Когда идея окрыляет

025-1-5Казахстанцы — успешная нация
В недавно изданную книгу «Окрыленные женщины Казахстана» вошли имена 50-ти акмолинок, которые внесли ощутимый вклад в социальноэкономическое развитие нашего региона. Среди них и Светлана Серикова. Молодая женщина руководит ТОО «САиС ekоlоgі-nedr». И делает это так, что по итогам прошлого года предприятие получило высокий статус «Лидер отрасли».
Присваивается он союзом национальных бизнес-рейтингов по результатам общегосударственного финансово-экономического анализа деятельности коммерческих предприятий РК. Серебро престижного рейтинга среди предприятий Акмолинской области в номинации «Общий налог» и серебро в номинации «Темп роста» свидетельствуют не только о масштабах деятельности, одним из показателей которой и является сумма уплачиваемых налогов, но и о том, что ТОО «САиС ekоlоgі-nedr» развивается впечатляющими темпами.

Как ни парадоксально звучит, ТОО уже десять лет оказывает услуги предприятиям, загрязняющим воздух. Помогает им, чтобы вредных выбросов стало меньше. Сами руководители предприятий заинтересованы в этом не только как каждый из нас, желающий дышать чистым воздухом, но и как рачительный хозяин.

— Все, кто вынужден в процессе производства использовать дымящие печи, должен за это платить налоги. Соответственно, чем меньше вредных выбросов, тем сумма налогов меньше, — Светлана Николаевна умеет суть своей работы изложить просто и доступно. — Мы занимаемся проектированием в области экологии, природопользования и недропользования. В проектах определяем количество загрязняющих веществ, их состав, какое влияние они оказывают на окружающую среду… От этого зависит и размер уплачиваемых предприятием налогов.

Специалисты знают, какая это сложная, кропотливая работа, сколько форм отчетности надо заполнить. Важным ее результатом являются рекомендации: как скорректировать, наладить процесс производства, чтобы не выйти за дозволенные пределы, не платить штрафы. В случае превышения экологических норм они могут быть весьма существенными. Кому-то советуют вместо угольного котла — дизельный, а кому-то — перейти на альтернативные источники энергии.

Только в прошлом году в ТОО «САиС ekоlоgі-nedr» обратились более 120 предприятий. Причем не только наших — акмолинских. Сегодня четверо специалистов работают по всей республике. Светлана Николаевна говорит, что при современных средствах связи можно создавать проекты, составлять отчеты, сидя за монитором компьютера. Расходов при этом меньше, но она убеждена, что лучше все увидеть своими глазами, изучить на месте. Да и личные контакты очень важны для дальнейшей совместной работы. Об этом она знает не только как практик, но и как менеджер-психолог по своему первому высшему образованию. Специалистом-экологом она стала позже, когда кроме знаний по теории управления понадобились и специальные.

В прошлом году Светлана Серикова открыла в областном центре представительство — ТОО «Промотход Казахстан». Сфера его деятельности — переработка и утилизация опасных промышленных (в том числе и химических) отходов. Основная промышленная площадка расположена в Караганде. Вскоре отправила туда четыре КамАЗа, груженных пришедшей в негодность бытовой, медицинской и оргтехникой из Кокшетауской городской поликлиники. Чуть позже — из завода «ENKI», городского отдела образования…

— Очень нужно, чтобы нашими услугами пользовались не только предприятия, но и рядовые горожане, — говорит Светлана Николаевна. — Если бы каждый человек, выбрасывая в общий в мусорный контейнер пришедшие в негодность энергосберегающие лампы, компьютеры, знал о том, какой огромный и долгосрочный вред несут природе некоторые элементы и сколько пользы можно извлечь при грамотной их утилизации, то не делал бы этого.

А всего-то и нужно — позвонить по телефону 26 72 92. Тут же приедут на специальной машине, заберут ставшее ненужным, отвезут на склад временного хранения, а потом — на утилизацию. Конечно, придется заплатить деньги (от 35 до 110 тенге за кг) по официально утвержденному прайсу. Но насколько меньше будет тогда на наших свалках предметов, десятилетиями излучающих в воздух, которым мы дышим, вредные вещества.

— Отношение людей, пусть не так быстро, как хотелось бы, но изменяется, — Светлана Николаевна анализирует динамику заявок. — Подготовка к «ЭКСПО-2017» дает мощный толчок. Публикации яркие, видеоролики — они тоже свою роль играют. Люди стали чаще бывать за рубежом, студенты наши возвращаются после учебы, видят, как к этому относятся в европейских странах.

Разговаривая со Светланой Сериковой, нельзя не восхититься ее увлеченностью, убежденностью в необходимости и общественной полезности работы, которую она любит и умеет делать. А это, видимо, и есть важнейшая составляющая успеха.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также