У кого пашня как картинка

023-3-5ТОО «Агроолдиви» известно в области как одно из успешных и динамично развивающихся предприятий. Здесь занимаются производством зерновых. За годы хозяйствования местные полеводы научились выращивать стабильные урожаи. Несмотря на капризы погоды минувшего лета, хлеба в хозяйстве уродились на славу — на круг собрали по 13 центнеров пшеницы. Для здешнего края показатель отменный, один из лучших среди есильских сельхозформирований. Тому способствовала работа по отработанным технологиям.

Директор товарищества Рамзан Салтаев говорит, что здешние полеводы практически не знают передышки, они круглый год пребывают в заботах. В декабре завершили ремонт тракторов, зерноуборочных комбайнов, опробовали их в режиме нагрузок и поставили в закрытые ангары на хранение. Модернизировали сеялки СТС-2,1, оснастив их новыми высевающими аппаратами. Ждет своего часа исправный автотранспорт, которым хозяева будут доставлять в поле семена. Специалисты в ближайшие дни проведут агроучебу с механизаторами по вопросу соблюдения технологии сева и качества агротехнических мероприятий.

023-3-6

Рамзан Саидович, за счет чего вам удалось существенно поднять урожайность зерновых?

-На приведение в норму пашни, возрождение ее плодородной силы ушли годы. Большую часть доходов вкладывали в землю. Приходилось и кредиты брать. Зато отработали, как того требует дело, структуру пашни, севообороты. За счет многократного проведения агротехнических мероприятий очистили поля от сорняков. В настоящее время пашня выглядит как картинка. Производство зерновых ведем по науке. Занимаемся производством твердых и мягких сортов пшеницы, сеем также ячмень, овес, культивируем кормовые культуры. Из 9483 тыс. га пашни ежегодно каждый четвертый гектар отводим под пары.

У нас так повелось, что основу под урожай будущего года готовим загодя. Летом прошлого года в три следа обработали пары, уничтожив сорную растительность. На площадь 1802 га внесли 128 тонн минеральных удобрений (аммофоса) из расчета 75 кг действующего вещества на гектар. На запланированной площади подняли раннюю зябь. Учитывая, что в зиму земля ушла с малым запасом влаги, на всей посевной площади в один след провели снегозадержание. Сегодня снежный покров в среднем составляет 50-60 см. На днях проверили толщину промерзания земли — на круг получается порядка 25 см. Это радует, потому как в таком состоянии пашня весной хорошо впитывает талые воды. А это стопроцентная гарантия того, что накопленной влаги зимой хватит на всходы и кущение посевов. Но это при том, если не будет сильных суховеев.

Важно и то, кто на земле работает. У нас опытные механизаторы, владеют навыками ухода за посевами и их уборки. Благодаря высокой самоотдаче Владимира Овчарова, Александра Игонина, Эдуарда Михайлова, других, хлебная нива год за годом раскрывает свой потенциал.

Что будете сеять и по каким технологиям?

— По натуре я не противник разного рода нововведений, положительно отношусь к современным влаго-ресурсосберегающим технологиям производства зерновых. Но с учетом балл-бонитета почвы, ее структуры, других важных факторов, выращиваем хлеб по традиционным технологиям. Химию применяем по необходимости. По опыту знаю, что судьба урожая во многом зависит от качества семян, их сортов. В текущем году сев проведем завезенными новыми семенами, выращенными в нашей области. Предпочтение отдали пшенице сортов «Шортан-динская улучшенная», «Казахстанская раннеспелая», «Дамсинская янтарная», ячменю «Целинный-205». Эти районированные сорта хорошо прижились в соседних хозяйствах, дают отличное зерно с высоким содержанием клейковины.

Перед посевом в обязательном порядке организуем воздушно-тепловой обогрев и протравливание семян. Перед посевом проведем агротехнические мероприятия: закрытие влаги, предпосевную обработку пашни, послепосевное боронование ярового клина. В мероприятиях — прополка посевов против сорняков. На этом виде работ будет задействован собственный самолет «Ан-2», два агрегата наземной обработки. Средства на проведение этих мероприятий имеются. Весенний сев всех видов культур, если не помешает погода, планируем провести за пятнадцать дней, уделив при этом особое внимание качеству выполняемых работ.

