Они стали звездами Востока

Знай наших!

Творческие коллективы из детского юношеского центра г. Атбасара наряду с сильнейшими коллективами Республики Казахстан и России состязались в рамках II Международного фестиваляконкурса детского, юношеского и взрослого многожанрового творчества «Звезда Востока», прошедшего в г. Караганде. Борьба увенчалась успехом: в копилке центра 16 дипломов первой степени, 8 медалей, три благодарственных письма и один кубок.

Порадовало зрителей и членов жюри выступление юных атбасарцев — театрального коллектива «Молодость страны». Ребята создали настоящую сказочную атмосферу, продемонстрировали актерское мастерство в спектакле «Волшебное веретено».

Следующей номинацией было «Художественное слово», в которой пятеро наших воспитанников: Иллана Мешкова, София Шульгина, Кирилл Майер, Дарья Галиева и Ольга Мазина умело прочли стихи современных поэтов, за что и были награждены дипломами лауреатов первой степени и медалями.

Участницы номинации «Изобразительное искусство» под руководством Евгении Незальзовой представили по две технически сложные работы, причем каждая из них выполнялась в разной художественной технике. Аяна Байсарина подготовила картины, названные «Берегу моря» и «Сказочный сад». Виктория Иванова — картины в весеннем стиле «Расцвет Сакуры», «Яблоня в цвету», а Элина Мутылапова — «Романтика», «Домик в Италии». Воспитанницы студии «ИЗО» стали абсолютными победительницами среди 60-ти художников из Казахстана и России, получив звание лауреатов 1 степени.

025-4-6

Жюри конкурса-фестиваля представляли известные деятели культуры, заслуженные артисты Республики Казахстан, преподаватели ведущих творческих вузов страны. Мастерство атбасарских конкурсантов, показавших высокие результаты в различных номинациях — театральный жанр, художественное слово и изобразительное искусство не оставило равнодушными членов жюри. На этом ребята останавливаться не намерены, впереди у коллектива планы покорить не только Казахстан, но и ближнее и дальнее зарубежье.

Международный конкурс стал очень познавательным для каждого из участников — и детей, и преподавателей. В первую очередь, это обмен профессиональным и педагогическим опытом. Несмотря на то, что у нас было мало времени, мы успели подготовиться и достойно выступить на международном конкурсе.

Выражаем искреннюю благодарность за поддержку и помощь в организации спектакля и поездки на фестиваль руководителю ГУ «Отдел образования Атбасарского района» Наталье Наймушиной, директорам школ и родителям. Эта поездка, окрылившая ребят, настроившая на покорение новых высот, состоялась благодаря им.

Ольга ШУЛЬГИНА,
руководитель театрального коллектива «Молодость страны» ГККП «ДЮЦ» г. Атбасара.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также