Директор так проникся, что обещал сельчанам клуб

Таланты — в регионы

«Всего за четверть века Казахстан состоялся и как суверенная национальная экономика, включенная в глобальные хозяйственные связи, и как государство, ставшее полноценным участником мировой семьи нации»сказал Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев в своем очередном Послании «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

Действительно, за 25 лет наша суверенная страна стала полноценным партнером в мировом сообществе. За эти годы мы научились жить заботами и планами страны, решать масштабные вопросы, жить мыслью «а что сделал лично я».
В рамках республиканской акции «25 добрых дел» в области проходит акция «Таланты — в регионы», посвященная четвертьвековой истории страны.

Караван ее участников на Атбасарской земле встречали аким Атбасарского района А. Никишов, первый зампредседателя РФ партии «Нұр Отан» К. Тажденова, аким города Н. Комбатуров.

А в фойе Сепеевской школы отдаленного села Сепе, куда прибыл творческий караван, музеем г. Кокшетау была развернута фотовыставка «Ғасырлар тоғысындағы Көкшетау». Она повествовала сельчанам о пути становления нынешнего областного центра, начиная с маленького уездного городка 1824 года. Старые фотографии свидетельствовали о революционных событиях 20-х годов прошлого столетия, новые показывали современный город. Также на выставке были представлены предметы этнографии и быта казахского народа, изготовленные из дерева. Сотрудники Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева организовали библиокараван «Книги — в село», книжную выставку провели сотрудники районной библиотеки.

Хочется несколько слов сказать о базовом хозяйстве — ТОО «Сепе-2012», много лет руководит которым Омархан Саханов, здесь же трудится основной костяк жителей. Механизаторы, животноводы имеют работу круглый год. Продуманы вопросы снабжения населения кормами для личного подворья, топливом. Руководство ТОО помогает молодым сепеевцам оплачивать учебу в вузе. Семье, в которой родился ребенок, вместе с подарками для новорожденного, выдается 50 тысяч тенге от имени ТОО. По просьбе местного сообщества в магазинах села запрещена продажа спиртных напитков. В школьном спортзале активно занимаются в секции волейбола все специалисты хозяйства во главе с директором. Производственные участки, МТМ, администрация, школа, молодежь — непременные участники спортивных мероприятий села. Победители и призеры получают награды. Так что в Сепе активно пропагандируется здоровый образ жизни. Кстати, ТОО занимается производством кумыса, выпекает хлеб. Есть и свой сад, где сельчане собирают ягоды, заготавливая на зиму варенье. Школьная столовая также обеспечивается круглый год вареньем, учащиеся бесплатно питаются в столовой за счет товарищества.

Концертная программа, насыщенная колоритом творчества народов нашей страны, вызвала горячую поддержку публики.   В программе приняли участие лауреат многих конкурсов — ансамбль танца «Он алты кыз», заслуженная артистка Республики Казахстан Шолпан Дукумбаева, квинтет студии «Шамшырак», народный фольклорный ансамбль «Кербез сулу», фольк-шоу-группа «Услада», солисты, сандыктаусец Александр Агафонов, Ержан Есимов из Бурабайского района и другие.

023-6-4

В ходе концерта были отмечены передовики производства, ветераны труда. В Сепе начальник областного управления культуры Сауле Бурбаева вручила памятные подарки учителю сельской школы Серику Турсумбаеву, опытному скотнику Казбеку Шемирову и табунщику Кайырлы Бузаукину. Про Кайырлы Мусаевича сегодня знают многие, в декабре он выпасал табун лошадей и попал в буран. Сильный ветер не давал поднять голову, он блуждал почти три дня. Его иска-пи всем миром, а он выжил благодаря своей находчивости, физической закалке, самообладанию и при этом сохранил табун. За сохранение общественного поголовья руководство ТОО «Сепе-2012» на новогоднем бале-маскараде выразило ему благодарность, вручило денежную премию и преподнесло в дар лошадь и барана. Вот такие сильные, самоотверженные люди живут в селе.

Мероприятия продолжились в Шункыркольском сельском округе: выставка предметов старины, книжного фонда. По просьбе селян был заведен старый патефон, и все услышали чуть хрипловатый голос Леонида Утесова.

На импровизированной сцене Новомариновской основной школы музыка, зажигательные танцы и песни захватили дух зрителей, и они, не скупясь на аплодисменты, поддерживали артистов.

Как сказала во время награждения Сауле Бурбаева, Атбасарский район всегда отличался передовыми взглядами, умением решать насущные проблемы и задачи самостоятельно. В 2015 году в области отмечали 100-летие со дня рождения известного писателя Ильяса Есенберлина. Атбасарцы проявили замечательную инициативу, собрав средства, установили памятник своему выдающемуся земляку, произведения которого знают и читают за рубежом.

В этот день для награждения на сцену были приглашены действительно замечательные люди села Новомариновки — ветеран производства, механизатор Василий Прокопчук, активистка, учительница начальных классов Мария Балабекова и мастер водопроводного участка Артем Пфайфер. Им были вручены памятные подарки. Акимы Сепеевского и Шункыркольского сельских округов, воин-афганец Еркин Ауезханов и Светлана Валитова, от имени жителей сельских округов поблагодарили участников областной акции «Таланты — в регионы» за мастерство, за настроение, подаренное людям.

Директор ТОО «Сепе-2012» Омархан Саханов выразил, наверное, общее мнение сельчан: «В историю Сепе вписана еще одна яркая страница — в село приехали самобытные артисты Акмолинской области, города Кокшетау. У нас нет своего клуба, но этот вопрос стоит на повестке дня -в следующий раз артистов мы встретим на сцене сельского клуба».

Роза-апай Ташимова также сказала слова благодарности артистам и исполнила песню «Есіңе мені алғайсың», которую подпевал весь зал.

Омирсерик ШАЙХИН.

Атбасарский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также