Когда программа работает правильно

Модернизация ЖКХ

В 2012 году в рамках Программы модернизации ЖКХ в Степногорске была создана специализированная организация ТОО «СтепногорскЕРЦ». Кроме сбора коммунальных платежей, объединенных в едином платежном документе, «СтепногорскЕРЦ» выполняет функции оператора программы на месте: отслеживает целевое использование средств при ремонте МЖД, обеспечивает их возвратность.

Именно в Степногорске важная государственная программа работает так, как и должна, с первого года ее запуска. Так, в 2011 году были отремонтированы два дома на 17,2 млн тенге, в 2012-м — уже одиннадцать многоэтажек на 158 млн тенге, в 2014-м капремонтом охватили дюжину домов с суммой в четверть миллиарда тенге. В прошлом году в Степногорске по модернизации ЖКХ восстановили 20 лифтов в девяти домах.

Как рассказала директор ТОО «Степногорск-ЕРЦ» Динара Жуманова, достичь высоких показателей собираемости удалось во многом благодаря включению счетов-извещений о внесении платы за капремонт в единый платежный документ. Возвращенная собственниками квартир сумма за ремонты МЖД 2011-2014 годов составляет 116,4 млн тенге, а это 103% к плану. При этом владельцы 130 квартир решили погасить долги единовременным платежом, не растягивая возврат на годы.

026-5-1

К сожалению, в Степногорске еще есть пустующие многоэтажки. Один такой дом, №51, в седьмом микрорайоне (общая площадь дома — 4803 квадратных метра, 143 квартиры), в рамках пилотного проекта был полностью восстановлен в 2014 году по Программе модернизации ЖКХ на средства, возвращенные населением за ранее проведенные капремонты. Пустовала многоэтажка, кстати,  с 2003 года.

026-5-2

По словам Динары Жумановой, решение о восстановлении было принято еще в 2012 году на общем собрании собственников. Необходимое количество голосов (70%), к счастью, набралось. Начался поиск хозяев квартир, многие из которых давно выехали за рубеж. Благодаря совместной работе миграционной службы, юстиции и других госорганов в кратчайшие сроки удалось установить местонахождение 56 семей.

Инициативная группа бывших жильцов организовала сбор первоначального взноса, а это 2,6 млн тенге на разработку ПСД и техническое обследование здания. Общая стоимость капитального ремонта составила 89,7 млн тенге. Строители заменили систему отопления, горячего и холодного водоснабжения и канализации, электроснабжения, был восстановлен лифт, отремонтирован подъезд.

Благодаря восстановлению дома жилищный фонд пополнился 143 квартирами, 23 из них предоставлены представителям социально уязвимых слоев населения и работникам бюджетной сферы города. Глядя на опыт степногорцев, становится понятно, что восстановление некогда заброшенных многоэтажек — это одно из решений проблемы обеспечения жильем жителей малых и моногородов республики.

Алексей ЧАЙКА.

г. Степногорск.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также