Хлебное поле Абубакара

Для жителей села Сергеевка директор ТОО «Алатау» Абубакар Абаевуважаемый и авторитетный человек. О нем люди отзываются с теплотой и большой благодарностью. Это к нему сельчане идут со своими проблемами и просьбами. Они уверены, что Абубакар Умалтович непременно найдет выход из положения, поддержит и словом, и делом.

Абубакар всегда понимал важную часть земледельческого дела: нельзя необдуманно и нерационально подходить к обработке земли. Для того, чтобы узнать состояние пашни, арендатор пригласил научных сотрудников. Они сделали заключение, дали рекомендации по внесению минеральных удобрений на каждую клетку поля.

Не сразу затраты фермера стали окупаться. На это потребовались несколько лет напряженного труда, постоянный поиск новых научных методов выращивания зерновых культур, внесение в пашню минеральных удобрений.

-Я чувствовал, что мне не хватает знаний по основам земледелия, — рассказывает Абубакар Умалтович,- поэтому поехал в Израиль на курсы по обучению основам агробизнеса. Мне понравились лекции по применению инновационных методов возделывания зерновых культур.

Прислушивался я и к советам опытного агрария Ж.Рыскельдина, который доходчиво и просто объяснял непонятные мне вопросы. Специалисты Шортандинского института имени А.Бараева посоветовали выбрать районированный сорт яровой пшеницы «Акмола-2», он засухоустойчивый, стеблестойкий. В засушливые годы урожайность хлебных полей составляет 10 центнеров с гектара.

024-3-4

На пути местного товаропроизводителя были и внешние факторы, тормозящие развитие производства: они касались своевременного проведения химпрополки и зерно хранить практически негде, химпрополку провести на малой площади никто не соглашался.

Но Абубакар разрешил и эти вопросы. Приобрел канадский опрыскиватель «Саммерс» для проведения химпрополки. Построил собственный ангар для хранения и размещения выращенного урожая пшеницы.

ТОО «Алатау», посевная площадь которого 2146 га, за последние годы приобрело комбайны «Есиль», «Енисей» с измельчителем соломы. Гусеничные тракторы арендатор заменил на современные «К-700». В ТОО созданы все условия для производительного труда земледельцев. Походный полевой стан состоит из вагончиков, в которых находятся кухни, баня. Один вагон предназначен для отдыха механизаторов. На протяжении 20 лет трудятся в ТОО водители «К-700» Александр Попп, Виктор Грищенков, механизаторы Виктор Власов, Юрий Пак. Третий год работает в бригаде Иван Росс. Умело руководит коллективом бригадир, опытный земледелец Андрей Норин.

Благодаря профессиональному мастерству опытного инженера Мици Абаева сельскохозяйственная техника в бригаде всегда в рабочем состоянии. А если случаются поломки, знающему специалисту не составляет труда отремонтировать и наладить технику в короткие сроки.

— Нельзя не отметить, что государство оказывает нам существенную поддержку, — продолжает разговор Абубакар Умалтович. — Во-первых, это льготное налогообложение, что является большим подспорьем для местного товаропроизводителя. Нам выделяют субсидии на приобретение удешевленного топлива. Субсидируются химические препараты до 50 процентов, а они очень дорогие и без государственной поддержки в этом вопросе не обойтись. Если технику приобретаем в лизинг, то нам субсидируют процентную ставку.

Абубакар Абаев не останавливается на достигнутых позициях, и шаг за шагом берет новые высоты. Опытный фермер намерен заняться выращиванием масличных культур, планирует развивать животноводство. В прошлом году в его жизни произошло знаменательное событие — Абубакара Умалтовича выбрали представителем «Союза фермеров Казахстана» по Атбасарскому району. Для него это не только признание результатов большого труда, но и еще большая ответственность.

— Абубакар Умалтович постоянно оказывает благотворительную помощь жителям села, — говорит аким Сергеевского сельского округа А.Коныбаев. — Он выполнил обязательства заключенного с ним меморандума о социальной ответственности, принимает активное участие в проведении мероприятий, одним из первых оказал помощь семье, переехавшей из с. Калачи, выделял транспорт и средства на строительство подъездного пути в с. Ащекуль.

Куляш ШАЙХИНА.

Атбасарский район.

Фото из архива «АП».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также