Отчет как повод сверить часы

Вчера в Кокшетау состоялся отчет акима области Сергея Кулагина по итогам развития области за минувший год и основных задачах на текущий период. В ДК «Кокшетау» собрались более 600 человек, в проходах даже пришлось дополнительно ставить стулья.

В зале присутствовали акимы всех городов и районов области, руководители госорганов, ветераны, депутаты маслихатов, представители предприятий, организаций соцсферы, учебных заведений, НПО и СМИ. На встречу прибыли министр юстиции РК Берик Имашев, депутат Сената Парламента РК Жабал Ергалиев, госинспектор Администрации Президента РК Калдыбек Баимбетов.

Около двух часов в целом заняли сначала монолог акима, и в большей степени его диалог с залом. Более сорока заданных вопросов насчитали мы с коллегами. Почти все обратившиеся получили разъяснения главы области тут же, но были и такие, которые он обещал изучить и ответить позже. Люди знают, Кулагин зря не обещает. Значит изучит, по возможности обязательно поспособствует положительному решению.

026-1-1

Но начнем по порядку, с отчета. Постоянный читатель «АП» полную версию мог заранее прочитать в № 20 от 11 февраля. Поэтому мы изложим суть и сделаем акцент на второй половине встречи, где каждый из присутствующих имел возможность, что называется, из рук в руки получить ответ. Кстати, в январе-феврале в области прошло 684 отчетные встречи, где участвовали более 70 тысяч жителей области. Объезжая в очередной раз районы и города, Сергей Кулагин во многих участвовал лично. Это мы к тому, что все поднимаемые проблемы (с учетом, что проблема, которую можно решить за деньги, это не проблема, а расходы) не стали для него открытием. Разговор, в сущности, шел о способе и времени решения поставленной задачи. При этом часто звучали сочетания: «государственно-частное партнерство», «участие каждого», «можем вместе».

026-2-4

Говоря в отчете о работе индустриального сектора, глава области подчеркнул: в 2015 году объем промышленной продукции составил 313 млрд тенге, индекс физического объема — 106,9%, по данному показателю область заняла лидирующее место в республике. Высокие темпы обеспечили предприятия металлургической (134,6%) и химической промышленности. С момента реализации программы индустриально-инновационного развития устойчивый рост обеспечивается в пищевой промышленности (более чем в два раза).

Ежегодно растет вклад предприятий Карты индустриализации в объеме промышленного производства, в 2015 году их доля составила почти треть товарной продукции (2015г. — 32,3%; 2014г. — 25%), в обрабатывающей промышленности возросла до 39% (2014г. — 34%).

026-1-2

Благодаря поддержке Правительства необходимыми заказами были обеспечены системообразующие предприятия области — Степногорский горнохимический комбинат и АО «КАМАЗ-Инжиниринг».

Акиматом области проработан вопрос с подшипниковым заводом ОАО «ЕПК Москва» по передаче мощностей и номенклатуры в г. Степногорск (в АО «ЕПК Степногорск»).

На вторую пятилетку в Карту индустриализации Акмолинской области включен 41 проект на сумму свыше 500 млрд тенге с созданием 7,5 тысячи рабочих мест. Из них более 80% относятся к отраслям обрабатывающей промышленности.

Сергей Кулагин остановился на введенных в прошлом году 11 индустриальных проектах (на 44,5 млрд тенге), которые являются существенным заделом для наращивания промышленного потенциала и повышения производительности труда. Это проекты агропромышленного комплекса и стройматериалов.

Запущена ветровая электростанция мощностью 45 МВт и стартовал проект по строительству металлургического комбината на базе Масальского месторождения железных руд стоимостью 274 млрд тенге. Для области он имеет огромное значение.

026-2-1

026-2-2

026-2-3

— При этом актуальным является повышение уровня загрузки мощностей проектов Карты индустриализации, — отметил Сергей Кулагин.

Он сказал, что в текущем году планируется реализация 14 проектов на сумму 73 млрд тенге. Все они относятся к обрабатывающей промышленности, причем семь являются экспортоориентированными.

Одним из резервов укрепления производственного потенциала и развития внутреннего рынка страны является расширение межрегиональной кооперации.

Как пристоличный регион, область является основным поставщиком продовольственной продукции в г.Астану, реализуются также строительные материалы и другие товары производственно-технического назначения, в том числе для строительства объектов международной выставки «ЭКСПО-2017».

Как отметил глава региона, в ходе отчета перед Главой государства (21 января) о текущем развитии региона и задачах на предстоящий период, обращено внимание на важность проведения товарного взаимообмена между областями.

В этом направлении в области ведется баланс производства и потребления по всем видам промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Для налаживания долгосрочного сотрудничества между предприятиями во все регионы республики, а также в отраслевое Министерство по инвестициям и развитию направлен реестр товаропроизводителей области.

