Противопаводковый контроль начался

Актуально

Для предупреждения негативных последствий в паводковый период принят ряд мер прокурорского реагирования.

На территории области определены 16 паводкоопасных участков, расположенных в бассейнах крупных рек: Коко (Жаркаинский район), Жабай (Атбасарский район), Сарыкамыс, Талкара (Шортандинский район), Жыланды (Атбасарский район), Ишим (Аршалынский, Атбасарский, Целиноградский, Астраханский, Есильский и Жаркаинский районы), Кылшакты (Бурабайский район), Колутон (Астраханский район), Чаглинка (Зерендинский район), Нура (Коргалжынский и Целиноградский районы), Кайракты (Бурабайский и Буландынский районы), Кызыл-Су (Есильский район), Жолболды и Баксук (Буландынский район), в зону которых подпадает 113 населенных пунктов, где проживают более 60 000 человек.

На территории области имеются 114 гидротехнических сооружений, из них 12 находятся в республиканской собственности, 44 — коммунальной, 27 — частной и 31 является бесхозяйным. Результаты последних обследований свидетельствуют о том, что ремонт необходим 33 гидротехническим сооружениям, расположенным в 12 районах (Аккольском, Аршалынском, Астраханском, Атбасарском, Буландынском, Бурабай-ском, Енбекшильдерском, Жаксынском, Жаркаинском, Коргалжынском, Целиноградском и Шортандинском). Из них в республиканской собственности находятся три, коммунальной — 13, частной — 5, а бесхозяйных-12.

Специализированной природоохранной прокуратурой проведено межведомственное совещание по обсуждению и разрешению проблемных вопросов по организации противопаводковых мероприятий. В соответствии с протокольным решением в адрес акиматов Аккольского, Аршалынского, Астраханского, Атбасар-ского, Буландынского, Бурабайского, Енбекшильдерского, Жаксынского, Жаркаинского, Коргалжынского, Целиноградского и Шортандинского районов внесены представления об устранении нарушений законности для принятия мер по активизации противопаводковых мероприятий, а также принятия в коммунальную собственность бесхозных гидротехнических сооружений, проведения на них ремонтных работ, завершения паспортизации гидротехнических сооружений.

Республиканским государственным учреждениям «Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» и «Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» поручено составить акты инвентаризации гидротехнических сооружений с отражением признаков их опасности. В случае отсутствия необходимости их содержания решить вопрос снятия таковых с учета. Повторно проверить результаты устранения дефектов гидротехнических сооружений.

Департаменту по чрезвычайным ситуациям поручено в течение паводкового периода обо всех изменениях ситуации незамедлительно информировать Специализированную природоохранную прокуратуру.

11 февраля в адрес Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан направлено письмо о выделении дополнительных специалистов РГУ «Нура-Сарысуская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» и «Есильская бассейновая инспекция по регулированию использования и охране водных ресурсов» для производства контрольных обследований гидротехнических сооружений во избежание их разрушения в паводковый период.

Надзорная работа за проведением противопаводковых мероприятий продолжается.

Самат БАТТАЛОВ,
старший помощник прокурора специализированной природоохранной прокуратуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также