От штрафа избавит ответственность

Круглый стол

Проблемные вопросы, связанные с деятельностью в сфере транспортных перевозок, обсуждались на заседании круглого стола в региональной Палате предпринимателей.

Индивидуальных предпринимателей и представителей предприятий, осуществляющих перевозку грузов, пригласили по инициативе инспекции транспортного контроля по Акмолинской области. По мнению ее руководителя Ерболата Еримбета, подобная площадка — один из действенных способов разъяснения не только меры ответственности предпринимателей, но и консультативной помощи. Он пояснил: количество административных штрафов для этой службы не самоцель, основная задача госоргана — обеспечение безопасности транспортного движения и сохранности дорог. Руководитель озвучил и результаты контроля за прошлый год, о которых недавно рассказал на брифинге в «Ақмола Медиа Орталыгы», об этом «АП» информировала читателей в № 21 от 13 февраля. Напомним, в нынешнем году на проекты в рамках реализации программы «Нұрлы жол» государство выделяет 2,7 трлн тенге.

025-2-3

Говоря о требованиях транспортного законодательства, он затронул вопрос профилактики и борьбы с коррупцией в ведомстве, к слову, самого «популярного» у журналистов, у предпринимателей и касающегося, в первую очередь, контроля за работой инспекторов передвижных постов. К примеру, сейчас пункты ИТК оборудованы видеокамерами и оборудованием аудиофиксации, что позволяет вести наблюдение в режиме онлайн, в том числе отслеживая количество задержанных машин, характер нарушений, сопоставляя с письменными отчетами того или иного инспектора. Наиболее частые нарушения — перевозка грузов без специального разрешения, уплаты сумм сбора в бюджет, несоблюдение безопасности движения. «Проще оптимизировать бизнес-процесс, вовремя оформить соответствующие бумаги, чем оплачивать немалые штрафы. С прошлого года инспекция проводит документальные проверки деятельности перевозчиков. Например, проверив четыре ТОО, выявили более 80 млн тенге неуплаты сборов»,- сказал он. В свою очередь, модератор мероприятия, начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров Расул Сыздыков напомнил, что с 1 января этого года вступил в силу Предпринимательский кодекс РК, разработанный в целях реализации Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ. Новый документ систематизирует нормативные правовые акты, затрагивающие сферы государственного регулирования предпринимательской деятельности, взаимодействия субъектов предпринимательства и государства, в том числе поддержки предпринимательства, правового регулирования предпринимательских отношений, а также экономических, социальных условий и гарантий, обеспечивающих свободу предпринимательства в стране.

Ерболат Еримбет отметил, что представители бизнеса сегодня серьезно относятся ко всем этим вопросам, добавив, что специалисты инспекции всегда готовы к конструктивному диалогу.

Аэлита ТАЕВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также