Четыре мифа об ИГИЛ

Компетентно

Тышхан КЕНШІЛІК,
кандидат философских наук,
религиовед.

Международная террористическая организация «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) стала кровавым открытием 2014 года. До захвата северных районов Ирака об организации знали лишь как о группе боевиков, подконтрольных «альКаиде» и воюющих против правительственных сил в Сирии.

Начиная с момента возникновения ИГИЛ средства массовой информации активно освещали ее кровавую деятельность. Количество упоминаний ИГИЛ в мировых СМИ с 2015 года росло в геометрической прогрессии.
Так, беглый просмотр результатов поиска через поисковый портал Google.com показывал более 73 млн упоминаний об ИГИЛ. Неудивительно, что в итоге вокруг организации выросла стена сомнительных мифов, активно растиражированных в интернете.
В указанном материале мы попытаемся вкратце развеять эти мифы об ИГИЛ.

Миф №1.

ИГИЛ относит себя к модели «исламского государства»

Одним из главных мифов, активно пропагандируемых боевиками ИГИЛ, является якобы создание «халифата».

Свою идею создания псевдохалифата боевики ИГИЛ сопровождают войной, конфликтами, убийствами неповинных людей. Они открыто заявляют о том, что нужно сравнять с землей святыню всех мусульман — Каабу, что противоречит не только мусульманским, но и общечеловеческим понятиям.

Анализ деятельности ИГИЛ в отношении конфессиональных меньшинств показывает политику проведения физического уничтожения представителей отдельных конфессиональных групп шиитов и курдов-езидов. Подобные действия боевиков были осуждены международным сообществом и охарактеризованы как акты геноцида.

Практическая деятельность ИГИЛ, направленная на захват территорий и удержания над ними контроля, отличается крайней жестокостью, включая проведение массовых казней для устрашения населения. По мнению экспертов, в основе идеологии ИГИЛ лежит такфирское убеждение, которое противоречит не только шариату, но и чуждо общечеловеческим ценностям.

Ярким свидетельством, подтверждающим ложность идей и строительства халифата террористами ИГИЛ, является открытое письмо главарю ИГИЛ, под которым подписались 126 исламских ученых и муфтиев исламского мира. В указанном письме дается подробный анализ заявлений и деятельности ИГИЛ, противоречащих исламу, а также осуждающий действия главаря ИГИЛ и ложности строительства исламского государства.

Миф 2.

ИГИЛ пропагандирует «идеи ислама»

Другим мифом, активно распространяемым вербовщиками ИГИЛ, является пропаганда якобы исламских ценностей.

Вопиющим фактом является уничтожение варварами ИГИЛ международных памятников архитектуры и зодчества, представляющих мировую ценность.

Стоить отметить, что деятельность террористической организации ИГИЛ с момента ее возникновения связана с кровавым насилием. За этот период боевиками ИГИЛ совершены убийства и пытки сотен тысяч невинных людей, уничтожены культовые и могильные сооружения суннитов и шиитов.

Так, в мае 2015 года боевики ИГИЛ подорвали древний храм «аль-Хадра» и мечеть, построенную во времена правления халифа Омара и названную в его честь, а также мечеть «Марям хатун».

По мнению экспертов, в 2015 году боевики ИГИЛ уничтожили более 50 исламских мавзолеев и культовых сооружений.

Известные религиоведы и теологи сходятся во мнении, что утверждения террористов об их «искренней» борьбе за веру не могут быть приняты во внимание, так как сами боевики искажают истинную сущность исламских ценностей, неправильно разъясняют понятия джихад, халифат, а также нарушают каноны шариата, запрещающего убивать мирных граждан и военнопленных.

Миф 3.

В рядах ИГИЛ воюют настоящие верующие, кому небезразлична судьба ислама

Анализ опубликованных в СМИ материалов и раскаяний бывших боевиков ИГИЛ, их родственников и близких показывает, что в деструктивную деятельность ИГИЛ вовлечены люди, далекие от религии.

По сообщению правоохранительных органов, в нашей стране за 2014-2015 гг. за экстремизм и террористические преступления были осуждены 82 человека, а всего в колониях за причастность к ним отбывают тюремный срок около 500 человек. Анализ показал, что они вовлечены в террористические группировки следующим образом: через случайных знакомых — 28%, родственников — 21 %, друзей — 16%, через интернет — 39%.

Среди них 62% имели алкогольную, 27% — наркотическую, 43% — игровую зависимость. Немало среди них тех, кого называют экстерналами, которые во всех неудачах винят государство, других людей, но не себя и переводят агрессию на ни в чем неповинных людей. Из 500 осужденных — 48% в возрасте до 35 лет, а 19% — меньше 25 лет. В основном, это малообразованные люди, порой без среднего образования, без постоянного места работы, имеющие очень низкий уровень жизни.

Как показывают экспертные исследования, путь терроризма выбирают люди, для которых общепринятые принципы морали — пустой звук.

Кроме того, не стоит забывать о том, что на службе у ИГИЛ состоят тысячи наемников, которые за деньги осуществляют кровавые злодеяния.

Миф 4.

ИГИЛ непобедимо

Читая информацию, активно размещаемую международными новостными агентствами, у читателей может сложиться определенное мнение о непобедимости террористической организации ИГИЛ.

Подобный миф о непобедимости ИГИЛ появился в результате некоординированных усилий сил международной коалиции. Необходимо понимать, что авианалеты сил коалиции были прежде всего направлены на удерживание ИГИЛ в границах захваченных им территорий.

Этот миф в дальнейшем был раздут боевиками и вербовщиками ИГИЛ в социальных сетях, путем размещения различных обращений-угроз в адрес правительств различных государств. Сегодня выдуманный террористами миф рушится благодаря решительным действиям сирийской и иракской армий, которые уверенно, каждый день отвоевывают свои территории, освобождая мирное население от власти террористов ИГИЛ.

По мнению экспертов, сегодня ряды боевиков ИГИЛ редеют. Причиной тому служат не только понесенные людские потери во время боев, но и разочарование самих наемников (из-за отсутствия оплаты их кровавой деятельности и ожесточенных боев с регулярными армиями), которые массово дезертируют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также