Слово — не воробей

Особенностью прошедшей отчетной встречи стало отсутствие подготовленных выступлений в прениях. Завершив доклад, Сергей Кулагин сразу же начал отвечать на вопросы представителей всех районов и городов области. Всего их было задано около 40.

Нельзя не сказать о том, что формулировки многих из них начинались со слов благодарности в адрес акима области за проделанную работу, за то, что, как говорила жительница с. Оразак Целиноградского района Амина Нурпеисова, «…в самые трудные моменты Вы находились рядом с жителями нашего села».

— Мы сделали это вместе с вами, — подчеркивал, отвечая на них, Сергей Кулагин.

Характер вопросов свидетельствует о том, что акмолинцев волнуют насущные проблемы, перспективы развития области. Большая часть из них касалась темы социальной. Один из них, например, звучал так: «Акмолинцы знают Вас как «социального» акима, потому что уделяете большое внимание развитию социальных объектов. Включен ли в планы вслед за Аккольским, ремонт других детских домов и медико-социальных учреждений?».

— Социальной защите детей и пожилых, нетрудоспособных уделяли приоритетное внимание и будем делать это впредь, — говорил аким области. — В этом году планируем завершить реконструкцию Аккольского детского дома. На эти цели из областного бюджета выделено 800 млн тенге. Далее у нас в планах ремонт Сандыктауского детского дома — в 2017 году, Есильского — в 2018 году и Урюпинского — в 2019 году. Что касается медико-социальных учреждений, то в 2015 году произведен капремонт Буландынского МСУ на 27 млн тенге. В этом году выделено 80 млн тенге на Жолымбетское МСУ и 192 млн тенге — на Малотимофеевское.

Отвечая на вопрос о том, какие школы относятся к числу проблемных, руководитель области назвал каждое из учебных заведений, ввод в действие которых задерживается по ряду причин: недобросовестный подрядчик, как в случае со строительством школы в г. Ерейментау, значительное удорожание работ при строительстве школы в Щучинске из-за ошибок, допущенных при выборе места для ее строительства… Вопросы завершения строительства и ввода в строй этих социально значимых объектов находятся под постоянным контролем.

026-3-2

Жителя областного центра Владимира Погребицкого интересовало, как скоро в новом микрорайоне «Сары-Арка» будут возведены социальные объекты.

— За последние семь лет в Степногорске возводилось только индивидуальное жилье. Планируется ли в нем жилищное строительство? — спрашивала представительница этого промышленного города. Давая детальные ответы на каждый из них, Сергей Кулагин подчеркивал, что сегодня оптимальным путем решения насущных вопросов социальной сферы является развитие государственно-частного партнерства.

8

— Недавно пришли предприниматели: «Дайте нам землю в с. Косшы, мы построим там поликлинику», — приводил он в качестве одного из примеров. — Причем без всяких условий: «Только поддержите». В рамках ГЧП уже готовы семь проектов по детским садам из 27 заявленных. Останавливаться на этом нельзя. Другого пути нет. Над развитием взаимовыгодного партнерства должны работать руководители всех регионов области.

Волнуют акмолинцев развитие промышленности и аграрной отрасли. Представитель Енбекшильдерского района спрашивала о том, когда будет введен в эксплуатацию цементный завод? Отвечая на него, аким области сказал, что есть все основания надеяться на то, что это произойдет в нынешнем году: «Недавно я там побывал. Освоение — на уровне 85%, общежитие в этом году должны завершить». Он обратил внимание на социальную значимость этого промышленного объекта. Работающий завод — это не только рабочие места для акмолинцев. Он должен дать импульс для восстановления поселка Заозерный в целом. Сегодня в школе, рассчитанной на 750 мест, учится 45 детей.

— Пять домов в поселке уже восстановили, будем работать дальше, — говорил Сергей Витальевич.

Ситуация на подшипниковом и гидрометаллургическом заводах Степногорска волнует не только жителей этого промышленного города. Говоря о перспективах их развития, Сергей Кулагин, детально осветив причины спада производства, рассказал о принятых мерах. Благодаря предпринятым шагам уже с января предприятие работает в штатном режиме, по итогам года планируется рост производства — от 10 до 20%.

Аплодисменты в зале раздались и после ответа акима области на вопрос о том, будут ли выделены кредитные средства на весенне-полевые работы через «СПК «Есиль». «Как и в прошлом, в текущем году на проведение весенне-полевых и уборочных работ кредиты выдаваться будут. Более того, кредиты нам дали на 20-25 % больше. Мы в прошлом и позапрошлом году все долги закрыли и рассчитываемся в срок».

