«Времен связующая нить»

Благотворительная акция

Республиканский благотворительный проектконцерт с этим символическим названием, созданный в 2011 году гуманитарным фондом «Дегдар» по инициативе Председателя Попечительского Совета фонда Дариги Назарбаевой, состоялся вчера и в г. Кокшетау. Спонсорскую помощь проекту оказали компании «KazRosGas», «Asia Gas Pipeline LLP».

В названии проекта заключена и его главная идея — создать посредством музыки и песни духовную взаимосвязь героического поколения, юность которого пришлась на тяжелое военное лихолетье, и современных молодых людей. Кроме того, предложенная программа классической музыки — это и возможность поблагодарить ветеранов за мирное небо над нашими головами, всех, кто заложил фундамент стабильности нынешнего суверенного Казахстана, а также сделать доступнее подобные мероприятия для людей преклонного возраста. Как отметили организаторы, музыкальному проекту аплодировали зрители 27 городов на 41-м благотворительном концерте. В общей сложности их посетили около 30 000 казахстанцев. Порой артистам приходится возить с собой концертный рояль, но эти хлопоты с лихвой окупаются благодарными аплодисментами зрителей.

022-1-2

Мы узнали, что в тех городах и поселках, куда прибывает труппа артистов, по сложившейся традиции ветеранам ВОВ, труженикам тыла вручаются праздничные продуктовые наборы с доставкой на дом. Около 5 тыс. казахстанских ветеранов их уже получили. Среди них порядка ста личностей из гг. Акколя, Атбасара, Степногорска — участники благотворительной акции-концерта — побывали со своей программой в этих регионах еще до нового года.

Вчера вечером, откликнувшись на приглашение, собрались в зале областной филармонии около пятисот жителей Кокшетау. Известные исполнители — инструментальное трио в составе кавалера ордена «Құрмет», заслуженного деятеля РК Тимура Урманчеева (фортепиано), лауреата международных конкурсов Еркебулана Сапарбаева (скрипка) и Ермека Курманаева (виолончель) — подарили зрителям прекрасную по содержанию и мастерству исполнения музыкальную программу, в которой прозвучали произведения Моцарта, Шопена, Гайдна, Брамса, Массне и другие.

022-1-3

В первых рядах зрительного зала ветераны Великой Отечественной войны, труда, труженики тыла. Кроме того, здесь же, в зале, горожане — почитатели классической музыки, студенты городских учебных музыкальных заведений, которым предоставилась прекрасная возможность бесплатно побывать на концерте мастеров — звезд классической сцены, услышать бессмертную музыку гениальных авторов. К слову, участниками благотворительного концерта в разные годы были народная артистка РК Гаухар Мурзабекова и руководимый ею Государственный камерный оркестр «Камерата Казахстана», ведущие солисты театра «Астана Опера» Сундет Байгожин, Медет Чотабаев, Альфия Каримова, прославленный российский виолончелист и дирижер Денис Шаповалов и другие.

Тимур Урманчеев, художественный руководитель проекта, открывая программу, отметил: «За то время, что действует проект, мы объехали около 30 городов и поселков Казахстана. Среди последних были небольшие, такие как Рудный, Лисаковск, Сарань, Балхаш. И везде огромной честью для нас было то, что среди зрителей сидели ветераны Великой Отечественной войны и труда. Мы рады приветствовать представителей старшего поколения г. Кокшетау, всех почитателей классической музыки, особенно его молодежь. Сегодня мы были в замечательном музыкальном колледже и убедились, какие талантливые ребята там учатся. Мы счастливы, что можем порадовать вас всех своим творчеством».

Дополнением концертной программы, вернее обязательным условием благотворительного проекта, является проведение мастер-классов артистами для учащихся музыкальных учебных заведений. На таких пусть коротких, но очень важных встречах они передают молодежи творческий опыт, мировоззрение, знания. Не изменили своей традиции столичные гости и в Кокшетау. Перед тем как встретиться со старшим поколением в зале областной филармонии, музыканты побывали с мастер-классом в музыкальном колледже им. Биржан сала, где студенты смогли пообщаться, научиться, задать вопросы представителям музыкальной элиты.

В рамках акции была оказана безвозмездная помощь в виде продуктовых наборов и 53 ветеранам г. Кокшетау.

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также