В сфере АПК работают более 5 тысяч сельхозформирований области. В 2015 году инвестиции здесь составили 25 млрд тенге, из них объем господдержки в рамках программы «Агробизнес-2020» -16,2 млрд тенге (с ростом на 14%). Это позволило субсидировать приобретение ГСМ, провести мероприятия по поддержке семеноводства и племенного животноводства, почти в два раза увеличить площади с применением минеральных удобрений.

026-2-5

Все эти меры позволили сельхозтоваропроизводителям области завершить год с хорошими показателями.

За последние три года область получает стабильный урожай зерновых в объеме не менее 4,5 млн тонн. Ежегодно акмолинское зерно поставляется в 13 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Сегодня основной задачей аграриев является подготовка и своевременное проведение посевной кампании.

В приоритетном порядке развивается животноводство. В рамках целевых программ «Сыбаға», «Құлан», «Алтын асық» приобретено 20 тыс. голов скота, по программе «Ырыс» введено 14 молочнотоварных ферм общей мощностью на 1200 коров молочной породы (плановые показатели выполнены).

В 2015 году на экспорт поставлено 900 тонн говядины (при плане 700 тонн). Для наращивания экспортного потенциала особое внимание уделяется повышению продуктивных качеств крупнорогатого скота мясного направления.

Поголовье племенного КРС за последние три года увеличилось более чем в 1,5 раза, субсидирование племенного животноводства увеличено на 30% (до 5,2 млрд тенге).

Вместе с тем мощности откормочных площадок загружены только на 65%.

С1 июля текущего года внедряется повсеместная безальтернативная приватизация сельскохозяйственных земель, при этом уже сейчас возможно заключение договоров купли-продажи земель указанной категории с 50-процентной скидкой от кадастровой стоимости.

Принимаемые меры по земельным вопросам позволят усилить ответственность собственников земель.

Ключевой задачей является развитие переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности.

В 2014-2015 годах в отрасль привлечено более 8 млрд тенге. Введено 10 новых производств, на пяти проведена модернизация. Реализация проектов способствовала увеличению объемов поставки сельхозпродукции в г.Астану.

Важнейшей задачей является развитие импортозамещения.

Мощность действующей бройлерной птицефабрики в Целиноградском районе увеличена на 20 тыс. тонн в год, реализуется проект по строительству Макинской птицефабрики (мощностью 60 тыс. тонн).

Перспективный проект — строительство бройлерной птицефабрики ТОО «Техно Кус» (20 тыс. тонн) в Астраханском районе. В перспективе их выход на максимальную мощность позволит не только обеспечить потребности нашей области и г.Астаны, но и выйти с экспортом на внешние рынки.

Что касается малого и среднего бизнеса, за последние два года в рамках данной программы финансовую поддержку получили около 250 предпринимателей области, по «Дорожной карте занятости» выдано 790 микрокредитов на 2 млрд тенге.

Дополнительно из средств Национального фонда, по линии холдинга «Байтерек», на приоритетные бизнес-проекты обрабатывающей промышленности выделено свыше 3 млрд тенге (2014 г. — 6,3 млрд тенге).

Меры всесторонней поддержки позволили создать в сфере малого и среднего бизнеса дополнительно более 1 тысячи новых рабочих мест, увеличить численность занятых на 2%, объем продукции — на 18%, соответственно налоговые поступления в бюджет — на 15%.

В текущем году работа по реализации «Дорожной карты бизнеса» будет продолжена по всем направлениям программы (выделено 1,2 млрд тенге).

Поддержка деловой активности будет оказываться в рамках дополнительных антикризисных мер, озвученных Главой государства на расширенном заседании Правительства РК 10 февраля текущего года.

Свободные пенсионные накопления будут инвестированы в приоритетные секторы экономики, в том числе в малый и средний бизнес.

Сегодня доля субъектов малого и среднего бизнеса в объеме валового регионального продукта составляет чуть более 22%.

Важнейшей стратегической задачей определено привлечение частных инвестиций.

— В 2015 году в экономику области, — проинформировал С. Кулагин, — инвестировано около 200 млрд тенге, из них на долю частных инвестиций приходится порядка 57% (собственные и заемные средства — 114 млрд тенге). В настоящее время за счет ГЧП определены к реализации 52 проекта на сумму 24 млрд тенге. (Строительство 28 детских садов, 2 школ, 2 объектов здравоохранения, 8 — культуры и спорта, 7 — ЖКХ, 3 — транспортной инфраструктуры и 2 — обустройство полигона ТБО и функционирование общежития для работников соцсферы).

