Библиотека — не слабое звено

Знания — сила
В областной библиотеке им. М. Жумабаева состоялся Совет директоров ЦБС по итогам деятельности библиотек госсети Акмолинской области за 2015 год.

022-3-3

Открывая работу Совета, руководитель управления культуры Сауле Бурбаева поблагодарила всех коллег из районных ЦБС за огромную работу, проделанную на местах в отчетном году. Основными направлениями деятельности библиотек стали: формирование информационно-ресурсной базы для сопровождения главных событий года, иобеспечение свободного доступа к информационно-библиотечным ресурсам, информации и знаниям.

За отчетный период в библиотеках было проведено 21297 мероприятий. Среди традиционных форм культурно-досуговой деятельности были использованы интерактивные формы: флеш-мобы, библиосумерки, буккроссинги, ФотоСушка и др. Модернизированные процессы, происходящие сегодня в библиотеках области, можно проиллюстрировать следующей статистикой: в области 380 библиотек, 53,4% из них компьютеризированы: 501 компьютер, из них — 234 в сельской местности. Выход в Интернет имеют 139 библиотек, из них 106 в сельской местности. Телефонизированы 302 библиотеки. Цифры показывают, что работы в этой сфере — непочатый край.

По итогам работы за 2015 год были вручены благодарственные письма и дипломы. 1 место получила Жаркаинская ЦБС, 2 место — Буландынская, 3 место у Шортандинской ЦБС. Среди городских ЦБС 1 место получила ГИБС г. Кокшетау (директор А. Абишева), 2 место — Степногорская ЦБС (директор Р. Мухамадиева).

В ходе Совета директоров были определены приоритеты, по которым будут работать библиотеки области в новом году. Среди них — программа «Читаем всей семьей», в рамках которой пройдет областной конкурс «Лучшая читающая семья Акмолинской области-2016», в целях повышения роли книги и чтения в обществе планируется проведение медиаинформационного библиотечного карнавала.

Сауле Бурбаева предложила объявить 2016 год годом библиотек в Акмолинской области. Это возлагает большую ответственность не только на библиотечное сообщество региона, открытое для новых предложений, идей, но мы рассчитываем также на внимание и поддержку бизнес-структур в рамках государственно-частного партнерства.

Любовь НИКИТИНА,заведующая сектором Акмолинской ОУНБ им. М. Жумабаева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также