20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты

024-1-3

Меньше лозунгов, больше дел

nurotanВчера в ходе посещения Республиканского предвыборного штаба партии «Hұp Отан» Глава государства, Председатель партии Нурсултан Назарбаев ознакомился с деятельностью групп агитационной работы и логистики, организационной и информационно-аналитической работы. Здесь же состоялось совещание с руководителями и членами региональных штабов в режиме видеоконференции, во время которого были заслушаны отчеты о готовности к агитационной кампании всех областных штабов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что после XVII съезда партии «Нұр Отан» по всей стране была проведена серьезная работа. Подготовлена необходимая агитационная продукция, созданы Республиканский и региональные штабы, кандидаты от партии готовы к предвыборной кампании. В партийном списке представлены специалисты разных профессий, имеющие опыт работы в различных областях экономики, культуры и социальной жизни общества, что позволяет говорить о качественном

составе кандидатов, которые будут решать нужды населения. Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что партия настроена на открытую и честную предвыборную борьбу за голоса казахстанских избирателей. «Следует вести постоянный диалог, чутко реагировать на запросы наших граждан. Это основное в нашей работе», — сказал Президент Казахстана.

Президент Казахстана также остановился на ключевых аспектах предстоящей агитационной работы.

В частности, Нурсултан Назарбаев обратил внимание, что «Нұр Отан» сегодня является партией антикризисной стабилизации. Основной задачей партии является эффективное выполнение Плана нации, достижение главной цели Стратегии «Казахстан-2050», а также реализация государственной программы «Нұрлы жол».

— В конечном счете, все это создает условия для каждого нашего гражданина. Все это делается для того, чтобы казахстанцы имели достойную занятость, высокую профессиональную квалификацию, — сказал Нурсултан Назарбаев.

— Единство, стабильность, созидание — это наш главный партийный призыв всем казахстанцам, -отметил Глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что в условиях обострения мировой ситуации наша страна будет проводить сбалансированную внешнюю   политику,   продвигать глобальный диалог, призывать к восстановлению доверия.

«Должно быть меньше громких лозунгов и больше реальных дел. Для этого партийцы должны знать и учитывать чаяния всех слоев общества — жителей аулов и городов, предпринимателей и интеллигенции. Электоральный период нужно использовать для консолидации наших граждан, дальнейшего укрепления стабильности и единства общества», — сказал Глава государства.

Президент Казахстана обратил внимание, что все партийные организации и избирательные штабы должны быть образцом строгого соблюдения действующего выборного законодательства и Конституции нашей страны.

Руководитель предвыборного штаба А.Мырзахметов доложил Президенту Казахстана, что для реализации задач электоральной кампании сформирована система предвыборных штабов, в которую входят Республиканский предвыборный штаб, а также 16 региональных и 208 территориальных штабов в областях, городах Астане и Алматы.

В ходе совещания также выступили ректор Казахского национального университета искусств А.Мусаходжаева, заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Н. Альтаев, директор собственного вещания АО «Коммерческий телевизионный канал» А.Платонов.
По материалам Akorda.kz.

024-1-5Конституционное право АНК

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал распоряжение «О созыве внеочередной двадцать третьей сессии Ассамблеи народа Казахстана».

Внеочередная двадцать третья сессия АНК по выборам депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, состоится 21 марта 2016 года в г. Астане во Дворце мира и согласия.

Правительству Республики Казахстан поручено принять меры по организации мероприятия.

Стартует агитационный период

Согласно календарному плану основных мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Мажилиса Парламента РК, избираемых по партийным спискам, 19 февраля 2016 года завершился срок регистрации партийных списков, а также выдвижение кандидатов в депутаты маслихатов.

На брифинге в Центризбиркоме глава ЦИК РК К. Турганкулов отметил, что ЦИК зарегистрированы списки шести политических партий, которые включают в себя 234 кандидата. Среди них 187 или 79,9% мужчин и 47 или 20,1 % женщин. Высшее образование имеют 233 кандидата. Каждый четвертый — инженер, а каждый пятый экономист, либо юрист. 67 кандидатов (28,6%) — сотрудники организаций и предприятий негосударственной формы собственности, 47 (20,1%) — депутаты Мажилиса Парламента V созыва.

