Бенди — тоже хоккей

Турнир

Многие жители Кокшетау невольно замедляли шаги, проходя мимо хоккейного корта спортшколы футбола. Любопытство вызвали хоккеисты, вооруженные необычными клюшками, которые гоняли оранжевый мяч, стараясь забить его в ворота для игры в хоккей с шайбой. Как сообщили нам из областного управления ФК и спорта, на минувшей неделе в трех зонах проходили отборочные игры по хоккею с мячом. Изза проблем с нехваткой стандартных катков было принято решение о проведении соревнований на этом этапе по правилам «Бенди» (хоккей с мячом в миниатюре). Финальные же игры в программе спартакиады «Хрустальный колос» будут проводиться согласно регламенту по этому виду спорта на стандартных полях.

В Кокшетауской зоне, кроме хозяев, за единственную путевку для выхода в следующий этап чемпионата выступали команды: Буландынско-го, Бурабайского, Шортандинского, Аккольского и Енбекшильдерского районов.

Местные любители бенди тепло поддерживали свою команду, которая оправдала их надежды. Со счетом 7:2 были повержены шортандинцы, 6:3 — аккольцы, три безответных мяча влетели в ворота енбекшильдерцев. Самым сложным для кокшетауских хоккеистов оказался матч с бурабайцами. Исход напряженного поединка решил лишь один гол, проведений в ворота гостей на исходе второго тайма. Уже в ранге победителей зоны кокшетауцы в последнем туре устроили разгром буландынцам, вратарю которых пришлось двадцать раз вынимать оранжевый мяч из сетки своих ворот.

027-5-7

Под занавес турнира болельщики стали свидетелями принципиального матча за третье место между хоккеистами Аккольского и Буландынского районов. Аккольцы уже в первом переходе добились заметного преимущества, забив три безответных мяча, авторами которых стали Антон Купавский (дважды) и Евгений Фрайдбергер. После перерыва Алексей Коленко увеличил счет, после чего аккольцы решили, что игра уже сделана и чуть не поплатились за пренебрежение к сопернику. Буландынцы в такой ситуации, решив, что терять уже нечего, обрушили шквал атак на врата аккольцев и трижды были вознаграждены. Однако запоздалый наступательный пыл остудил финальный свисток — 4:3, в пользу аккольцев.

Атбасарцы на своем льду принимали команды Есильского, Зерендинского, Коргалжынского, Жаксынского и Жаркаинского районов.

Здесь «негостеприимными» оказались местные спортсмены, одержав пять побед в пяти матчах. На высоте у атбасарцев оказались игроки линии нападения, забив в ворота соперников 49 мячей, пропустив всего пять, что свидетельствует о надежности стража их ворот. Второе место заняли жаркаинцы с 12 очками. Особенно впечатляют их победы над зерендинцами — 12:2 и коргалжынцами — 13:4. Есильцы при двух поражениях от лидеров и ничьей с зерендинцами — 5:5, расположились на третьей строке итоговой таблицы.

Наконец, в «астраханской» зоне выступали бендисты Егиндыкольского, Астраханского, Ерейментауского, Целиноградского, Аршалынского районов и г. Степногорска. Как и в двух предыдущих зонах, здесь лидерами стали хозяева ледяной коробки, одержавшие пять побед при соотношении забитых и пропущенных мячей — 21:4. Их достойными соперниками стали аршалынские хокеисты, боровшиеся на равных до последних секунд матча. Исход этой игры 5:4 — в пользу астраханцев. Третье место заняли егиндыкольцы.

Итак, на сандыктауский лед, где пройдут финальные старты XXX областной спартакиады «Хрустальный колос», выйдут команды Кокшетау, Атбасарского, Астраханского, Аршалынского и Сандыктауского (на правах хозяев) районов.

Антон ГРАЦ.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также