У коргалжынцев свой мебельный цех

«Дорожная карта занятости-2020»

Программа «Дорожная карта занятости-2020» в Коргалжынском районе становится все востребованнее, особенно ее второе направление «Создание рабочих мест через содействие развитию предпринимательства на селе».

Как сказал руководитель районного центра занятости Асылбек Мустафин, если в 2014 году с просьбой выделить кредит на открытие своего бизнеса или его расширение к ним обратились 120 коргалжынцев, то в прошлом — уже 130.

022-2-4

Два года назад в центр пришел и местный предприниматель Абай Ахметов. У него до этого в с. Коргалжын был свой магазин по продаже мебели, изготовленной в его столичном мебельном цехе. Продукция в райцентре пользовалась высоким спросом, но вот незадача: помещение магазинчика очень тесное, а мебель — объемная, нет достаточного пространства ни для ее постановки и обозрения, ни тем более хранения. А Абай Нурланович присмотрел в поселке пустующее большое здание бывшего магазина «Детский мир», но вот денег на его приобретение и приведение в порядок в тот момент у него не было. Поэтому Ахметов и обратился в центр, чтобы по программе «ДКЗ-2020» ему выдали кредит в 3 млн тенге. Просьбу удовлетворили, осенью 2014 года он стал хозяином приглянувшейся ему недвижимости. Но для этого потребовалась только часть полученных денег. Остальные бизнесмен использовал очень дальновидно и рачительно: здание полностью реконструировал, разделил на две части. В одной расположил салон для готовой к продаже мебели, а в другой — цех для сборки.

— Доставлять в Коргалжын из Астаны корпусную мебель — шкафы, столы и т. д. — это значит перевозить в основном воздух, — считает Абай Нурланович. — А это, как-никак, 130 км. Да в дороге и повредиться она может. Вот я и решил привозить сюда заготовки, а уже здесь, на месте, их подгонять, шлифовать, в общем, доводить до ума.

В этом решении — много преимуществ. Во-первых, за один рейс можно привезти не два-три шкафа, а заготовки для 15-20. Во-вторых, сохранность будущей мебели гарантируется. В-третьих, покупатель может внести свои коррективы в заказанную им вещь, ведь все делается на его глазах. В-четвертых, Ахметов создал для своих земляков три рабочих места — сборщиков и продавца.

Новый цех-салон открылся весной прошлого года. В сборочном цехе с дрелями, шлифмашинками, фрезами, лобзиками, отвертками, ключами работают Турыс Оразбаев и Даурен Мухамедин. В салоне, где выставлена готовая мебель: столы, шкафы, прихожие, кухни, диваны, софы и другое, хозяйничает Шолпан Ильясова. Она продает товар, принимает заказы от потенциальных покупателей на поставку того, что они желают для себя приобрести. По ее словам, торговля идет успешно, в салон приходят не только жители Коргалжын, но и всего района.

— То, что сделал Абай Нурланович, — своевременно, — считает руководитель районного отдела предпринимательства, промышленности и туризма Гульшат Карагожина. — Теперь нашим жителям за мебелью ехать никуда не надо, вот она — рядом. Новые рабочие места — очень нужное дело. А все благодаря поддержке государства, которое принимает конкретные, действенные меры по развитию малого бизнеса.

Александр ДОЛГОВ.

Коргалжынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также