Средний возраст зарегистрированных кандидатов составляет 52 года, а самому молодому из них — 26 лет.

С 20 февраля для политических партий стартует предвыборная агитация, которая завершится 18 марта в 24.00. Также он напомнил об основных положениях избирательного законодательства, регулирующих проведение агитационной кампании. Глава Центризбиркома отметил, что в период агитации допускается организация и проведение политическими партиями и кандидатами митингов, шествий, демонстраций и иных предвыборных мероприятий. Однако в соответствии с законодательством подобные мероприятия за десять дней до их проведения должны быть согласованы с местными исполнительными органами власти.

Среди основных задач местных исполнительных органов в период проведения агитации председатель ЦИК РК назвал своевременное определение мест для размещения агитационных материалов и оснащение их стендами, щитами, тумбами, а также предоставление партиям и кандидатам на договорной основе помещений для встреч с избирателями. При этом условия предоставления помещений должны быть едиными и равными для всех партий и кандидатов.

Поданным Центризбиркома, на сегодняшний день в избирательные фонды шести политических партий, участвующих в выборах, поступило 519 миллионов 132 тысячи тенге.

Говоря о деятельности СМИ в период агитационной кампании, К. Турганкулов подчеркнул, что «важно, чтобы каждый гражданин имел возможность осознанно и взвешенно реализовать свои избирательные права. Поэтому СМИ обязаны осуществлять объективное, полное и достоверное освещение выборной кампании кандидатов и партий».

Что касается выборов депутатов Мажилиса Парламента, избираемых Ассамблеей народа Казахстана, то в соответствии с утвержденным Центризбиркомом календарным планом 20 февраля начинается выдвижение кандидатов, которое завершится 29 февраля.

На выборах депутатов маслихатов выдвижение кандидатов завершилось 19 февраля. По информации секретаря Акмолинской областной избирательной комиссии Геннадия Глухова, по нашей области свои кандидатуры в депутаты маслихатов всех уровней выдвинули 907 акмолинцев. Из них в облмаслихат — 99 кандидатов, в городские маслихаты — 100 и районные — 708.

Регистрация кандидатов продлится по 23 февраля. На 19 февраля зарегистрировано 624 кандидата. Из них в облмаслихат — 76 человек, гормаслихаты — 69, раймаслихаты — 479 акмолинцев.

С 24 февраля все зарегистрированные кандидаты в депутаты маслихатов вправе приступить к агитационной работе.

Рахим БЕКОВ.

Создан Центр содействия наблюдателям

В связи с проведением внеочередных выборов в Мажилис Парламента Республики Казахстан и очередных выборов депутатов маслихатов 20 марта 2016 года в области создан Центр содействия наблюдателям от иностранных государств и международных организаций, представителям иностранных средств массовой информации, расположенный по адресу: г. Кокшетау, ул. Абая, 106, здание гостиницы «Кокшетау», каб. 322, тел. (8-716-2) 25-65-81.

К агитации готовы!

Демократическая партия «Ақ жол» сообщила о полной готовности к агитационной работе. Об этом в ходе прессконференции заявил глава партии Азат Перуашев.

024-2-1«Сегодня мы хотим сообщить о том, что Демократическая партия «Ақ жол» готова к предвыборной агитации. Все необходимые агитационные материалы в установленном законом объеме изготовлены, отпечатаны. Это печатная продукция, включая предвыборную программу, партийный список, буклеты, листовки, плакаты, также и форма наших агитаторов, которые будут проводить агитационную работу», — сказал Азат Перуашев.

По словам председателя партии, часть агитационной продукции изготавливалась в Алматы — это куртки, жилетки и шарфы, откуда она напрямую отправлена в регионы. Печатная продукция произведена в Астане.

