Теория требует практики

Социальное партнерство

Подготовке молодых технических кадров большое внимание уделяется в Степногорских межрайонных электрических сетях (СМЭС). Для того, чтобы получать в свой штат хорошо подготовленных (не только теоретически, но и практически) специалистов, руководство СМЭС заключило меморандум о социальном партнерстве с местным горнотехническим колледжем. Недавно в его рамках студентов этого профессиональнотехнического учебного заведения пригласили на экскурсию по подстанции (ПС) 220 кВ.

Перед ее началом, как и положено, для студентов провели обязательный вводный инструктаж, а в роли экскурсоводов выступили начальник службы ПС Евгений Пилявец и мастер подстанции Иван Антонов.

Знакомство будущих энергетиков с предприятием началось с посещения оперативно-диспетчерской службы (ОДС), которая по праву считается сердцем подстанции. Здесь их встретили начальник службы по оперативному управлению сетями высоковольтного напряжения Александр Тимошенко и диспетчер ОДС Владимир Кравченко. Они рассказали о роли диспетчера в работе подстанции, продемонстрировали, как работает система управления энергообеспечением районов области.

024-3-2

Особенно впечатлили студентов размеры силовых трансформаторов мощностью 135 МВт, а также разветвленная система шин 110 кВ.

В ходе экскурсии будущие энергетики почерпнули много новой, интересной и полезной информации, которой не найти в учебниках. Они увидели, как выглядит и работает современное электротехническое оборудование, осознали ту степень ответственности, которую несут энергетики за порученное им дело.

В целом, экскурсия произвела на студентов большое впечатление и, несомненно, расширила их представления о выбранной специальности. Они задавали экскурсоводам массу вопросов, их интересовало буквально все: как энергетики подстанции добираются до работы, как они отдыхают, сколько зарабатывают, выплачивают ли им премии, каковы условия для повышения квалификации и карьерного роста.

— Подобные экскурсии помогают пробудить интерес юношей и девушек к электроэнергетике, способствуют самоопределению при выборе профессии, — справедливо считает начальник отдела по работе с персоналом АО «АРЭК» Галия Исмагамбетова. — В рамках договора о социальном партнерстве мы разработали целый комплекс мероприятий, направленных на техобразование молодежи, и будем претворять их в жизнь.

Илья НАДИН.

024-3-1

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также