О таланте Жанайдара Мусина

Память

В субботу, 13 февраля 2016 года, в Кокшетау прошли мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения видного писателяпублициста, общественного деятеля Жанайдара Мусина.

День памяти начался с посещения Казахского педагогического колледжа, носящего имя Жанайдара Баймырзаулы. Гости прошлись по залам и аудиториям, возложили цветы к его бюсту.
Официальные мероприятия начались с митинга у дома №27 по улице П.Осипенко, где долгие годы с семьей проживал Ж.Мусин.

022-4-1

— Мы признательны за то, — сказал племянник Жанайдара Мусина Еркин Баймурзин, — что органы власти проявили заинтересованность в проведении юбилейных мероприятий, посвященных памяти дорогого всем нам Жанайдара Баймырзаулы Мусина.

Ветераны труда Айдос Абуталипов, Тельман Шарипов и Рустем Шерьязданов говорили о том, каким человеком при жизни был Жанайдар Мусин. Его сейчас по праву можно назвать не только сыном Зеренды и Кокше, а сыном всего казахского народа, для духовного возрождения которого он сделал немало.

Общественный деятель, писатель-переводчик Госман Толегул, которому посчастливилось в течение ряда лет работать под началом Жанайдара Мусина в газете «Көкшетау правдасы», назвал себя одним из многих его учеников.

По окончании митинга у стены дома, под мемориальной доской, состоялось возложение цветов от организаций и учреждений города.

В казахском музыкально-драматическом театре им.Ш.Хусаинова состоялась областная научно-практическая конференция на тему: «Көсем сөздің кемел жүйрігі» («Признанный мастер публицистики»).

Открыл и вел конференцию директор казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, кандидат филологических наук Нуртас Ахат.

Заместитель акима области Нурлан Нуркенов от имени акима области и от себя лично поздравил всех с 80-летием выдающегося земляка.

— О жизненной позиции Жанайдара Мусина, — сказал он, — говорит то, что он активно участвовал в общественно-политической жизни республики и региона, неоднократно избирался депутатом областного Совета народных депутатов, членом обкома Компартии Казахстана. Его жизнь — образец бескорыстного служения своему народу.

Депутат Сената Парламента РК, писатель-драматург Жабал Ергалиев после службы в армии 38 лет работал в газете «Көкшетау правдасы».

— Жанайдар Баймырзаулы умел собирать вокруг себя способных молодых людей. Благодаря ему мы состоялись как журналисты, не без его помощи получили профессиональное образование, стали тем, кем являемся сегодня.

Заслуженный деятель культуры РК, председатель Акмолинского областного филиала Союза писателей Казахстана, почетный гражданин города Кокшетау, писатель, драматург и поэт Толеген Кажыбай подчеркнул, что лицо любой газеты определяет его редактор. Жаке был редактором от Бога, умел тонко чувствовать тему дня и умело направлял каждого в раскрытии на страницах газеты наиболее злободневных вопросов.

— Назрела необходимость переиздания его документально-публицистической книги «Жер шоктығы Көкшетау», которая, как никакая другая, отображает сущность кокшетауского региона. При жизни писатель не успел и не смог опубликовать ряд своих произведений, — сказал он.

Почетный журналист РК, директор ТОО «Северо-Казахстанская областная газета «Солтүстік Қазақстан» Карибай Мусырман отметил, что Жанайдар Мусин был лидером интеллектуальной элиты кокшетауского региона. В его бытность областная газета была лучшей среди казахоязычных печатных изданий Акмолинской, Костанайской, Северо-Казахстанской и Павлодарской областей. Наиболее злободневные публикации «Көкшетау правдасы» обсуждались на бюро обкома партии, по ним принимались организационные решения. В то время сложилось понятие «мусинская школа журналистики». «Я рад, что имею к этому самое прямое отношение», — сказал К.Мусырман.

Литературный анализ творчества Жанайдара Мусина на научно-практической конференции сделали доцент КГУ им.Ш.Уалиханова, кандидат филологических наук Аманжол Есмагулов, преподаватели казахского педагогического колледжа им. Ж. Мусина, магистры Маншук Турлыбеккызы и Куаныш Иманбаев. Речь шла о том, что произведения Жанайдара Мусина в высших и средних учебных заведениях входят в научный оборот. Регулярно проводятся «Мусиновские чтения». Говорили о неповторимом стиле и композиции его произведений, мастерстве построения образов героев.

По завершении научно-практической конференции перед ее участниками выступили с концертной программой учащиеся и преподаватели колледжа.

Султан ДАУТОВ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также