С высокой долей местного содержания

022-1-4Каждый день через весовую ТОО «Agro Trading-2007» проходят десятки большегрузов и легковушек. Одни везут сюда различные виды сырья, другие вывозят продукцию. Комбикорма разных видов, производимые на предприятии, пользуются большим потребительским спросом.

Ценный товар расходится по многим адресам, о его качестве и эффективности хорошо знают во многих регионах Казахстана и соседней России. На днях колонна из двадцати большегрузных «КамАЗов» доставила партию питательного корма на крупнейшую птицефабрику г. Астрахани. Птицеводы высоко оценили обязательность кокшетауских переработчиков и поблагодарили за своевременно доставленный груз.

Молодому, уверенно развивающемуся предприятию всего полтора года. Приоритетный проект реализован в рамках госпрограммы индустриально-инновационного развития. Современное производство ориентировано на выпуск высоких свойств продукции для скота и птицы. Мощность завода — 40 тысяч тонн комбикормов в год. Компоненты для выпуска конечного продукта — пшеницу, ячмень, овес, другое поставляют сельхозтоваропроизводители нашей области, а кукурузу, шрот, соевую муку, овсяные хлопья, другое завозят из стран ближнего зарубежья. Доля местного содержания в кормовой смеси составляет порядка 90 процентов.

022-1-5

Проект профинансировало АО «КазАгро-Финанс», предоставив заказчику кредит в размере 604 млн тенге под шесть процентов годовых. Необходимые деньги на строительство инженерных сетей выделялись из бюджета по линии «ДКБ-2020». Примечательно, что во время проводимого телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев дал добро на запуск завода в эксплуатацию, благословив молодой коллектив на добрые дела.

— Мы хорошо помним тот день, — говорил директор ТОО Сергей Миленко, — и ответственно относимся к выполнению наказа Елбасы работать творчески и эффективно, сполна обеспечивать кормами животноводство и птицеводство региона.

Мощности предприятия позволяют выдавать на-гора порядка 15 тонн ценной продукции в час. Сергей Петрович водил нас по участкам производства и все рассказывал о своем детище. Технологический процесс производства комбикормов полностью автоматизирован. В цехах и на участках доля ручного труда сведена до минимума. Он в основном присутствует лишь на участке расфасовки комбикормов и складе готовой продукции. Кругом идеальная чистота, светло, уютно. Комбикорма здесь производят для свиней, птицы и КРС, причем двух видов -для молочного и мясного. В зависимости от заявки заказчика и его потребности выпускаются так называемые структурированные, т. е. рассыпные и гранулированные. К тому же корм изготавливается для взрослого поголовья и отдельно для молодняка по возрастам.

Важно отметить, что все виды комбикормов производятся по рецептуре, которую разрабатывают специалисты-оптимизаторы техотдела головного офиса, находящегося в ФРГ. Они подбираются под каждую породу животных, в них вкладываются компоненты, способствующие росту продуктивности сельхозживотных.

Само по себе это производство не очень-то сложное. Главные компоненты кормов — зерно разного вида предварительно дробится на мелкие части, затем в измельченном виде подается в расходные бункера. Сюда же засыпаются и компоненты. Их количество зависит от рецептуры. В рецепте, допустим, для свиней, присутствует 24 наименования, кроме зерна закладываются соевый шрот, молочная сыворотка, рыбная мука, кукуруза, глюкоза, масло подсолнечное, известняк, другое. В расходных бункерах все это автоматически взвешивается и тщательно перемешивается, затем готовая масса подается на так называемые грануляторные колонки, где происходит охлаждение уже готового продукта. Цикл прохождения от закладки сырья до затаривания в зависимости от вида корма занимает 15-20 минут. На предприятии действует пункт управления технологией производства, он оснащен компьютерами, при помощи которых оператор отслеживает ситуацию на технологических линиях.

Поинтересовался, имеет ли завод сельхозугодья, где можно было бы производить зерновые для собственных нужд?

— Наша политика, — заявил Сергей Петрович, — заниматься тем, что умеем хорошо сами делать. А зерно, начиная с августа и до конца декабря, закупаем в одном из КХ, находящемся вблизи Кокшетау. Заключили договор с хозяином, перед началом уборки урожая делаем предоплату. Недостающий объем пшеницы, ячменя, другого закупаем на рынке зерна, в перспективе намерены расширить связи с местными сельхозтоваропроизводителями.

На предприятии предпочитают работать в содружестве с местными товаропроизводителями. Скажем, для отправки продукции потребителям требуется много мешкотары. Предложений из разных регионов поступает множество, но заводчане отдали предпочтение ТОО «Новопэк», которое в нужных объемах поставляет им полиэтиленовые мешки емкостью 25 кг и биг беги большой вместимости. Развивая местную и межрегиональную производственную интеграцию, ТОО закупает мел в г. Караганде, примексы — Степногорске и т. д.

Отзывы о комбикормах с маркой «Сделано в Кокшетау» постоянно приходят в адрес товаропроизводителей: «Ваши корма — хорошее подспорье наращивания продукции ферм», — пишут работники откормплощадок и репродукторов, местные фермеры, владельцы частных подворий, по выращиванию молодняка мясной породы скота, а также представители крупных животноводческих комплексов ряда регионов России. Конечно, такие письма получать всегда приятно.

Сотрудники отдела реализации систематически изучают спрос на свою продукцию. Действует и хорошо отлаженная сеть магазинов, через которые реализуются россыпные и гранулированные комбикорма. Работают такие точки в городах Астане, Кокшетау, Петропавловске, Костанае, многих райцентрах нашей области. Важно отметить и такой момент. В связи с ростом поголовья разных видов скота в сельхозформированиях, фермерских хозяйствах и на индивидуальных подворьях спрос на питательные корма молодого предприятия возрастает. Учитывая это, комбикормовых дел мастера действуют по принципу производить продукции больше и отменного качества. Товар выпускают под заказ, считают, что работать на склад — себе в убыток.

Касаясь вопроса сложившейся цены на комбикорма, Сергей Петрович не задумываясь ответил: «Да, мы считаем, что производим корма дороговато. Например, один кг для поросят обходится в 200 тенге. Но если подойти к этому с практической стороны и подсчитать все основательно, то станет очевидно, что они, корма, позволяют нарабатывать крестьянину много мяса и получать большой доход. Плохо, что такими расчетами мало кто занимается. Считаю, что добиться от животных высокой продуктивности можно лишь при правильной организации их кормления. В качестве примера скажу, что быстрорастущий молодняк свиней, как впрочем и других животных, нуждается в питательных кормах: белках, минеральных веществах и витаминах. Все это содержится в наших комбикормах. Мы имеем полную картину отдачи их по хозяйствам разных форм собственности. Статистика такова: в среднем за месяц в хозяйствах от поросенка получают по 4 и больше кг привеса мяса. На комплексах эта цифра значительно больше. Сказанное не требует других доказательств.

Завод работает в две смены, постоянную работу имеют 35 человек, их производительный труд достойно оплачивается.

Иван ПЕРЕРВА.

г. Кокшетау.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также