трех тысяч. Должны ожеребиться 80 кобыл. Есть задумки по освоению производства кумыса. Все это, конечно, благодаря государственной поддержке. Здорово помогают субсидии. Будем дальше развиваться, а это новые рабочие места. Правда, земельных угодий пока немного — 5000 га. Приходится дополнительно арендовать их в близлежащих селах.

Будет у новомарковцев соответствующий европейским стандартам свой убойный пункт с первоначальной производственной мощностью 5 тонн в сутки, в дальнейшем с выходом на 10 тонн. Здание построили. Устанавливают холодильные установки. В апреле поступит польское оборудование. В июле планируют запустить мясокомбинат.

Стоимость проекта ТОО «АФ Ново-марковка-2010» — 1 млрд 243 тыс. тенге. АО «КазАгроФинанс» выделило 783 млн. тенге. Остальные — собственные средства. Кредит выдан на десять лет, первые три года — каникулы.

— На определенном этапе развития наша фирма, главным инвестором которой является компания «Казинтерастык», столкнулась с проблемой учета затрат по культурам, полю, сельхозтехнике, — продолжает Берик Есмухамбетович. — Не было возможности вести расчет прироста живой массы, движение скота на ферме по головам и весу, расхода кормов. Тогда и приняли решение автоматизировать предприятие с помощью 1С продукта. Специалисты «КАС Консалтинг» произвели его установку и настройку. Автоматизация на базе «1С: Бухгалтерия сельскохозяйственного предприятия для Казахстана 8» позволяет оперативно получать управленческую отчетность и вести учет всех основных бизнес-процессов.

Успешным предпринимателям не чужды чаяния земляков. Вот как о них отозвался аким Новомарковского сельского округа Григорий Самойленко:

— ТОО «АФ Новомарковка-2010» оказывает существенную помощь нашему селу. Занимается его благоустройством, очисткой дорог от снега. Кормит бесплатно школьников начальных классов. Помогает малоимущим в заготовке кормов, угля, дров. Из 208 наших пенсионеров почти каждый в какой-то форме получил поддержку. На День пожилых людей чествовали юбиляров, оформили им подписку на периодические издания.

Марат НУРСЕИТОВ.

Ерейментауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также