Электросети построили, но…

Брифинг
На брифинге, который провел в «Ақмола медиа орталығы» аким Целиноградского района Малгаждар Таткеев, было немало представителей СМИ, в том числе и республиканских. Такое внимание объясняется многими факторами: успешным развитием пристоличного района, его привлекательностью как для внутренних мигрантов, так и оралманов.
— У нас создана достаточная база для успешного решения задач, поставленных Президентом страны, — подчеркнул Малгаждар Саттарович, кратко остановившись на результатах и перспективах социально-экономического развития района.

А они таковы. Объем промышленного производства увеличился на 77,7%, строительных работ — на 40,6%. Рост инвестиций в экономику составил 31,7%, среднемесячной заработной платы -10,9%. В Карту индустриализации включены 12 проектов стоимостью 44,9 млрд тенге с созданием 1112 рабочих мест. По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» одобрено восемь проектов на сумму 6,5 млрд тенге.

На 19,5% увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства. Собрано: зерновых культур — 215 тыс. тонн, картофеля — 7 тыс. тонн, овощей — 2,5 тыс. тонн. Благодаря государственной поддержке возросло поголовье животных и птиц. Проводятся ярмарки с участием сельхозпроизводителей, где стоимость продукции не превышает оптовых цен.

В 2016 году усилия целиноградцев будут направлены на развитие энергетики, стройиндустрии и переработку сельхозпродукции. Для этого предусматривается привлечение 40 млрд тенге и создание 355 новых рабочих мест.

Аким района М. Таткеев ответил на вопросы журналистов. Большей частью они касались последствий прошлогодних весенних паводков и угрозы предстоящих. Он сообщил, что для пострадавших от стихии построены сто двухквартирных жилых домов в с. Оразак и два 45-квартир-ных- в аулах Акмол и Косшы. В двухквартирных, площадью 82 кв. м, сейчас проживают 193 человека. Подведены вода, канализация, установлены «аристоны».

— В декабре мы закончили строительство новых сетей электроснабжения, — продолжил он. — Но возникла проблема с подключением. Единственным оператором у нас является АО «АРЭК». Такой крупной компании невыгодно принимать объекты малого электросетевого хозяйства, отдельные трансформаторные подстанции. Поэтому половину нашего района временно обслуживает ТОО «КИПЭСТ». Освещение в с. Талапкер и другие пункты будем подавать через эту частную фирму с последующим переходом на обслуживание в АО «АРЭК».

— В этом году у нас, как и в Карагандинской области, осадков выпало намного больше, чем в прошлом, — констатировал спикер. — В соответствии с протокольными решениями республиканского и областного совещаний составлен план противопаводковых мероприятий. На основе государственно-частного партнерства организациями района строится дамба в с. Оразак, проводятся работы по углублению и расширению котлована в с. Коянды и русла реки Карасу возле а. Караоткель. Департамент по ЧС выделил насосы, экскаватор, бульдозер и погрузчик. Мы заключили договоры со всеми хозяйственными субъектами, которые могут предоставить дополнительную технику. Созданы штабы, отработаны вопросы по мобилизации населения, в основном молодежи. Приобрели мешкотару, другие материалы. У нас есть опыт борьбы с этой стихией и мы настроены устоять.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также