Бизнес в помощь

Государственно-частное партнерство

Меморандум о сотрудничестве в сфере дошкольного образования заключили отдел образования г. Кокшетау и семь представителей бизнеса.

Как пояснил руководитель госоргана Бейбит Жусупов, партнерские отношения, скрепленные документом, будут способствовать кардинальному решению проблемы дефицита мест в детских садах. «Практика привлечения частных инвестиций продиктована временем, сейчас проводится активная работа в этом направлении в свете Послания Президента «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие».

022-1-6

Две бизнесвумен — Асель Кожанова и Галия Рахимберлина — уже открыли частные детские сады «Ясмин» и «Мадина», рассчитанные на 30 мест каждый. Они, как и другие представители местного предпринимательства, откликнулись на призыв Главы государства к социальной ответственности. Отметим, что с 2010 года в Кокшетау открыты 10 таких садов, которые посещают 923 ребенка или более 11 процентов. Планируется, что в рамках подписанных меморандумов во втором полугодии с участием бизнеса двери распахнут еще пять дошкольных организаций — детские сады и один мини-центр, а значит, появятся новые рабочие места.

В этот же день предприниматели подписали трехсторонние меморандумы о сотрудничестве по вопросам стабилизации производственных и трудовых процессов. В этих документах двумя другими сторонами выступают местные исполнительные органы и профсоюзы.

Камиля АХМЕТ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также