Дитюк Владимир Аврамович

023-5-117 февраля 2016 года на 81-м году жизни, после непродолжительной болезни, скончался Герой Социалистического Труда, первоцелинник Владимир Аврамович Дитюк.

Владимир Аврамович родился 17 ноября 1935 года на Украине. В раннем детстве познал горечь военной оккупации, голод и холод. Практически мальчишкой стал зарабатывать на хлеб подпаском в колхозе. В 17 лет вместе с комсомольцами-добровольцами из Украины приехал в Казахстан поднимать целину. После службы в рядах Советской Армии вернулся в село Старый Колутон Астраханского района и создал комсомольско-молодежную полеводческую бригаду, которая показывала небывалые результаты в производстве зерновых. За высокие трудовые показатели в 1976 году Владимир Дитюк был награжден Золотой Звездой Героя Социалистического Труда.

Наряду с производственной деятельностью Владимир Аврамович Дитюк активно участвовал в общественной жизни села, района, области и республики. Неоднократно избирался делегатом съездов комсомола и партии, был участником Международного молодежного фестиваля на Кубе, являлся доверенным лицом Президента страны Назарбаева Н.А.

В 1999 году организовал семейное крестьянское хозяйство «Дитюк».

Владимир Аврамович Дитюк вписал яркую страницу в историю Астраханского района и заслуженно является его Почетным гражданином. Он награжден множеством медалей, Почетных грамот и благодарственных писем. Является автором книги «Хлеб насущный».

Светлая память о добром и искреннем труженике села, великом хлеборобе и замечательном человеке Владимире Аврамовиче Дитюке — гордости всего целинного края — навсегда останется в наших сердцах и памяти потомков.

Акимат Акмолинской области,
Акмолинский областной маслихат,
Акмолинский областной Совет ветеранов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также