«Вас слушают, говорите»

025-2-1Общество всеобщего труда

В акимате аульного округа Бектау, что в Шортандинском районе, Алдону Поддубнову ценят, конечно, за компетентность. Другие ее важнейшие качества — добросовестность, ответственность, коммуникабельность. Руководство и коллеги считают, что ее дружелюбие помогает налаживать отношения на работе, а опыт и готовность помочь каждому делают ее действительно незаменимым специалистом.

«Сама я из села в Карагандинской области, училась в тогдашнем Целинограде. Первый трудовой опыт получала в Актюбинском сельстрое, потом у себя на родине. А дальше жизнь сложилась так, что приехала работать в Шортандинский район, уже 30 лет стажа на государственной службе», — рассказывает Алдона Станиславовна. «Корни у меня литовские, но давно ощущаю себя казашкой, так и говорю, когда спрашивают о национальности, — улыбается она. — Приросла здесь крепко, ктому же в небольшом селе люди живут одной семьей: беды, радости, проблемы — ничего не утаишь».

Ее звучное, необычное отчество без запинки выговаривают все местные жители, которых за день в сельском акимате бывает, прямо скажем, немало, а телефонных звонков не перечесть. В обязанности Алдоны Станиславовны, как главного специалиста, входят делопроизводство, нотариат, работа с письмами и обращениями граждан, бесконечные отчеты и другие текущие вопросы. Бумажная рутина, подумает кто-то, а наша героиня считает, что за каждой справкой — судьба человека. Без кропотливости, усидчивости и внимательного отношения тут никак не обойтись. «Постоянно нужно учиться новому, ведь сегодня на госслужбе другие, современные требования — стараюсь соответствовать. Раньше много приходилось делать вручную, а сейчас намного проще — большую часть информации хранит компьютер, с электронной базой, разумеется, намного легче. Не могу похвастаться отличным владением государственным языком, но посетителя всегда пойму», — продолжает она. А их, еще раз отметим, достаточно. «Мы не можем и не должны быть равнодушными. Те, кто к нам приходит, ждут понимания и помощи», — делится наша героиня. Формального, для галочки, ответа она не даст — не видит в этом смысла. «Иногда советуем, как поступить. Бывает, сами «садимся на телефон», если нужно. Вот так проведешь весь день с трубкой в руке, а потом дома на звонки отвечаешь: «Аульный округ Бектау», — смеется она. Говоря о коллегах, Алдона Станиславовна подчеркивает: «Рада, что внутри коллектива находим понимание, взаимовыручку. На каждого здесь можно положиться, все — грамотные специалисты Хорошо, что приходят молодые, учимся другудруга». Настоящая опора Алдоны Поддубновой — ее супруг и двое сыновей. «Горжусь своей семьей, детьми — это большой стимул для меня», — делится она.

Камиля АХМЕТ.

Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также