Какой урожай обеспечивает экономическую эффективность выращивания зерновых в вашем хозяйстве?

-Десять центнеров. Но, честно говоря, этот показатель нас не устраивает. Считаем, что пашня при нашем уходе должна давать гораздо больше хлеба. С учетом этого программируем урожай, по многим вопросам советуемся с опытными агрономами, учеными. Делаем анализ почвы, специалисты дают рекомендации, рассчитывают, сколько и каких ресурсов требуется, чтобы получить планируемый урожай. Согласно этим рекомендациям закупаем удобрения и средства защиты растений. Конечно, год на год не походит, но, зная ориентиры, как-то надежней идешь к намеченной цели. Что важно, в большинстве случаев сопутствует удача.

Хватает ли у вас техники, как часто вы ее обновляете?

— Старовозрастную несколько лет назад сдали в утиль. Приобрели зерноуборочные комбайны «Есиль-740», тракторы «Кировец», другую технику. В хорошем состоянии у нас сеялки СТС-2,1. Вся эта техника хорошо зарекомендовала себя на наших полях. Главное ее достоинство — надежная в эксплуатации, высокопроизводительная и долговечная. Что касается сервиса, то российская техника проще в техобслуживании, во много раз обходится дешевле, чем импортная. У нас имеется хорошая ремонтная база и МТМ, где можем проводить стендовые испытания двигателей комбайнов и тракторов, другого оборудования. Что важно, сеем и убираем хлеба в одну смену, техника нас не подводит, так что все виды весенних полевых и уборочных работ проводим в оптимальные сроки и с хорошим качеством. Надеемся, что и в нынешнем полевом сезоне сельхозмашины нас не подведут.

Насколько ощутима помощь государства, оказываемая аграриям в виде субсидирования растениеводческой отрасли?

— Нынче получим субсидии на удешевление удобрений и семян. Для нас то, что получаем, существенно подпитывает хозяйство. Десятки миллионов тенге вкладываем в производство, что, несомненно, сказывается на прибавке урожая .Ноя сторонник того, чтобы деньги выделялись не за засеянные гектары, а за реализованную продукцию. До этого года как это делалось? Весной сельчанин поковыряет как-нибудь землю, затем через пару недель приезжает комиссия, осмотрит поля -вот и все, получай помощь. Вот и произрастают во многих местах у нерадивых хозяев одни сорняки. Если же субсидии будут выплачиваться за реализованную продукцию, тогда они, бюджетные средства, будут работать на урожай. Предъявил хозяин перечень заверенных документов, что реализовал зерно, будь добр — получи субсидию.

В райакимате сказали, что вы решаете немало социальных задач, которых всегда хватает в сельской местности.

— В нашем хозяйстве нет свободных пастбищ и сенокосов. Поэтому заниматься животноводством не представляется возможным. Жители села Бузулук на своих подворьях разводят КРС, лошадей, овец. Этому поголовью требуется много кормов. Работающим в ТОО, ветеранам труда, другим категориям граждан выделяем сено, солому по доступной цене. В этих целях выращиваем кормовые культуры — житняк, другое. По заявкам обеспечиваем живность сельских подворий зернофуражом. За счет средств хозяйства содержим сельский водопровод, помогаем школе в ремонте здания, выделяем деньги на бесплатное питание учащихся, ремонтируем дороги. Активно участвуем в различных мероприятиях, проводимых акима-том сельского округа. Но главным считаю то, что мы обеспечиваем людей работой. Сегодня в ТОО на постоянной основе трудятся 32 человека, в период важных сельхозкам-паний предоставляем работу тем, кто в ней нуждается. Старательный труд достойно оплачивается, средняя зарплата по хозяйству составляет 102 тыс. тенге — самая высокая по району.

Иван ПЕРЕРВА.

Есильский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также