Рабочих мест стало больше

План по созданию рабочих мест в Сандыктауском районе в минувшем году был расчитан на 308 человек, фактически же создано 509 рабочих мест. Для нашего непромышленного региона это заметное продвижение вперед. И нынче с начала года подано 149 заявлений на обучение основам предпринимательства, получение кредита, прохождение молодежной практики, социальные рабочие места и постоянное трудоустройство.

В минувшем году 249 сандыктауцев изъявили желание принять участие в программе «Дорожная карта занятости — 2020», а сейчас уже подписано 103 социальных контракта, четыре из них — с ограниченными возможностями.

По первому направлению «Обеспечение занятости за счет развития инфраструктуры и жилищно-коммунального хозяйства» в минувшем году у нас реализован проект по капитальному ремонту здания административного блока Сандыктауском ЦРБ. Работы успешно завершены, создано 25 рабочих мест. Всем участникам производились пенсионные отчисления. По второму направлению «Создание рабочих мест через содействие развитию предпринимательства на селе» для открытия собственного дела и расширения действующего бизнеса 52 человека обучились основам предпринимательства. По программе «Занятость — 2020» в учебном центре «Туран — Профи» занималось 13 сельчан и 39 — в палате предпринимателей «Атамекен». Выдано кредитов на 65 млн тенге, большинство — на развитие животноводства, остальные-на развитие туризма, открытие кафе, переработку лесной продукции.

С момента реализации программы «ДКЗ-2020» в рамках второго направления всего получил кредит и открыл собственное производство 131 человек, создано 159 рабочих мест.

По третьему направлению программы «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение» завершили профессиональную подготовку девять человек по специальности администратор и техник-механик. На социальные рабочие места направлены 27 человек, трудоустроено на постоянное место работы 39 участников программы.

Успешно проходит в районе и молодежная практика, по ее завершении трудоустроены на постоянное место работы 32 человека и работа эта продолжается.

Елена КАРПОВА, директор Сандыктауского центра занятости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также