Отметим, что теперь аппарат партии перейдет в режим республиканского предвыборного штаба. «В регионах сформированы агитационные группы, куда входят кандидаты по партийным спискам в Мажилис Парламента РК и маслихаты всех уровней. За каждым из регионов закреплен свой кандидат. В ближайшее время партия займется заключением договоров со СМИ на публикацию предвыборных материалов. Кроме того, во всех городах Казахстана будут установлены бил-борды с символикой и лозунгами партии», — резюмировал Азат Перуашев.

К агитации участники выборов приступят 20 февраля.

Жания УРАНКАЕВА.
Kazpravda.kz.

Впереди борьба за сердца

В четверг в центральном офисе Коммунистической Народной партии Казахстана состоялся брифинг, посвященный готовности партии и ее региональных филиалов к участию в предвыборной гонке.

024-2-2Как отметил секретарь ЦК КНПК Тургун Сыздыков, партия уже прошла все положенные регистрационные процедуры в Центризбиркоме. Сейчас начинается самое сложное — борьба за голоса и сердца избирателей. Коммунисты заранее пообещали — все будет по закону.

— Наша партия ориентирована на цивилизованную борьбу за депутатские мандаты в Мажилис и местные представительные органы республики в конституционном поле в рамках действующего законодательства, — подчеркнул Сыздыков. — Мы за мир и стабильность в нашей стране. За сохранение независимости и территориальной целостности нашей многонациональной, многоконфессиональной Родины. Мы за формирование общества всеобщего труда, где каждый может работать и получать адекватную оценку своего труда.

Руководитель Республиканского предвыборного штаба КНПК Айкын Конуров отметил, что вся подготовительная работа уже проведена и теперь предстоит самое важное — агитация электората.

Депутат Мажилиса V созыва Галина Баймаханова заявила, что одна из главных задач коммунистов, как и любой партии, трудящейся на благо Казахстана, это укрепление государственности и суверенитета.

Руководитель аппарата ЦК, заместитель руководителя предвыборного штаба Виктор Смирнов особо подчеркнул, что сегодня у партии есть все возможности для реализации поставленных целей.

Маргарита НИКИТИНА.

В избирательных комиссиях

Казахстанцы готовятся к выборам в Мажилис Парламента и в местные органы законодательной власти. Избирательные комиссии составляют и уточняют списки избирателей, комплектуют избирательные участки всем необходимым.

Ведется работа по проведению избирательной кампании и в Целиноградском районе.

— Работать мы начали сразу же как только Президент страны назвал дату выборов — 20 марта, -рассказывает председатель районной территориальной избирательной комиссии Арман Абушев. — На территории района созданы одна районная, две областных, 14 окружных, 53 участковых избирательных комиссий. В каждой из них работают по 7 человек, всего-490.

Кто оничлены комиссий?

-Представители различных зарегистрированных в стране партий и общественных объединений, добровольцы из числа учителей, медработников, сферы культуры и другие.

Чем они занимаются?

— Работы много: надо обойти свои участки, переписать всех, кто имеет право голосовать, определить места голосования, соответствующим образом их подготовить — установить столы для членов избирательных комиссий, урны и кабинки для голосования, обеспечить государственной символикой, стендами с правилами выборов, телефонной связью, автомашинами для выезда к тем, кто по состоянию здоровья не сможет прийти на избирательный участок, позаботиться о соответствующем оформлении и еще много чего.

Кто определяет места для голосования и сколько их в районе?

— Определяет аким района по согласованию с территориальной избирательной комиссией. Всего у нас определено 53 избирательных пункта.

В вашем районе на предыдущих выборах была такая проблема: многие целиноградцы работают в столице и их там записывают в число избирателей, хотя они прописаны в Целиноградском районе?

— Да, такое было. Чтобы такие случаи не повторились, мы избирателям разъясняем Конституционный закон «О выборах в Республике Казахстан», где все разложено по полочкам.

Александр ДОЛГОВ.

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также