Расширить молочные реки

025-1-1В рамках программы «Ырыс» в прошлом году в Акмолинской области было создано 14 молочнотоварных ферм с общим количеством дойного стада 1 200 голов.

В целом, доля производства молока в сельхозпредприятиях региона увеличена до 23%, остальные нужды как потребительского молочного рынка, так и перерабатывающих предприятий, как могут, «закрывают» личные подсобные хозяйства и импортная продукция. Толчком для развития молочного животноводства в республике, ухода от импортозависимости должны стать небольшие (семейные) молочнотоварные фермы на 50-100 голов.

Напомним, «Ырыс» призвана обеспечить льготными кредитами малый и средний бизнес на селе, она запущена в республике в рамках программы «Агробизнес-2020» специально для развития сети семейных молочнотоварных ферм. Средства, выделяемые через АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», направляются на приобретение племенного маточного поголовья КРС молочных пород, необходимой техники и оборудования МТФ на 50 и 100 голов. Максимальная сумма займа может достигать 60 миллионов тенге, на срок до 7 лет по ставке вознаграждения 4% годовых с учетом субсидирования. Заемщик должен подтвердить платежеспособность и финансовую устойчивость, не иметь просроченных задолженностей по налогам и другим обязательным платежам в бюджет, перед банками второго уровня и другими финансовыми институтами, иметь необходимую инфраструктуру для содержания скота (молочнотоварную мини-ферму, расположенную на земельном участке вне населенного пункта с подведенным электроснабжением и водоснабжением), кормовую базу. Также предъявляется ряд требований к ветеринарно-санитарному благополучию в хозяйстве. Обязательно наличие сертификата о прохождении обучения основам организации менеджмента в МТФ, наличие в штате специалиста в области зооветеринарии.

025-1-2

В числе первых молочнотоварных ферм, поддержанных Фондом финансовой поддержки сельского хозяйства по программе «Ырыс» в нашем регионе стало КХ «Умит» (Ерейментауский район) еще в 2014 году. Глава крестьянского хозяйства Рымтай Кудасова завезла сто голов нетелей КРС симментальской и красной степной пород из Павлодарской и Карагандинской областей. Часть из 44 млн тенге, оформленных в кредит, ушла на покупку специализированного оборудования: танкер для охлаждения молока, доильные аппараты, тракторы и прочее.

— Несмотря на то, что МТФ существует уже больше года, продукцию еще не получаем, — рассказывает фермер. — Молочное животноводство более трудоемкое, чем мясное. В прошлом году провели искусственное осеменение маток, в марте ожидаем массовый отел. При благоприятном исходе, думаю, сможем поставлять до полутора тонн молока на переработку в Астану или куда-то поближе.

О том, что программа работает, свидетельствуют открывающиеся новые МТФ в разных регионах области. Буквально в декабре 2015 года выделены кредитные средства КХ «Алинур 2015» и ТОО «PURE PRODUCT» в Шортандинском районе на создание двух молочно-товарных ферм.

— Как я понимаю, молочный кластер животноводства Казахстана на первом и самом важном этапе развития, когда необходимо наращивать численность дойного стада, решать ряд других сопутствующих вопросов, -делится исполнительный директор КХ «Алинур 2015» Николай Елкин. — Без помощи государства о каком-либо рывке говорить не приходится, создать полноценную МТФ по всем стандартам сложно даже имеющим опыт фермерам, не говоря уже о новичках. Главная проблема, безусловно, финансирование.

Фермы оборудуются водопроводом, автопоилками, приточно-вытяжной   вентиляцией,   боксами для лежания, электроосвещением, механизмами удаления навоза, автоматизированной доильной установкой. В общей сложности через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства оформили заем на 54 млн тенге, 35 млн из которых пойдут именно на покупку КРС молочного направления. В нашем случае это черно-пестрая голштинская порода, которая весьма популярна у фермеров Башкирии. Оттуда и будем завозить, договор на первые 50 голов заключен на сумму 17,5 млн тенге. В перспективе, конечно, хотелось бы самостоятельно доводить до товарной кондиции полученное молоко. А пока намерены сдавать на перерабатывающие предприятия. Например, в поселке Шортанды, всего в трех километрах от нашей базы, работает цех по переработке молока — ИП Харсиева. Есть вариант заключения договора с заводом «Ecomilk» в Акколе. Выбор у производителей сырья большой. Скот, кстати говоря, высокоудойный — до сорока литров в сутки можно получать от одной коровы при оптимальном рационе кормления.

Фермер признается, что создать полноценную молочнотоварную ферму непросто. Несмотря на неоспоримые плюсы «Ырыс» в виде субсидирования процентной ставки, отсрочки по погашению основного долга, каждый крестьянин, пожелавший заняться молочным скотоводством, полагаясь на помощь государства, неминуемо сталкивается с дилеммой — что предъявить в качестве залогового имущества. Им может служить та же база, оборудование, земля и сам скот. Все эти трудности успешно преодолены, в течение пяти лет КХ «Алинур 2015» планирует увеличить дойное стадо до 500 голов.

— Прежде чем начать, тщательно изучали рынок, условия, в которых предстоит работать, — заключает Н. Елкин. — Выяснилось, что зависимость от импорта еще большая. Мы, фермеры, намерены обеспечить казахстанцев прежде всего качественной и недорогой продукцией, стать основными поставщиками сырья на отечественные молокоперерабатывающие заводы.

Алексей ЧАЙКА.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также