20 марта – ВЫБОРЫ в Мажилис и маслихаты

022-2-0

ЦИК и СМИ — детальный разговор

Вчера в Центральной избирательной комиссии РК состоялся семинар с руководителями СМИ по вопросам информационного сопровождения избирательной кампании и соблюдения правил осуществления предвыборной агитации.

В работе семинара приняли участие заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК Владимир Фоос, член Центральной избирательной комиссии РК Ляззат Сулеймен, председатель Комитета связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию РК Талгат Казангап, заместитель начальника департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры РК Нурдаулет Суиндиков, представители офиса программ ОБСЕ в Астане, республиканской общественной комиссии по контролю за выборами и республиканского общественного объединения «Казахстанский союз юристов».

022-2-1С основным докладом выступила член Центризбиркома Ляззат Сулеймен. В частности, она проинформировала представителей средств массовой информации о положениях избирательного законодательства, касающихся организации деятельности СМИ в электоральный период, порядке и условиях осуществления предвыборной агитации партий и кандидатов через средства массовой информации, акцентировала внимание на основных принципах освещения хода избирательной кампании.

Было отмечено, что редакции средств массовой информации обязаны осуществлять объективное освещение выборной кампании партий и кандидатов, обеспечивать им равный доступ к СМИ.

«Регулирование деятельности СМИ в период предвыборной агитации является важнейшей составляющей, обеспечивающей открытость, гласность и справедливость избирательного процесса», — отметила член Центризбиркома.

Талгат Казангап рассказал о деятельности уполномоченного органа, а также подчеркнул важную роль СМИ в избирательном процессе и информировании общественности о его ходе.

Нурдаулет Суиндиков осветил вопросы правового регулирования агитационной кампании, а также рассказал о правоприменительной практике по данному вопросу.

В ходе состоявшегося обмена мнениями на практических примерах были рассмотрены пути и методы эффективного обеспечения соблюдения норм избирательного законодательства, выявления и недопущения нарушений требований закона о выборах при освещении средствами массовой информации избирательной кампании или проведении предвыборной агитации.

Представители СМИ высказали свои предложения и пожелания, касающиеся механизмов взаимодействия с избирательными органами и участниками избирательного процесса, обсудили методы реализации норм избирательного законодательства, регламентирующих порядок осуществления предвыборной агитации.
Аян МАНАРОВ.

Руководство к действию — программа НДПП «Ауыл»

На внеочередной конференции Акмолинского областного филиала Народнодемократической патриотической партии «Ауыл» были выдвинуты кандидаты в депутаты маслихатов всех уровней.

Участники конференции после обсуждения каждой из кандидатур рекомендовали представлять партию на выборах в местные представительные органы власти девятнадцать членов партии: в областной маслихат — два человека, городские — 2, районные маслихаты — 15. Шестеро из кандидатов — женщины, один кандидат моложе 35 лет, 14 — в возрасте от 35 до 63 лет, четверо претендентов достигли пенсионного возраста. Все они работают в сфере сельского хозяйства.

В конкурентной борьбе за депутатские мандаты кандидаты от НДПП будут руководствоваться предвыборной партийной программой «Вернем традиции аулу», утвержденной первого февраля на XII внеочередном съезде НДПП «Ауыл». В ней говорится, что партия позиционирует себя как ответственная политическая организация, заинтересованная в благополучии казахстанского народа и процветании страны. Партия «Ауыл» намерена оперативно реагировать на актуальные потребности общества.
Нина МИТЧИНОВА.

Строим крупнейший в стране завод

Внеочередной XVII съезд партии «Hұp Отан», в котором я принял участие, прошел в обстановке конструктивного обсуждения итогов работы и перспективных задач, представленных в новой программе партии до 2021 года.

В своем выступлении перед участниками съезда Глава государства Нурсултан Назарбаев предложил ряд мер, направленных на развитие ключевых сфер экономики и общественно-политической жизни казахстанского общества. Глубоко символично, что решение об участии партии «Нұр Отан» в предстоящих парламентских выборах получило единогласную поддержку и стало одним из главных результатов работы съезда. Глубоко уверен, что новый депутатский корпус поможет еще теснее сплотить общество, укрепить политическую стабильность в стране.

Новая предвыборная программа партии «Нұр Отан», определяющая основные направления ее деятельности, уже стала важнейшим документом для всех партийцев, а предложенный Президентом РК Нурсултаном Назарбаевым План нации «100 конкретных шагов» единогласно поддержан всем народом Казахстана. Реализация всех пяти реформ предусматривает тесное взаимодействие партии и государственных служб на всех уровнях. Оно и понятно, ведь институциональные реформы нацелены на развитие производств, сохранение рабочих мест, расширение государственно-частного партнерства, поддержку малого и среднего бизнеса и ряд других программ.

За последние годы в районе стабильно развивается промышленность. Работает крупное предприятие по добыче железной руды «Оркен Атансор», ТОО «Жаналык Голд» занимается выпуском свинцового концентрата, в ТОО «Семизбай U» добывается уран.

В текущем году планируется запуск крупнейшего в стране цементного завода ТОО «Кокше-цемент», на котором будут трудиться около 1000 рабочих. Уже сейчас на предприятиях ощущается недостаток квалифицированных кадров. Вот почему реализация программы развития образования и науки так важна для нашего региона.

Для выполнения проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех» в райцентре создаются все условия. Учебно-производственный комбинат в Степняке имеет необходимую материальную базу для обучения школьников рабочих профессий. Работа ведется с руководством промышленных предприятий с целью направления молодежи на специализированные курсы.

Уверен, что все члены партии внесут достойный вклад в ход реализации антикризисной программы Главы государства. В Казахстане в спокойной обстановке пройдут очень важные для страны и ее будущего выборы, а весь народ в очередной раз проявит сплоченность и единство в достижении намеченных стратегических целей.

Омиртай ЖОМАРТОВ,
первый заместитель председателя районного филиала партии «Hұp Отан»,
депутат районного маслихата.
Енбекшильдерский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также