Никто не хотел уступать

Хоккей
В графике хоккейных встреч «Арлана» матчи против павлодарского «Ертіс» всегда стоят особняком. Прежде всего, потому, что в последние годы последние являются безусловными лидерами в национальном чемпионате.

022-4-5

В рамках уже этого сезона «волкам» не удалось сократить своего отставания от «Ертіс»: обе стороны по разу выигрывали дома и в гостях и столько же раз уступали. Очередные матчи прошли в Кокшетау и подарили зрителям массу эмоций. В особенности это касается первого поединка, который по своему накалу трудно сравнить с каким-то другим.

И «Арлан», и «Ертіс» уже давно обеспечили свое участие в серии плей-офф, вполне возможно, встретятся между собой на этом этапе розыгрыша и уже начали подготовку к решающим встречам. Наставник «матерых» Виктор Богатырев несколько изменил привычные сочетания атакующих звеньев, отправив Биезайса к Иванову и Кучину, а на его место, к братьям Виртала, поставил Савенкова. Насколько эти перестановки удовлетворят тренера, пока трудно сказать.

Два периода команды откатали с нулевым результатом, но при этом игра не выглядела пресной. Остроты хватало с избытком, однако игроки обороны и вратари — Шимко у «Ертіс» и Волошин у «Арлана», были безупречны.

Заключительный отрезок матча принес два гола. В самом начале третьего периода гости смогли выиграть вбрасывание, шайбу подхватил Рахманов и с пятачка несильным, но точным броском обманул голкипера «волков» — 0:1.

Добившись успеха, иртышане начали играть «по счету». Они подолгу разыгрывали шайбу, неохотно расставаясь с ней, а после потери, старались прессинговать соперников. А у хозяев, после пропущенной шайбы, игра потеряла стройность. Больше стало брака в передачах, что облегчало жизнь опытным павлодарцам.

За 33 секунды до сирены «волкам» удалось реализовать отложенный штраф. Дэвечка щелкнул от синей линии, но смазал, и бросок сильным не получился. Однако на пути несильно летевшей шайбы, очень кстати подвернулась клюшка, которую держали умелые руки Гашпара. Рикошет отправил черный диск прямиком в сетку ворот — 1:1.

В этот момент казалось, что в зале произошел взрыв, но зрители тогда не знали, что основные переживания у них еще впереди.

Уже на первой минуте овер-тайма судьи удалили с площадки Казанцева и хозяевам пришлось втроем отбиваться от четверки павлодарцев. А когда составы уравнялись, «Арлан» имел шанс забить, но голкипер павлодарцев Шимко спас команду от неприятностей.

Исход поединка пришлось решать в серии буллитов, которые затянулись аж на 24 броска в те и другие ворота. Основными действующими лицами в это время стали иртышанин Гатин и «арлановец» Марко Виртала. Соперники синхронно то забивали, то давали возможность вратарям проявить себя. В середине серии Волошина сменил Янков, и после этого прицел у павлодарцев сбился окончательно. А вот Марко в очередной попытке был точен, принеся победу «Арлану» — 2:1.

Второй матч получился чуть менее драматичным. Виктор Богатырев на этот раз вернулся к привычным сочетаниям звеньев, и «Арлан» выглядел гораздо увереннее, чем накануне. Но щедрым на голы и этот матч не стал. Шайба трижды побывала за спиной Шимко, но лишь однажды арбитры засчитали взятие ворот. Случилось это на 8-й минуте первого периода. Дэвечка и Кришка вывели на бросок Сидоренко, который был точен.

После этого обе команды предпринимали отчаянные усилия для изменения счета, но Шимко и «вытащивший» накануне буллитную серию Янков отражали одну угрозу за другой. Особенно ярко проявил себя молодой арлановский вратарь, который в нескольких эпизодах спасал свою команду даже в тех ситуациях, когда казалось, что гол уже просто неминуем.

В итоге «матерым» удалось сохранить счет — 1:0, одержать победу, которая очень важна для них в психологическом плане. Кроме того, после этого матча «Арлан» повторил свой командный рекорд сезона 2012-2013 — 125 набранных очков. Сейчас же он может быть превзойден, ведь до окончания «регулярки» команде предстоит сыграть четыре матча.