О чем пишут наши коллеги

Обзор печати

027-5-4Республиканская газета «Айқын»

Встреча руководства МБВ с Президентом Казахстана

Генеральный   секретарь Международного бюро выставок Висенте Лоссерталес   после осмотра строительной площадки   будущей Международной специализированной   выставки «ЭКСПО-2017» остался доволен архитектурой. Об этом он лично сообщил Нурсултану Назарбаеву.

«Рад доложить Вам об отличных впечатлениях после осмотра строительной площадки. С архитектурной точки зрения все здания гармоничны, красивы и интересны, а с точки зрения функциональности они продуманы и удобны. Строительство ведется не только без опоздания, но даже с опережением графика. Генеральная программа по наполнению очень солидная и ясная, и теперь от компаний, ответственных за павильоны, зависит ее качественное содержание», — сказал генсек МБВ.

Президент Казахстана поблагодарил Лоссерталеса за постоянное внимание к вопросу организации предстоящего мероприятия.

«Ваши посещения и оценка нашей работы имеют для нас важное значение. Я постоянно слежу заходом строительства и подготовки — отставания от графика нет. Сейчас на первый план выходит содержательное наполнение объектов выставки. Поставлена задача к концу этого года завершить строительные работы и начать подготовку непосредственно к проведению «ЭКСПО-2017», — сказал Глава государства. Напомним, Лоссерталес прибыл не только для ознакомления с ходом подготовительных работ, но и для участия в собрании международных участников выставки «ЭКСПО-2017».

Республиканская газета «Егемен Қазақстан»

На рынки столицыот акмолинцев

В рамках выполнения программы по созданию продовольственного   пояса   вокруг   Астаны Акмолинская область в минувшем году поставила на рынки столицы 108 тыс. тонн мясной и молочной продукции.

В целом аграрии пристоличного региона реализовали в Астане 11,3 тыс. тонн муки, 217,5 млн штук яиц, 82,7 тыс. тонн картофеля, 20,9 тыс. тонн мяса и продукции его переработки, 86,8 тонны молочных изделий и 19,1 тыс. тонн овощей.

По программе создания продовольственного пояса в регионе реализованы 14 проектов общей стоимостью 22,2 млрд тенге. Благодаря этому произведено сельскохозяйственной продукции на сумму 263,1 млрд. тенге. В области в целях стабилизации цен на продовольственные товары подписаны 1058 меморандумов. Вдобавок к этому акмолинские товаропроизводители проводили еженедельные сельскохозяйственные ярмарки, на которых успешно распродана продукция на сумму 1,8 млрд. тенге.

027-5-5

В настоящее время предпринимаются конкретные шаги по увеличению объемов производства птичьего мяса. В прошлом году мощности фабрики по производству мяса бройлеров в Целиноградском районе возросли до 20 тыс. тонн. Макинская птицефабрика, ТОО «Техно Құс» в Астраханском районе в ближайшем будущем, думается, будут обеспечивать не только рынки Астаны и Акмолинской области, но и рынки соседних стран.

Победы на Кубке Африки

На этих престижных международных состязаниях от нашей области приняли участие три триатлониста. Спортсмены, входящие в группу «Элита», участвовали в этих соревнованиях, чтобы завоевать право на участие в Олимпиаде. Им предстояло выдержать испытание в плавании на 1500 метров, велосипедной гонке и беге на дистанциях 40 и 10 километров.

В напряженной борьбе обладателем золотой медали Кубка Африки стал триатлонист Аян Бейсенбаев. Неплохими показателями являются и то, что Темирлан Темиров пришел на финиш пятым, а Валентина Мещерякова — двенадцатой. Наставники ребят — известные тренеры Сергей Пихидко и Юрий Соловьев.

Бакберген АМАЛБЕК.

Обзор подготовил Султан ДАУТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также