Конечно, в преддверии весеннего таяния снегов был задан вопрос о том, не угрожают ли нам подтоплением обильные паводковые воды. Вполне объяснимо, что его задал житель г. Атбасара. Сергей Витальевич сказал, что «мы научены опытом прошлых лет. За прошедшее время мы сделали очень многое. Благодаря поддержке Правительства в том же Атбасаре построили каналы, мосты. Но для того, чтобы избежать опасности, ведь в 12 регионах нашей области снега значительно больше, чем в прошлом году, надо очень организованно поработать всем вместе. Сегодня необходимо вывезти снег, проверить всю технику, количество мешкотары. Денежные средстваземельных вопросов в пристоличных районах, возможности приватизации квартир, полученных переселенцами из поселка Калачи Есильского района. — На первых двух встречах калачевцы возмущались: «П на взрывные работы зарезервированы, но нужна большая организационная работа».

— Все проблемы должны решаться только в правовом поле, — таков главный лейтмотив ответов акима области на вопросы, касающиеся очему вы нас не переселяете?». Когда мы проделали огромную работу, в кратчайшие сроки возвели жилые дома в Есиле и Державинске, руководители многих хозяйств предоставили жилье желающим, оставшиеся стали возмущаться: «Зачем вы нас переселяете?», — отмечал Сергей Витальевич. — Вопрос приватизации предоставленного жилья может решиться только на республиканском уровне и в том случае, если признают, что экологическая ситуация в с. Калачи носит техногенный характер. Работа ведется, подвижки есть.

Болельщиков футбольной команды области интересует, какие задачи перед игроками ставит аким. Говоря о том, что удержавшись в прошлом году в высшей лиге, в этом — нужно войти в «шестерку» и двигаться дальше, Сергей Витальевич подчеркнул: «Очень радует, что количество болельщиков на трибунах возрастает от игры к игре. Хорошо, что люди собираются на стадионах, а не где-то во дворах».

Говоря о своем положительном отношении к молодым управленцам, аким области в качестве примера привел акимов Егиндыкольского района и г. Степногорска: «У них прекрасное образование, владеют языками… Молодых управленцев надо растить и воспитывать».

Не обошлось, конечно, без вопросов, которые Сергей Кулагин оценил, как личные, но тем не менее ответил, что «действительно, будучи акимом Костанайской области я взял на воспитание двух девочек — Алену и Диану. Сейчас Диана обучается в Российской таможенной академии, а Алена живет в Костанае, вышла замуж, в настоящее время воспитывает ребенка. Я за них в ответе, и дальше буду сопровождать по жизни».

Также откровенно он выразил свое отношение к публикациям некоторых работников СМИ (согласно казахстанскому законодательству, к ним относятся и интернет-издания), в которых содержатся касающиеся лично его непроверенные и неподтвержденные фактами сведения: «Акмолинская область — непростой регион, находится рядом с Астаной. Много чиновников, бизнесменов, и у всех есть какой-то свой интерес. Так, в области имеются неиспользуемые земли, в частности, в пристоличных населенных пунктах. Были судебные дела по мошенникам, занимавшимся незаконной продажей и оформлением земель, по ряду лиц ведется следствие». Конечно, от

стаивая свои незаконные интересы, они пытаются использовать СМИ». Сергей Витальевич убежден, что явно тенденциозные публикации появились, в частности, из-за его беспристрастного отношения к проводимым в регионе конкурсам по госзакупкам, кадровым решениям.

— Все, что я делаю, находится в рамках действующего законодательства. Для меня главное — не утратить доверия Главы государства, ваше доверие, дорогие акмолинцы, — сказал он.

026-3-4

Секретарь Акмолинского обкома Коммунистической народной партии Казахстана Бейсембай Мажитов озвучил волнующий многих акмолинцев вопрос о дальнейших планах акима области. Все мы знаем, что он включен в список кандидатов в Мажилис Парламента РК от партии «Нұр Отан». Сергей Витальевич сказал, что все зависит от решения Президента страны, которому он безгранично доверяет.

А главным и самым объективным основанием для периодически проводимых различными группами политологов рейтингов акимов областей он считает реальные успехи и достижения нашего региона.

Репортаж подготовили

Валентина КОСЯНЮК,
Ермурат ДОСУМОВ,
Алексей ЧАЙКА,
Нина МИТЧИНОВА,
Айбек ДАНЬЯРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также