20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты РК

018-2-1

ОБРАЩЕНИЕ Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан

УВАЖАЕМЫЕ ИЗБИРАТЕЛИ!
Ваша регистрация по месту жительства на территории конкретного избирательного участка является основанием для включения Вас в список избирателей.
Если Вы находитесь в населенном пункте вне постоянного места своей регистрации, Вы вправе не позже чем до 18 февраля обратиться в акимат по месту своего временного нахождения с заявлением о включении в список избирателей того избирательного участка, на котором Вы будете голосовать в день выборов.

В случае выезда за пределы своего населенного пункта, Вы можете в период с 4 марта до 18:00 часов 19 марта получить на избирательном участке по месту Вашей регистрации открепительное удостоверение на право голосования и проголосовать на любом избирательном участке. Для голосования в пределах одного населенного пункта открепительные удостоверения не выдаются.

023-1-2-1С 4 марта Вам предоставляется возможность проверить данные о себе в списке избирателей на своем избирательном участке.

Голосование на избирательных участках проводится с 07:00 до 20:00 часов.

Если в день выборов Вы не сможете прийти на избирательный участок по состоянию здоровья или по причине ухода за больным членом семьи, а также в случае нахождения в отдаленном и труднодоступном месте, где не образован избирательный участок, Вы вправе обратиться в участковую избирательную комиссию с заявлением об организации голосования «на дому».

Заявления принимаются до 12:00 часов 20 марта.

ПРИГЛАШАЕМ ВАС НА ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ!

Будет созвана сессия АНК

В Центральной избирательной комиссии состоялся брифинге порядке проведения выборов депутатов Мажилиса Парламента РК Ассамблеей народа Казахстана.

023-2-1Как отметила член ЦИК РК Татьяна Охлопкова, требования, предъявляемые к кандидатам в депутаты, избираемым Ассамблеей, не отличаются от требований, предъявляемых к кандидатам в депутаты Мажилиса, избираемым по партийным спискам. Право выдвижения кандидатов принадлежит Совету Ассамблеи, который осуществляет руководство Ассамблеей народа Казахстана в период между сессиями и состоит в настоящее время из 67 человек.

Регистрация кандидатов производится Центризбиркомом в период с 29 февраля по 5 марта.

Кандидаты в депутаты Мажилиса, избираемые Ассамблеей, не уплачивают избирательный взнос и не создают избирательный фонд. Сессия, высший руководящий орган Ассамблеи, созывается Президентом Республики Казахстан. Распоряжение о созыве сессии принимается не позднее 30 дней до ее начала, о чем сообщается в средствах массовой информации. Сессия считается правомочной, если в ее работе принимает участие не менее двух третей от общего числа членов Ассамблеи. Решение сессии считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих членов Ассамблеи. На сегодняшний день в составе Ассамблеи народа Казахстана 446 членов.

Пункт для голосования размещается в здании, где проводится сессия Ассамблеи, и открывается за один час до начала работы сессии. Здесь вправе присутствовать международные и казахстанские наблюдатели, представители средств массовой информации, а также доверенные лица кандидатов в депутаты Мажилиса, избираемых Ассамблеей.

Каждый избиратель голосует лично. Не допускаются передача права голоса, как и голосование за других лиц. По завершении голосования и подсчета голосов городская избирательная комиссия г. Астаны составляет и подписывает протокол о результатах голосования. Избранными считаются кандидаты, набравшие более 50 процентов голосов членов Ассамблеи, принявших участие в голосовании.

Регистрация избранных депутатов Мажилиса производится Центризбиркомом. Непременным условием для регистрации депутатов Мажилиса является представление в Центризбирком каждым из них заявления о сложении с себя обязанностей, не совместимых в соответствии с Конституцией и законами республики со статусом депутата Парламента.

Итоги выборов депутатов Мажилиса в целом по республике устанавливаются Центризбиркомом не позднее 27 марта, а сообщение об итогах выборов публикуется в СМИ не позднее 30 марта 2016 года.

Ильяс СЕРИКОВ.

КНПК против «технологий сомнительного типа»

В минувший вторник в центральном офисе ЦК КНПК состоялся обучающий скайпсеминар по вопросам соблюдения законодательства в предвыборный период.

023-2-2— Уже совсем скоро нам предстоит начать агитационные мероприятия, — отметил заместитель руководителя предвыборного штаба Виктор Смирнов. — Сегодня законностьявляется всеобщим принципом, а полное следование действующему законодательству — одним из важнейших приоритетов коммунистического воспитания.

Юрист ЦК КНПК Гульмира Исмагулова напомнила о некоторых правовых нюансах казахстанского законодательства. В частности, что согласно закону

«О средствах массовой информации», интернет-ресурсы также приравнены к СМИ.

