20 марта — выборы в Мажилис и маслихаты

Объективность, справедливость, честность

Этими принципами намерены руководствоваться наблюдатели республиканской общественной комиссии по контролю за выборами. Ее председатель Нурлан Еримбетов так охарактеризовал ее задачу: обеспечение справедливых выборов и прозрачности избирательного процесса.

Во всех регионах созданы филиалы комиссии, для чего задействованы более десяти тысяч наблюдателей, которые не принадлежат и не ангажированы ни одной из политических партий. Они будут вести контроль за тем, чтобы всем участникам предвыборной кампании были даны равные возможности и одинаковые условия. Как это сделать грамотно и, главное, не отступив от буквы и духа закона, обсуждалось вчера в «Ақмола Медиа Орталығы» на семинаре-тренинге для наблюдателей областного филиала республиканской общественной комиссии по контролю за выборами. Выступившая на нем член республиканской общественной комиссии Тамара Ширмер отметила, что для проведения отрытых демократических выборов необходимо сделать все для свободного волеизъявления граждан.

— Общественная комиссия по контролю за выборами свою деятельность осуществляет более 10 лет, — говорила она, — и ведет ее на принципах политической нейтральности, открытости и объективности. В комиссию вошли известные и уважаемые люди нашей страны, имеющие собственное мнение, видные общественные деятели, ученые, эксперты, представители творческой интеллигенции и СМИ. Комиссия имеет мощный разветвленный состав, который охватывает всю структуру — от больших городов до маленьких аулов. Главная цель — содействие обеспечению прозрачности избирательного процесса, а также соблюдение конституционных прав избирателей и кандидатов на выборах. Первоочередная задача членов комиссии — обеспечить информацией простых казахстанцев, чтобы каждый гражданин знал, что выборы проходят в строгом соответствии с нормами законодательства и принципами обеспечения законности и транспарентности. Согласно плану-графику организационно-практических мероприятий предусмотрено проведение семинаров-тренингов и круглых столов для подготовки наблюдателей на местах, объяснение им всех деталей правового характера, а также алгоритма процесса наблюдения и устранения возможных нарушений. Каждый гражданин должен иметь возможность выразить свою гражданскую позицию и принять участие в выборах. Независимое общественное наблюдение положительно влияет на электоральный процесс, способствует повышению политико-правовой культуры населения. Наблюдение планируется осуществлять на каждом избирательном участке, главные принципы нашей работы — прозрачность, справедливость, конкурентность, законность.

Председатель филиала РОО «Республиканская общественная комиссия по контролю за выборами» по Акмолинской области Госман Толегул провел подробный обучающий семинар-тренинг для прибывших из районов области руководителей региональных групп, а также городских кокшетауских наблюдателей.

026-4-4

— Наблюдатель — это и контролер за ходом выборов, и свидетель. Он должен уметь оформлять свои свидетельства об имеющихся нарушениях в ходе выборов. Мы представляем общественность, а потому должны проявлять объективность, справедливость, честность, стараться предотвратить любые фальсификации как в процессе голосования, так и подсчете голосов, — резюмировал он.

На семинаре также присутствовали члены комиссии Мейрамбек Кийков, Жанмурат Жанайдаров и Жубаныш Батенов. Затем состоялись встречи членов РОККВ в окружной и участковых комиссиях областного центра, сегодня и завтра продолжатся их поездки по районам области, где также пройдут обучающие семинары и встречи, будет роздан необходимый методический материал на местах, удостоверения наблюдателей.

Александра МЯКОТА.
фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

По пунктам платформы

Общенациональная социалдемократическая партия (ОСДП) провела в центральном офисе в Алматы первую предвыборную встречу со своими избирателями.

026-4-1В аудитории в этот день собрались ветераны и сочувствующие. Встреча началась с подведения итогов первого этапа предвыборной кампании в Мажилис Парламента. Избирателям сообщили о том, сколько кандидатов выдвинуто от ОСДП, сколько всего партий будет участвовать в предвыборной гонке. Руководитель Алматинского городского филиала ОСДП Тазабек Самбетбай рассказал собравшимся об основных пунктах предвыборной платформы партии, сколько кандидатов выдвинуто от ОСДП, а также сколько всего партий будет участвовать в предвыборной гонке.

— Сегодня мы презентовали предвыборную программу, которую будем доносить до избирателей, — сказал Тазабек Самбет-бай. — В частности, во всех областных центрах, в городах и селах мы организовали штабы. Будет проведено много широкомасштабных агитационных мероприятий. Мы планируем встречи с трудовыми коллективами, объяснять свою платформу.

Затем выступили руководитель аппарата Алматинского филиала Общенациональной социал-демократической партии Куат Кунболатов, секретари молодежного крыла партии Ануар Шотбай и Мади Омаров. Они, в частности, говорили о необходимости проведения максимально широкой предвыборной агитации с использованием всех возможностей, предоставляемых законом о выборах.
По материалам kazpravda.kz.

Предвыборная кампания будет активной

В Акмолинском областном филиале Демократической партии «Ақ жол» состоялась встреча с избирателями кандидата в депутаты Мажилиса Парламента РК, председателя Союза женщинпредпринимателей Казахстана Меруерт Казбековой.

026-4-2Как отметила кандидат в представительный орган страны, уже первые дни предвыборной кампании свидетельствуют о том, что она будет напряженной и активной. Было особо сказано о том, что партия «Ақ жол» всей своей предыдущей политической деятельностью стремилась подтвердить свою приверженность интересам и чаяниям людей, и сегодня готова бороться за голоса, выдвигая реальную программу действий. Меруерт Казбекова напомнила также о той многосторонней работе, которую вела прежняя депутатская фракция партии «Ақ жол». Теперь, по ее словам, партии и ее выдвиженцам необходимо работать в таком же напряженном ключе, но по-новому, с учетом сегодняшних реалий. Прежними остаются основные цели — строительство в стране подлинной рыночной экономики и защита частного бизнеса.

На встрече также были обсуждены основные этапы предвыборной работы в регионе. Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК ответила на вопросы избирателей.
Ильяс СЕРИКОВ.

О программных ценностях

В обкоме Коммунистической Народной партии Казахстана г.Кокшетау состоялся региональный форум «За наше общее дело». В мероприятии приняли участие активисты обкома, а также кандидаты в депутаты Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев и Тургун Сыздыков.

026-4-3После приветственного слова В.Косарев остановился на предвыборной программе партии, с которой коммунисты идут на предстоящие выборы. Он отметил: «Неслучайно наш сегодняшний форум проходит под лозунгом «За наше общее дело!». Аналогичное название имеет и предвыборная программа   коммунистов,   которая направлена на развитие коммунистической идеологии, оказание содействия в реализации государственных инициатив и укреплении казахстанского патриотизма».

Далее В.Косарев остановился на основных разделах программы, в которую входят принципы и задачи народного коммунизма, положения о коммунистическом воспитании, негативном влиянии «западных ценностей».

Затем слово взял Т.Сыздыков, который, в частности, отметил, что марксизм-ленинизм — это цельное, последовательное научное мировоззрение коммунистических партий.

В завершение мероприятия участники сошлись во мнении, что сегодня КНПК является надежным партнером государства в работе по идеологическому противодействию любым посягательствам на высшие ценности нашей страны — социальную стабильность и межнациональное согласие.

Николай ПЕТРОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также