Приоритеты инженера Голубева

Инженер Ерейментауского районного производственного узла телекоммуникаций Денис Голубев на своем личном опыте убедился в преимуществах заочной системы обучения.

Среднюю школу окончил в 1996 году. По поводу профессии больших сомнений не было: она должна быть, решил он, «реальной», то есть такой, чтобы с поиском места работы проблем не было, и обязательно — связанной с техникой. Чинить, разбирать, собирать, улучшать работу любого электроприбора не только нравилось с детства, но еще и получалось лучше, чем у многих взрослых. Так что вначале стал он электриком, а лишь потом поступает на заочное отделение Алматинского института энергетики и связи. Конечно, тоже по специальности «электросвязь».

Какое-то время поработал на телевышке, потом на угольном разрезе. А в 2001 году, будучи студентом третьего курса, приходит на работу электромонтером в районный узел телекоммуникаций.

024-3-3

Учился студент заочного отделения каждый день, даже если учебник не открывал. Не только он, но и его сокурсники, которые по словам Дениса Валентиновича, все без исключения работают по полученной в вузе специальности, убеждены, что «от практики — к теории» — самый надежный путь к тому, чтобы стать настоящим профессионалом.

— Когда мы приезжали на сессию, то преподавателям задавали   вопросов больше, чем они нам, — говорит инженер Голубев. — Советовались друг с другом, ведь все работали в смежных сферах.

На вопрос, насколько правы те, кто сегодня говорит о том, что заочная форма обучения превращается в профанацию и диплом можно получить, даже не приезжая на сессии, а просто уплачивая какую-то сумму, Денис Валентинович отвечает категорично: «Ерунда. Может, кто-то где-то так и поступает. Это их дело. Мы учились».

Самым убедительным доказательством того, что в институте он действительно учился, а не только каким-то образом экзамены сдавал, является его работа: сложная, ответственная, творческая.

— Можно сказать, что на Голубеве вся районная система телекоммуникаций держится, — говорит его непосредственный начальник Марат Айтбаев. — Постоянно приходит новое оборудование. Сложное, цифровое. Знаем, Виталий разберется. Здесь и знания, и руки нужны, и чутье особое. У Голубева это есть. Таких специалистов мало.

15 лет в одной организации, несмотря на то, что приглашали на работу на знаменитую ветровую электростанцию, предлагали заработную плату гораздо выше нынешней. Это уже говорит и о характере 37-летнего мужчины, и о жизненных приоритетах.

— С моим дипломом и опытом работы я мог устроиться в большом городе. Вернулся в Ерейментау — здесь все свое, родители, друзья, за детей своих спокоен, — говорит он сегодня. — Зарплату хотелось бы побольше, но я знаю, что получу заработанное вовремя. Главное, что работа интересная, каждый день что-то новое. И как это здорово, когда разобрался, сделал, получилось.

Нина МИТЧИНОВА.

Ерейментауский район.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также