Им гордились, его ценили

025-4-2Память
Уроком добра, верности, патриотизма стал вечер памяти нашего земляка — ветерана войны в Афганистане, заместителя председателя союза ветеранов Афганистана и локальных войск Республики Казахстан по связям с ветеранскими организациями стран СНГ и Прибалтики — Микаила Цурова.
Во Дворце общественного согласия собрались его соратники по боевому братству из многих районов нашей области, члены чечено-ингушского общества «Вайнах», почетные граждане г. Кокшетау, родственники. Среди собравшихся — много молодежи. Это очень важно, потому что каждое слово, звучащее со сцены, доходило до глубины сердец, пробуждало высокие чувства светлой благодарности, любви к людям, стране.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов от имени акима области Сергея Кулагина выразил соболезнования родным и близким Микаила Цурова: «Для всех нас, для нашей области, всей страны — это очень серьезная потеря. Весь его жизненный путь — пример того, как должен жить человек. Микаил Цуров был настоящим патриотом».

Нурлан Нуркенов также сказал о важности в условиях информационной   глобализации   истинных нравственных ценностей: «Герои — среди нас» — это не просто слова. Они живут и трудятся в поселках и городах, скромны, не произносят высоких слов, не занимают высоких постов, но их жизнь становится уроком для всех нас. Именно с них надо брать пример молодежи».

025-4-3

Председатели советов ветеранов войны в Афганистане г. Степногорска и Бурабайского района Сергей Баранов и Юрий Князев говорили о том, что нет ни одного памятника воинам-афганцам в нашей области, на открытии которого не присутствовал бы Микаил Цуров, в любой аудитории он умел найти самые верные, самые нужные слова.

И они никогда не расходились с его делами.

— Когда Микаил, вернувшись из Афганистана, приехал к нам на Кавказ, в военной форме, со многими наградами, я приводил своих друзей-мальчишек: «Посмотрите, какой у меня брат. Герой», — Иссе Султыгову, как и всем выступавшим, очень нелегко говорить о Микаиле Цурове в прошедшем времени. — Его не заменить, но вся наша большая семья, все его родственники будут стараться делать то, что не успел завершить он.

— Я горд, что наш народ дал людям такого человека, который и в тяжелых боях, и в мирное время всегда оставался самим собой — настоящим мужчиной. Ему было присуще самое главное качество — жить, отдавая себя людям, — сказал председатель ОО «Чечено-ингушское общество «Вайнах» Герихан Яндиев. — Я горд как гражданин Казахстана, потому что Микаил Цуров был настоящим патриотом страны.

Долго не гасла поминальная свеча, зажженная у портрета Микаила Цурова, ведущая вечера, публицист Алия Ахетова читала стихи. Слушая проникновенные строки, люди думали и о Микаиле Цурове, и о многих других людях, живших достойно и оставивших добрую память.

Нина МИТЧИНОВА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также