По линии Европейского Банка реконструкции и развития планируется реализация проектов жилищно-коммунальной сферы на сумму 18 млрд тенге -это строительство четвертого котла на РК-2, реконструкция водоочистных и канализационных сооружений г. Кокшетау.

В последующем будет рассмотрена возможность реализации проекта по строительству Макинской котельной (на 1,8 млрд тенге) и ряда других проектов.

Вложения внешних инвестиций возросли в 1,6 раза и составили 14 млрд тенге. Проводится работа по привлечению иностранных инвесторов в реализацию двух крупных проектов региона:

— на строительство Масальского ГОКа, которое планируется за счет кредитных средств ЭксимБанка Китая;

— по строительству ТЭЦ в г.Кокшетау (стоим. 126 млрд тенге), рассматриваются предложения израильской и китайской компаний.

В прошлом году инвестиции в жилищную сферу составили 27 млрд тенге, с ростом на 20%. По программе «Доступное жилье» при плане 256 тыс. кв. м в области введено 282 тыс. кв. м жилья (105,3% к 2014г.), новые квартиры получили 2406 семей. В рамках развития доступного жилья 146 семей получили арендное жилье, 472 семьи — по линии «Казахстанской ипотечной компании» и жилищных сбережений.

В соответствии с инициативой Президента страны для стимулирования жилищного строительства будут выделены дополнительные средства. В Министерство национальной экономики областью заявлено 28 проектов по жилью на сумму 3,2 млрд тенге.

Годовая инфляция составила 113%, в основном за счет роста цен на непродовольственные товары (рост на 22,2%). Продовольственная продукция в среднем подорожала на 9,2%. Развитие собственного производства, проведение сельхозярмарок позволили удерживать в течение года стабильными цены на мясомолочную продукцию, картофель и овощи. Проводилась реализация продовольственных товаров из стабилизационного фонда СПК «Есиль». Социально важной задачей является формирование цены на хлеб, с целью сдерживания ее стоимости создан стабилизационный фонд зерна в объеме 26 тыс. тонн.

Характеризуя работу в сфере ЖКХ, было заявлено о решении вопросов энергообеспечения в шести пригородных населенных пунктах гАстаны, построены 372 км сетей электроснабжения, 8 трансформаторных подстанций.

В текущем году планируется завершение строительства электросетей в с.Караоткель (в 2016г. выделено 300 млн тг).

Рассматривается вопрос дополнительного финансирования из республиканского бюджета проектов (на сумму 2,9 млрд тенге) по строительству сетей электроснабжения еще в восьми пригородных населенных пунктах.

Завершение реконструкции водопроводных сетей в шести сельских населенных пунктах позволило обеспечить водоснабжением еще 14 тысяч человек. В целом, по области доля населения, обеспеченного централизованным водоснабжением, составляет 82%.

026-2-6

На улучшение состояния автомобильных дорог в 2015 году выделено 6 млрд тенге (из облбюджета — 2,5 млрд тг), при этом ни один регион области не остался без внимания.

В текущем году дорожные работы будут проводиться в рамках предусмотренных 5,1 млрд тенге. На дополнительное финансирование отраслевым министерством поддержано 7 проектов на сумму 3,9 млрд тенге по реконструкции и ремонту дорог в пригородных населенных пунктах г.Астаны и Щучинско-Бурабайской курортной зоне.

Приоритетная задача социальной политики — занятость населения, — тема, на которую первый руководитель области обращает особое внимание.

В прошлом году в регионе создано свыше 11 тысяч новых рабочих мест.

Уровень общей безработицы сохранился на уровне 2014 г. — 4,9% (2014г. — 4,9%), молодежная безработица снизилась до 3%. Через центры занятости трудоустроено 96% от числа обратившихся безработных. В рамках антикризисных мер на предприятиях промышленности сохранено более 90 тысяч рабочих мест. В текущем году планируется заключить более 5 тысяч трехсторонних меморандумов, предусматривающих сохранение рабочих мест 120 тысяч работников предприятий.

На важность решения вопросов занятости населения акцентировал внимание Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев в нынешнем Послании народу Казахстана.

В этом году по «Дорожной карте занятости» на проекты по развитию местной инфраструктуры выделено 604 млн тенге.

В целях расширения социальной поддержки граждан, на реализацию инфраструктурных проектов будет дополнительно выделено еще 1,4 млрд тенге (на 21 проект, будет создано 533 рабочих места).

В ежегодных Посланиях народу Казахстана большое внимание уделяется развитию человеческого капитала. В 2015 году на реализацию мероприятий в рамках Государственной программы развития образования направлено 52 млрд тенге (31 % бюджета области), — подчеркнул Сергей Кулагин.

