Поменялись ролями

dkb2020Семейный бизнес
Семейный бизнес в структуре МСБ набирает популярность. Его основное преимущество — экономическая целесообразность, поскольку вся прибыль приходит в семью. Во-вторых, родственные связи в бизнесе предполагают высокий уровень доверия, близкий человек априори не может «подставить», обмануть. В-третьих, деловое преимущество в быстром «найме» сотрудников — свой человек готов приступить тогда, когда это необходимо. Примерно так и рассуждал житель города Акколь Кайрат Саликов, решив открыть собственное дело в виде небольшого магазинчика по продаже продуктов питания, место продавца в котором отводилось его супруге Самал Бекибай.

Кайрат Саликов обратился в районный центр поддержки предпринимателей, где все желающие могут проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса, в том числе и правовым. Получить от специалистов исчерпывающую информацию о программах поддержки предпринимательства, таких, как «Дорожная карта бизнеса-2020», например, узнать условия взаимодействия с финансовыми институтами и многое другое, не бегая по инстанциям, по принципу «одного окна».

— Начинающий предприниматель прошел обучение и получил соответствующий сертификат, — рассказывает экономист-маркетолог Аккольского ЦПП Дархан Мусатаев. — Наши специалисты помогли составить бизнес-проект, согласно которому супруга предпринимателя должна была работать продавцом в продуктовом магазине, который предприниматель намеревался выкупить и расширить. Обратились в АО «БанкЦентрКредит» с предварительной заявкой на кредитование, где было предложено интересное и более выгодное направление по программе «Женщина в бизнесе» для супруги предпринимателя. Бизнес-проект переписали, так появилось второе ИП «Бекибай ОС».

Кредитный совет банка позади, откорректированный бизнес-проект одобрен Региональным координационным советом,получено финансирование, необходимые документы оформлены. Суть в том, что семейная пара вместе работает в этом же направлении, но на более выгодных условиях. Специалисты ЦПП ведут проект дальше, возможно потребуются маркетинговые консультации.

Так из «правой руки» Самая Бекибай превратилась в основоположника семейного бизнеса, о чем нисколько не жалеет.

— По направлению «Женщина в бизнесе» получилось намного выгоднее, — рассказывает новоявленный предприниматель. — Из 14% банковских процентов десять субсидирует государство и только 4% заемщик. Срок займа пять лет, и что немаловажно — каникулы на погашение в один год, чтобы встать на ноги, окрепнуть. Супруг хоть и имеет постоянную работу, тоже при деле в нашем семейном бизнесе. Со второй декады января наш магазинчик открыт для посетителей.

Виктор АКАШИН.

Аккольский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также