Уроки позитива

Декада самопознания

В Новопервомайской основной школе прошла республиканская декада «Самопознание: педагогика Любви и Творчества».

Первый день декады был объявлен как «Радость познания». На торжественном открытии учащиеся и учителя собрались в большой и дружный круг радости, в котором все тепло приветствовали друг друга, крепко взявшись за руки. Каждый чувствовал себя принятым в знакомый ему коллектив, где он пользуется доверием и доверяет другим. К слову, в нашей школе работает кабинет самопознания, в котором есть уголок релаксации, мягкая мебель, телевизор, музыкальный центр и DVD-проигрыватель. Здесь проводятся уроки, тематические классные часы, дебаты, круглые столы и тренинги, помогающие формировать навыки позитивного общения.

Учащиеся смотрели фильм «Все начинается с любви», рассказывающий о Саре Назарбаевой — авторе программы нравственно-духовного образования «Самопознание», президенте детского фонда, создателе Национального научно-практического, образовательного и оздоровительного центра «Бөбек». Завершился день акцией «Твори добро». Детям из многодетных семей Мадияру и Акмарал Берденбек, Таншолпан Жайкалып, Дарье Каринцевой, Серикгул и Алмагул Бейбит, Зарине Гизатуллиной подарили учебные канцелярские принадлежности. Подарки получили и Софья Абжанова, которая находится под опекой, дети-инвалиды Нурлан Асылбек, Талгат и Айбек Хурметбек. За оказанную материальную помощь хочется сказать спасибо предпринимателю Виктору Шарфу.

024-4-4

Два следующих дня «Детство — весна жизни» и «Искусство жить среди людей» открывались специальными уроками. Для учеников начальных классов были подготовлены фрагменты мультфильмов, которые рассказывали о нравственных ценностях, разыгрывались жизненные ситуации. Ребята с интересом участвовали и вместе с учителем пришли к единому мнению: нужно стремиться к лучшему, быть добрее, ценить окружающих, уметь сострадать и дружить.

В рамках декады прошел классный час «Ценности семьи» для учащихся 7-9 классов и их родителей, на котором они смогли обсудить вопросы воспитания и развития эффективных навыков коммуникации с детьми. Вовремя «урока» участники выполняли упражнения в игровой форме, беседовали и размышляли над определенными ситуациями. В последующие дни состоялись открытые уроки «Учимся прощать», «Гармония духовного и физического здоровья». Занятие по казахской литературе в 9 классе учитель Омирсерик Жайкалып построил в форме дебатов о нравственности «Абай Құнанбайұлы. Воспитать ребенка крылатым».

Подводя итоги декады, и школьники, и педагоги признали, что все эти дни проходили весело и дружно. Завершил декаду школьный праздник.

Галина ИКОМАШКИНА,
учитель самопознания Новопервомайской ОШ Шортандинского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также