— В день выборов и предшествующий им агитация запрещена, — уточнила она. — Прошу агитацию в интернете проводить согласно соответствующему закону.

Важность четкой и законопослушной деятельности в регионах подчеркнул и секретарь ЦК КНПК Тургун Сыздыков.

— В первую очередь вся работа будет раскручиваться областными комитетами партии, — заявил он. — Это как раз проверка боевитости партийной организации, умение правильно расставить приоритеты.

Особо секретарь ЦК подчеркнул, что КНПК не предполагает использовать в своей выборной кампании «какие-то технологии сомнительного типа».

— Надо вести работу открыто, толерантно и в пределах нашего законодательства, — резюмировал Сыздыков.

Маргарита НИКИТИНА.

г. Астана.

Создать все условия для голосования

По информации областной избирательной комиссии на 15 февраля заявки на регистрацию в качестве кандидатов в депутаты областных, городских и районных маслихатов подали 878 акмолинцев.

— Точное количество кандидатов мы узнаем 24 февраля, после завершения процедуры их регистрации, — говорит секретарь комиссии Геннадий Глухов. — Но уже сегодня, за четыре дня до завершения периода выдвижения, можно говорить о том, что этот цикл электоральной кампании проходит активно. На одно депутатское место претендуют не менее трех человек.

Работу по регистрации кандидатов проводят 20 территориальных и 276 окружных избирательных комиссий. Они вместе с исполнительными органами власти обеспечивают своевременное составление и достоверность списков граждан, обладающих избирательным правом, оказывают содействие Центральной, территориальным и участковым избирательным комиссиям в организации и проведении внеочередных выборов, готовят помещения для каждого из 785 избирательных участков, решают все вопросы технического характера. Важнейший из них — уточнение списка избирателей.

Именно этому важному аспекту электоральной кампании было посвящено заседание рабочей группы по подготовке и проведению внеочередных выборов в Мажилис Парламента РК и очередных выборов депутатов маслихатов, в которую входят руководители различных департаментов и управлений области.

Руководитель группы Николай Политкин подчеркнул: «Вопрос очень серьезный. Итоги предыдущих выборов показывают, что именно разночтения в списках вызывают недовольство некоторых избирателей, дают повод для замечаний международных наблюдателей».

Списки избирателей составляются на основании сведений, представляемых органами, осуществляющими учет населения. Основанием для включения в них является факт проживания человека на территории избирательного участка. Внутренняя миграция в межэлекторальный период требует постоянного обновления и уточнения списков.

— Если бы все наши граждане были законопослушны, своевременно получали и меняли удостоверения личности, регистрировались при смене места жительства, то проблем бы не возникало, — отмечали участники заседания. — Наибольшее количество вопросов возникает в пристоличных Аршалынском, Шортандинском, Целиноградском районах. Часто недвижимость на их территории имеют люди, живущие и работающие в Астане.

Определенные вопросы есть и с включением в списки избирателей студенческой молодежи. Большая часть из них живет на частных квартирах без временной регистрации. Они и сами еще не могут сказать, уедут ли к родителям на праздничные мартовские дни, либо будут исполнять свой гражданский долг по месту учебы. Надо с особым вниманием отнестись к планам сотен молодых людей из южных и западных регионов страны, получающих высшее образование в вузах областного центра.

Участники заседания рекомендовали руководителям учебных заведений активизировать разъяснительную работу со студентами, попросить их быстрее определиться с планами. Органам внутренних дел- уточнить списки студентов, обладающих временной регистрацией.

— Опыт предшествующих выборов показывает, что несмотря на всю подготовительную и разъяснительную работу, многие избиратели приходят проголосовать на те участки, вблизи которых оказались, — отмечал Николай Политкин. — От того, насколько оперативно люди будут информировать о своих планах, зависит многое.

Пока сообщить о них можно было в местные акиматы, с начала марта нужно обращаться уже в участковые избирательные комиссии, получать открепительные талоны. — К сожалению, этим правом пользуются немногие, — отмечали участники заседания.

— Проверить, включен ли он в списки избирателей, каждый акмолинец может уже сегодня. Причем сделать это, не выходя из дома. Достаточно зайти на официальный интернет-ресурс Акмолинской области — akmo.gov.kz, в окне «Проверить себя в списке избирателей» ввести свой ИИН. Если включен — появятся не только ваши имя и фамилия, но и номер, адрес избирательного участка, за которым закреплен, — говорит член рабочей группы, руководитель отдела информационных технологий аппарата акима Александр Черней.

От того, насколько точны будут списки избирателей, зависит многое: количество проголосовавших за ту или иную политическую партию, конкретного кандидата в местные представительные органы власти… А значит, за тех людей, которые в ближайшие пять лет будут принимать решения, касающиеся каждого из нас.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также