20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты

024-1-3

Не отступая от буквы закона

Вчера в Центральной избирательной комиссии состоялся брифинг, в ходе которого разъяснен порядок рассмотрения обращений кандидатов, политических партий и граждан.

Как отметил заместитель председателя ЦИК Владимир Фоос, согласно статье 49 Конституционного закона «О выборах в Республике Казахстан» жалобы на решения и действия (бездействие) избирательной комиссии и ее членов рассматриваются вышестоящей комиссией в течение трех дней со дня ее поступления, если иное не предусмотрено законом о выборах.

Заявления граждан и организаций о нарушениях избирательного законодательства рассматриваются избирательными комиссиями в течение пяти дней со дня поступления, если иное не предусмотрено законом о выборах. Суды и органы прокуратуры обязаны принимать заявления членов избирательных комиссий, граждан, представителей зарегистрированных в установленном законом порядке общественных объединений, касающиеся вопросов проведения голосования, в том числе о нарушениях законодательства о выборах, поступившие в период подготовки и проведения выборов, и рассматривать их в пятидневный срок, а поступившие менее чем за пять дней до голосования и в день голосования — немедленно.

Решения и действия органов местного государственного управления и самоуправления, предприятий и организаций, их должностных лиц, нарушающие законодательство о выборах, обжалуются в суде. Суды, органы прокуратуры и избирательные комиссии организуют свою работу во время избирательного процесса, в том числе в выходные дни и в день выборов, таким образом, чтобы обеспечить прием и рассмотрение жалоб в сроки, установленные законом о выборах.

На брифинге отмечено, что в период с 20 января по 22 февраля 2016 года в Центризбирком поступило 44 обращения физических и юридических лиц. 19 (42 %) из них связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан. В том числе 10 обращений по вопросам разъяснения отдельных норм выборного законодательства, еще 9 касаются избирательных процедур, связанных с выдвижением кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента, информацией о включенных в партийные списки кандидатах.

25 (57 %) поступивших в ЦИК РК обращений связаны с избирательной кампанией по выборам депутатов маслихатов Республики Казахстан. 17 из них — также по вопросам разъяснения выборного законодательства, остальные касаются процедурных моментов, работы избирательных комиссий, информации о кандидатах.

Заявителям своевременно даны ответы. Девять обращений направлены в соответствующие органы для рассмотрения.

Куан АДИЛЕТОВ.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Эдуард ПОЛЕТАЕВ,

политолог, директор ОФ «Мир Евразии»:

«На мой взгляд, первый этап избирательного процесса прошел очень конструктивно и успешно. Шесть партий провели свои съезды, выдвинули своих кандидатов, появились партийные списки. Центральная избирательная комиссия, имеющая уже достаточно хороший опыт в проведении избирательных кампаний, показала себя с очень хорошей стороны. Честно, оперативно и емко транслировала нам, простым избирателям, то, что происходит в партийно-политической системе страны».

***

Юрий БУЛКУТАЕВ,

главный научный сотрудник КИСИ при Президенте РК:

«Я считаю, что партии подошли к началу агитационной кампании во всеоружии, разработали свои предвыборные платформы, слоганы и этот этап пройдет не менее насыщенно и интересно. В целом, я могу такой вывод сделать, что предстоящие парламентские выборы послужат фактором дальнейшей модернизации Казахстана».

Сочетая молодость и опыт

Я долго собирался с мыслями, как же выразить свое отношение к выборам. Обсуждал тему с друзьями и коллегами по работе. За свою жизнь я много раз участвовал в самых различных выборах: и как рядовой гражданин, обладающий правом голоса, и как член избирательной комиссии, и как человек, баллотировавшийся в выборный орган представительной власти. Всегда это для меня было праздником, всегда чувствовал окрыленность души.

У людей моего поколения никогда не возникал вопрос — идти на выборы или нет. С молодых лет мы знали, участвовать в них-это наш гражданский долг. Мы обязаны участвовать в жизни государства. Знали, что есть множество возможностей выразить свое принципиальное отношение к происходящим общественно-политическим событиям, проводимым в стране кардинальным реформам. А выборы — это самый демократичный способ выразить свое мнение.

Сегодня много важных событий. Мечтая построить «Мәңгілік Ел» и войти в число 30-ти наиболее развитых стран мира, страна вступила в этап реализации пяти институциональных президентских реформ, которые останутся в истории, как План нации.

Для претворения в жизнь таких амбициозных замыслов на всех уровнях власти, в данном случае в представительных органах — в Парламенте и в маслихатах, должны находиться люди, обладающие свежим умом, нестандартным креативным мышлением и смелостью суждений. Эти качества прежде всего свойственны молодым. Разумеется, я не призываю к тому, чтобы в Мажилис и маслихаты были избраны сплошь одни молодые люди. Принцип разумного сочетания свежих идей и зрелого опыта старших должен сохраниться.

В настоящее время значительную часть электората составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста. Мы, люди старшего поколения, как говорится, какодин, придем на выборы и отдадим голоса за своих кандидатов. Естественно, что предпочтения будут отданы тем самовыдвиженцам и представителям политических партий, чьи программы будут наиболее отвечать чаяниям людей, нуждам региона и страны.

Беспечно относиться к выборам нельзя, за ними стоит будущее нашей страны, наших детей и внуков.

Магауия РАХИМБЕРГЕНОВ,
и.о. председателя Акмолинской областной ветеранской организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также