Грант на пансионат и птицеферму

025-1-4Ассоциация «Болашақ» подвела итоги республиканского конкурса «Startup «Bolashak» среди молодых казахстанских предпринимателей, стартовавшего 20 июля 2015 года. Финалисты получили гранты на развитие своих бизнеспроектов на общую сумму более 30 миллионов тенге.

Со всего Казахстана на участие в конкурсе было принято 2095 заявок. Основные направления представленных проектов — обрабатывающая промышленность, информация и связь, образование и другие. Отбор заявок осуществляется конкурсной комиссией в составе известных бизнесменов, независимых экспертов, представителей финансовых и бизнес-структур. При выборе проектов учитываются их социальная значимость, востребованность на рынке, уникальность, окупаемость. Авторы 20 лучших бизнес-идей были приглашены в г. Астану на образовательные бизнес-тренинги. После обучения участники подготовили свои проекты и презентовали их конкурсной комиссии. По итогам второго этапа стали известны имена 10 финалистов, которые продолжили борьбу за денежные гранты в марафоне бизнес-планов. В течение месяца на базе центров обслуживания предпринимателей участники разрабатывали свои бизнес-планы и представили их на суд жюри. Финалистам помогали менторы из числа успешных и именитых бизнесменов.

Победителями нынешнего «Startup «Bolashak» и обладателями грантов от Ассоциации «Болашақ» и партнеров на развитие бизнеса стали Адлет Елеусов из Астаны с проектом по созданию занимательной лаборатории для школьников с общей суммой грантов в 10 миллионов тенге, занявший первое место. На втором — Елдос Баялышбаев из Талдыкоргана с идеей по открытию пансионата для людей с ограниченными возможностями на озере Алаколь. Общая сумма грантов -8 миллионов тенге. Третье место досталось Бахтыгуль Касымовой из Павлодара с бизнес-проектом по переработке и производству изделий из стекла. Общая сумма грантов — 5 миллионов тенге.

Оставшиеся семь финалистов конкурса «Startup «Bolashak» получили от партнеров проекта («Bi-Group», «Atasu Group of Companies», «Sheberbuild») денежные средства от 500 тысяч до 2,5 миллионов тенге на развитие представленных бизнес-идей. К примеру, гранты на 2,5 миллиона тенге от холдинга «Bi-Group» и компании «Sheberbuild» получил проект по разведению дикой птицы предпринимателя Веры Суховой из с. Саумалколь СКО, 650 тысяч тенге на развитие проекта по производству сахароснижающих диетических продуктов от «Atasu Group of Companies» — бизнесмен Дархан Мукаев из Экибастуза. Два миллиона тенге холдинг «Bi-Group» выделил предпринимателю Аманжолу Балгазарову из Астаны на реализацию проекта в сфере медицины — «3D Assistant».

Как отметил член жюри, председатель Совета Ассоциации «Болашақ», председатель правления холдинга «Байтерек» Куандык Бишимбаев, конкурс «Startup «Bolashak» вызвал положительную обратную связь и привлек внимание начинающих бизнесменов к существующим инструментам и государственным программам поддержки предпринимательства, оказываемым сегодня, в том числе и через дочерние структуры холдинга «Байтерек».

Организаторами и партнерами конкурса выступили Ассоциация «Болашақ», холдинги «Байтерек» и «ВІ Group», Фонд «Даму», компании «Atasu Group of Companies» и «Sheberbuild». Генеральным спонсором — АО ДБ «Сбербанк» в Казахстане.

В будущем планируется проведение второго сезона конкурса.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также