Пустующим цехам — новую жизнь

В100-1 Плане Нации Главы государства Н. А. Назарбаева «100 конкретных шагов» 34-й из них предусматривает модернизацию пенитенциарной инфраструктуры в рамках развития государственночастного партнерства. В деле его реализации актуальным было проведение в Кокшетауском учреждении ЕЦ-166/24 дня открытых дверей для представителей малого и среднего бизнеса.

Производственный сектор уголовно-исполнительной системы ранее развивался в основном за счет крупных машиностроительных, металлургических, кирпичных заводов, которые в колониях строили цеха, поставляли оборудование и технологии, обеспечивали заказами. Это и стало основой имеющейся в настоящее время производственной базы. В связи с переходом на рыночную экономику и изменением системы хозяйствования были созданы РГП. Правительством РК принято решение об освобождении исправительных учреждений с 2015 по 2018 годы от уплаты налогов в части чистого дохода в бюджет. Также законодательно расширен перечень товаров, работ и услуг, производимых в колониях для собственных нужд. Появилась возможность вырученные средства направить на модернизацию производства.

— С января прошлого года нами и филиалом РГП «Еңбек-Көкшетау» был принят ряд мер по улучшению хозяйственной деятельности и созданию дополнительных рабочих мест, — проинформировал начальник учреждения, подполковник юстиции Талгат Шукенов. — В швейной мастерской помимо форменного обмундирования шьют гражданские куртки, одеяла, спальные мешки, чехлы и многое другое. Занято четверо специалистов из спецконтингента. Функционировал цех по консервированию овощей. Его продукция реализовывалась через торговые точки города. Работал мебельный цех, открытый ИП «Казбеков». Изделия кузнечного цеха выставлялись на областных ярмарках и выставках. Индивидуальный предприниматель Евгений Ковалев из Кокшетау реконструировал одно из помещений, завез оборудование и до зимы выпускал шлако-, газо-, пено-блоки со стоимостью одного куба (28 штук) 15 тысяч тенге. С началом сезона продолжит работу. В подсобном хозяйстве — 20 овец. Но большинство производственных помещений (а они освещены, отапливаются, подведена вода) сейчас простаивают. Часть осужденных вынужденно работает в сторонних организациях г. Кокшетау. Открытие новых рабочих мест на своей территории выгодно и не только в плане надзора.

— Главная наша задача — это трудоустройство осужденных. Кроме того, надо зарабатывать деньги и для содержания учреждения, — добавил исполняющий обязанности директора филиала РГП «Еңбек-Көкшетау» Аскар Мырзагали.

Благие намерения у руководителей. Осужденный при трудоустройстве в соответствии со статьей 120 УИК РК может получать зарплату не ниже минимальной. Содержать себя, возмещать ущерб потерпевшим и государству и даже оказывать материальную помощь родным и близким. И учреждению, и филиалу РГП в условиях новой индустриально-инновационной экономики просто необходимы совместные с партнерами из МСБ предприятия на территории исправительной колонии с максимальным привлечением осужденных к труду, способствующему приобретению и развитию профессиональных навыков. И тем самым призванному помочь последнему в дальнейшем безболезненно влиться в гражданское общество. Стимулирующий и многопрофильный труд наряду с поддержкой предпринимательского сообщества значительно сократит расходы государства на содержание осужденных. Есть и перспектива перевода учреждения на полное самообеспечение.

— Мы хотим осмотреть производственные помещения для последующей их аренды и реализации своих проектов, — поделилась начальник отдела сопровождения проектов палаты предпринимателей Акмолинской области Жанна Байканурова. — И, надеемся, на льготных условиях. До этого я с коллегами побывала в п. Гранитный. Знаю о положении дел в этом плане в соседних регионах. В Костанайской области, к примеру, на территории подобных учреждений работают 15 субъектов МСБ, а в Северо-Казахстанской пока один. Со мной приехали наш эксперт и местные бизнесмены.

Экскурсию для гостей провел начальник административно-производственного отдела филиала «Еңбек-Көкшетау» Есильбай Амренов. Началась она с действующего цеха по переработке круп. Перловкой, манкой, рисом, гречкой — семи видами круп ИП «Казбеков» совместно с филиалом РГП полностью обеспечивает учреждения нашей области и СКО. Рентабельность составляет свыше 8%. Работают два человека из спецконтингента и вольнонаемный мастер. Зарплата у осужденных — сдельная, 40 тыс. тенге. Получают они по карточке — через банкомат.

Показали нам готовую продукцию швейной мастерской. Она-добротная и шьется в основном по индивидуальному заказу потребителя из его же материала. Остальные — запущенное здание бывшего кирпичного завода, ремонтно-механический и другие цеха, за исключением редко встречающегося старого оборудования, — безмолвно пустуют в ожидании потенциального хозяина, который сумеет их реанимировать и дать новую жизнь.

Эти проблемы были озвучены начальником отдела организации труда осужденных Мадиной Тельжановой в кабинете руководителя учреждения. Приглашенный на встречу помощник прокурора областной прокуратуры Ибрагим Кленов довел требования нового УИК РК и ответил на вопросы представителей МСБ. Подполковник юстиции Шукенов зачитал подписанный им меморандум о взаимодействии и сотрудничестве между учреждением и палатой предпринимателей. Вручил благодарственное письмо председателю КСК «Монолит» Анатолию Роговскому за десятилетнее плодотворное сотрудничество и трудовое воспитание осужденных, отбывающих наказание в учреждении.

День открытых дверей завершился концертом силами художественной самодеятельности спецконтингента.

Марат НУРСЕИТОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также