В области введено 28 дошкольных организаций, открытие 3,5 тысячи мест позволило увеличить охват детей дошкольным образованием до 91 % (от 3 до 6 лет). Расширяется сеть общеобразовательных школ. Введены в эксплуатацию две школы на540 мест-в Аршалыиском и Буландынском районах, в двух школах г.Кокшетау проектные мощности расширены на 764 места.

Объявленное Президентом страны введение с 2017 года бесплатного профессионально-технического образования нашло широкую поддержку у населения.

Сегодня в 38 колледжах области по 94 специальностям обучаются свыше 20 тысяч студентов, из них в рамках государственного заказа — 13 тысяч человек или 63%.

В 2015 году завершилась пятилетняя государственная программа развития здравоохранения «Саламатты Қазақстан».

За период ее реализации оснащенность медицинских учреждений возросла в 1,5 раза (с 38% в 2011 г. до 56% в 2015г), внедрены современные технологии в лечении и диагностике, значительно расширена инфраструктура отрасли — введено в эксплуатацию 22 новых объекта.

Все эти меры способствовали улучшению демографической ситуации — естественный прирост населения по сравнению с 2011 годом увеличился на 40%.

В прошлом году на строительство 14 объектов направлено 4,5 млрд тенге. Введены в эксплуатацию пять врачебных амбулаторий и один ФАП.

Наряду с расширением сети государственных медицинских учреждений, в области развивается частная медицина, на что обращено внимание в Плане нации по реализации пяти президентских реформ.

В г.Кокшетау открылась новая поликли-ника частного лечебно-профилактического учреждения «Авиценна», где население может получить широкий спектр медицинских услуг.

В целом, по итогам года в сфере здравоохранения отмечено улучшение динамики   по   многим   медико-демографическим показателям.

В своем отчете Сергей Кулагин отметил, что за последние три года в рамках «Дорожной карты занятости» в сфере культуры отремонтирован 21 объект на более 500 млн тенге, всего проведен ремонт 102 объектов социальной сферы на сумму 2,4 млрд тенге.

В рамках реализации стратегии «Мәңгілік Ел» в области планируется внедрение ряда интересных и перспективных инновационных проектов в сфере культуры.

Современные физкультурно-оздоровительные комплексы введены в Зерендинском, Атбасарском, Жаркаинском районах, бассейн — в Аккольском районе, ведется строительство ФОКа в Сандыктауском, бассейнов — в Шортандинском и Буландынском районах. За счет средств местных бюджетов в прошлом году построено и оборудовано 12 спортивных площадок.

026-3-1

— Одной из главных задач этого года, — сказал глава области, — является завоевание лицензий и участие в составе национальной сборной команды страны в зимних юношеских олимпийских играх в Лиллехаммере и летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Четыре вопроса жизнедеятельности региона глава области выделил особо.

  1. Это ликвидация последствий прошлогоднего весеннего паводка. «Благодаря поддержке Главы государства Нурсултана Назарбаева и содействию Правительства РК, в 8 регионах области полностью восстановлены объекты и сооружения жизнеобеспечивающей инфраструктуры», -доложил Сергей Кулагин.

Большая помощь пострадавшим оказана населением и хозсубъектами области (70 млн тенге). Подготовка к предстоящему паводку уже идет полным ходом. Средняя высота снежного покрова в 12 регионах области в первой декаде февраля в 1,5-2,5 раза превысила средние многолетние значения и прошлогодний период.

  1. Продолжается работа по переселению жителей с.Калачи и п.Красногорский Есильского района. В 2015 году построено три жилых дома, планируется восстановить 40-квартирный жилой дом в г.Есиле.

На сегодня из с.Калачи и п.Красногорский переселены 199 семей (из 342 семей), в том числе в другие регионы области — 71 семья. Большую помощь в этом оказали местные предприниматели.

  1. Решаются земельные проблемы в с. Коянды Целиноградского района.

Корректировка генерального плана населенного пункта и сегментация земельных участков позволили узаконить часть земель в частную собственность.

На сегодня количество самовольно занятых участков сократилось до 64 фактов (было 195 фактов самозахвата, сокращение на 131). До конца текущего года проблема будет полностью решена.

  1. В 2014 году начата работа по восстановлению лифтового хозяйства и централизованного газоснабжения в многоквартирных жилых домах.

На сегодня восстановлено 52 лифта в городах Кокшетау и Степногорске, 43 газгольдера в г.Кокшетау. Все эти работы планируется завершить в течение двух лет.

— Проведение отчетной встречи перед населением совпало по времени с важнейшим общественно-политическим событием государства, — отметил Сергей Кулагин, имея ввиду предстоящие 20 марта выборы депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней. Он призвал проявить сплоченность и принять в них участие. Аким области выразил благодарность всем жителям области за совместную работу и выразил надежду, что этот год 25-летия Независимости акмолинцы отметят успешной работой во всех сферах.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также