МСБ ожидания оправдывает

023-2-3Послание Президента: Рост. Реформы. Развитие
В Послании Президента народу Казахстана, в Плане нации «Сто конкретных шагов» и в других ранее принятых документах большое внимание уделяется поддержке и дальнейшему развитию в нашей стране малого и среднего бизнеса. Для этого разрабатываются специальные программы, «Дорожные карты», принимаются другие конкретные меры. Насколько они достигают поставленной цели в Шортандинском районе, наш разговор с руководителем отдела предпринимательства и промышленности этого региона Татьяной Сытник. Выясняется, в районе действуют 1287 субъектов МСБ. Это на 129 больше, чем в 2014 году. Открывшиеся новые предприятия создали 143 рабочих места, теперь общая численность занятых в малом и среднем бизнесе составляет 3700 человек, это 13 процентов от общего числа населения района. Работники МСБ заняты во всех сферах экономики — выращивают зерновые культуры и овощи, производят молоко и мясо, добывают и перерабатывают руду, гранит, мрамор, песок, глину, камень, оказывают различные услуги.

Стабильно работают введенные в эксплуатацию в рамках программы ФИИР мельничный комплекс ТОО «ХПП «Тонкерис» и завод по производству полиэтиленовой продукции ТОО «Полимер-Пласт». В прошлом году реализовано 3 инвестиционных проекта: начал работу завод по обработке природного камня и мрамора, травертина в ТОО «Turan Indastri» мощностью 400 тыс. кв. метров в год; заработал завод по добыче камня и производству щебня ТОО «Иман-2030» мощностью 100 тысяч «кубов» в год; готовится к запуску такой же завод, но более мощный (150 тыс. м3) ТОО «Esil Stone».

Вносят свой вклад в экономику района и субъекты малого бизнеса. За прошлый год они произвели продукции и оказали услуг на 3,9 млрд тенге, что на 18 процентов выше уровня 2014 года.

Всего же в минувшем году предприниматели

района выпустили продукции на 11,6 млрд тенге, что на 38 процентов больше, чем в 2014-м. В районный бюджет они внесли 780 млн тенге, это 52 процента от всех поступлений.

Как поделилась Татьяна Сытник, за последние два года в программу развития территорий Шор-тандинского района включено более 30 инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве и туризме. Это производство стройматериалов, животноводческой и растениеводческой продукции, оказание туристических услуг, организация придорожного сервиса. В этом году в п. Шортанды заработает гусиная фер-

ма ТОО «Белая Лилия» мощностью 60 тонн мяса в год, вдоль реки Дамса откроется зона отдыха ИП «Агентство 888», новый инвестор ТОО «Тан-дем-Ка» планирует во втором квартале 2016 года запустить еще один завод по производству щебня, ТОО «Turan Indastri» пополнит производство по обработке камня, мрамора, травертина. И это только крупные объекты. В общем, малый и средний бизнес в районе развивается. Значит, усилия государства по его поддержке приносят свои плоды.

Александр ДОЛГОВ. Шортандинский район.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также